Benda, Adolf "Geschichte der Stadt Gablonz und ihrer Umgebung"
606 S., Vlg. J. Rößler, Gablonz a.d. Neisse, 1877, KtE/LdR, Gsp.;
32
Buschan, Georg "Die Sitten der Völker", 4 Bände
zahlr., teilw. farb. Abb., Union Deutsche Verlagsges., Stuttgart, o.J., KtE/LdR, l.Gsp.;
33
"...Beschreibung allerhand auserlesener Merckwürdigkeiten, so in Europa zu finden...", Frontispiz (besch.) u. 3
Kupferstiche (Wien, Paris, Constantinopel), o.Vlg., o.J. (Titelbl. fehlt), neuer LdE, s.Gsp.;
34
Curtius, Ernst "Peloponnesos - Eine historisch-geographische..."
"...Beschreibung der Halbinsel", 2 Bände, 9/21 Faltkarten, 495/639 S., Vlg. J. Perthes, Gotha, 1851/52, LnE, l.Gsp.;
35
Dincklage-Campe, F. Freiherr von "Helgoland - Unsere Reichsinsel"
26 Texts. u. 15 montierte Foliobilder in photographischem Kunstdruck, Vlg. C. Skopnik, Berlin, o.J., LnE, l.Gsp.;