Sommer-Auktion 2020

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

504 Antwerpen, Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 6 x 11 cm, von Riegel, um 1690, P;

505 Augsburg, Gesamtansicht mit Belagerung 1703 100,00 100,00
Kupferstich, 41 x 35,5 cm, von Corvinus, bei J. Wolff, 18. Jh., P;

506 Barrault, Festung 10,00 10,00
Kupferstich, 13 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

507 Bercken, Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 10 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R;

508 Chambery, Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 13,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

509 Charenton-le-Pont, Blick auf Dorf und Brücke 10,00 10,00
Radierung, 11 x 25,5 cm, von Israel, 18. Jh., P;

510 Copenhagen, Gesamtansicht 10,00 10,00

511 Danbach im Elsaß, Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 14 x 18 cm, von Merian, 17. Jh., R;

512 Deutsche Ortsansichten, 3 Stück 10,00 22,00
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 10 x 15 cm, " Reinhardsbrunn, Füssen, Gotha ", 19. Jh., R;

513 Die Ehrenberger Clausen 10,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 16 x 17 cm, von Bodenehr, um 1700, gebräunt, R;

514 Füssen, Gesamtansicht 10,00 35,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

515 Gelnhausen/Hessen, Gesamtansicht 10,00 35,00
Kupferstich, 10 x 15 cm, aus Meisner#s Schatzkästlein, Blatt 5, 17. Jh., P;

516 Grunberg/Hessen, Gesamtansicht 10,00 20,00
Kupferstich, 10 x 15 cm, aus Meisner#s Schatzkästlein, Blatt 47, 17. Jh., P;

517 Haag, Gesamtansicht 10,00 15,00

518 Hamburg, der Reesendamm und Brücke 10,00 10,00
Stahlstich, handcolor., 13 x 19 cm, von Poppel u. Kurz, 19. Jh., R;

519 Hamburg, Gesamtansicht 10,00 10,00
Stahlstich, handcolor., 11,5 x 16,5 cm, 19. Jh., R;

520 Hamburg, Marktplatz 10,00 10,00
Stahlstich, handcolor., 12,5 x 20,5 cm, von Higham, 19. Jh., R;

521 Hamburg, Souvenirblatt 10,00 10,00
Stahlstich, handcolor., 15 x 20 cm, 7 Ansichten, 19. Jh., R;

522 Heidelberg, Gesamtansicht 10,00 20,00
Kupferstich, 11 x 47 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

523 Kempten, Gesamtansicht 10,00 35,00
Kupferstich, 18,5 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]