Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
544
Landkarte "Wirtenbergensis ducatus vera descriptio tubingae..."
Kupferstich, handcolor., 8 x 10,5 cm, von Ortelius, 16. Jh., P;
545
Landshut, Gesamtansicht
Kupferstich, 32,5 x 41,5 cm, von Braun & Hogenberg, Ende 16. Jh., gebräunt, R;
546
Lauingen (Laugingen), Gesamtansicht
Kupferstich, 13,5 x 18,5 cm, von Bertius, 17. Jh., P;
547
Liebenau/Hessen, Gesamtansicht
Kupferstich, 10 x 15 cm, aus Meisner#s Schatzkästlein, Blatt 71, 17. Jh., P;
548
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee
Holzschnitt, 29 x 36 cm, von Seb. Münster, um 1580, R;
549
London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh.;
550
Lüttich, Gesamtansicht
Kupferstich, 6 x 11 cm, von Riegel, um 1690, P;
551
Memmingen, Kartause Buxheim
Kupferstich, 30 x 61,5 cm, von Klauber, 18. Jh., leicht gebräunt, R;
552
München, das churfürstliche bayrische Palatium, 2 Ansichten
Kupferstich, 29 x 51 cm, von Merian, 17. Jh.;
553
Neukirch/Hessen, Gesamtansicht
Kupferstich, 10 x 15 cm, aus Meisner#s Schatzkästlein, Blatt 70, 17. Jh., P;
554
Nürnberg, 2 Teilansichten
2 Fotolithographien, handcolor., je ca. 14 x 20 cm, " Markt mit Lorenzkirche u. Blick vom Hallertor auf die Kaiserburg ",
vor 1930, R;
555
Ottobeuren, Klosteransicht aus der Vogelschau
Steingravur, 36 x 38 cm, von Hälmle, 1813, R;
556
Kupferstich, 33,5 x 35,5 cm, 1.H. 18. Jh., leicht fleckig, R;
557
Paris und Frankreich, 12 Teilansichten
12 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh., teilw. beschnitten, 3 im P;
558
Perekop (Precop), Ansicht der Festung vor der Halbinsel Krim
Kupferstich, 10 x 17,5 cm, nach Bodenehr, 18. Jh., R;
559
Reichenweyer, Gesamtansicht
Kupferstich, 21 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
560
Rom, Thermae Agrippinae
Kupferstich, 34 x 50 cm, bei C. Duchet, Rom, 1585, gebräunt, P;
561
Schwendt, 2 Schlossansichten
2 Radierungen, je 18,5 x 31 cm, von Schleuen, aus "Märkische Ansichten", Blatt-Nr. 19 u. 20, 18. Jh., R;
562
Sonthofen, Schöllang und Ruine Fluhenstein
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, handcolor., je 8 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., R;
563
Stettin, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 26 x 37,5 cm, 19. Jh., Lichtrand, R;