Sommer-Auktion 2020

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

544 Landkarte "Wirtenbergensis ducatus vera descriptio tubingae..." 50,00 130,00
Kupferstich, handcolor., 8 x 10,5 cm, von Ortelius, 16. Jh., P;

545 Landshut, Gesamtansicht 10,00 60,00
Kupferstich, 32,5 x 41,5 cm, von Braun & Hogenberg, Ende 16. Jh., gebräunt, R;

546 Lauingen (Laugingen), Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 13,5 x 18,5 cm, von Bertius, 17. Jh., P;

547 Liebenau/Hessen, Gesamtansicht 10,00 30,00
Kupferstich, 10 x 15 cm, aus Meisner#s Schatzkästlein, Blatt 71, 17. Jh., P;

548 Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee 10,00 50,00
Holzschnitt, 29 x 36 cm, von Seb. Münster, um 1580, R;

549 London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres 150,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh.;

550 Lüttich, Gesamtansicht 10,00 40,00
Kupferstich, 6 x 11 cm, von Riegel, um 1690, P;

551 Memmingen, Kartause Buxheim 10,00 100,00
Kupferstich, 30 x 61,5 cm, von Klauber, 18. Jh., leicht gebräunt, R;

552 München, das churfürstliche bayrische Palatium, 2 Ansichten 10,00 55,00
Kupferstich, 29 x 51 cm, von Merian, 17. Jh.;

553 Neukirch/Hessen, Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 10 x 15 cm, aus Meisner#s Schatzkästlein, Blatt 70, 17. Jh., P;

554 Nürnberg, 2 Teilansichten 10,00 50,00
2 Fotolithographien, handcolor., je ca. 14 x 20 cm, " Markt mit Lorenzkirche u. Blick vom Hallertor auf die Kaiserburg ", vor 1930, R;

555 Ottobeuren, Klosteransicht aus der Vogelschau 10,00 140,00
Steingravur, 36 x 38 cm, von Hälmle, 1813, R;

556 Ottobeuren, Klosteransicht aus der Vogelschau 10,00 360,00
Kupferstich, 33,5 x 35,5 cm, 1.H. 18. Jh., leicht fleckig, R;

557 Paris und Frankreich, 12 Teilansichten 10,00
12 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh., teilw. beschnitten, 3 im P;

558 Perekop (Precop), Ansicht der Festung vor der Halbinsel Krim 10,00
Kupferstich, 10 x 17,5 cm, nach Bodenehr, 18. Jh., R;

559 Reichenweyer, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, 21 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

560 Rom, Thermae Agrippinae 100,00
Kupferstich, 34 x 50 cm, bei C. Duchet, Rom, 1585, gebräunt, P;

561 Schwendt, 2 Schlossansichten 50,00 50,00
2 Radierungen, je 18,5 x 31 cm, von Schleuen, aus "Märkische Ansichten", Blatt-Nr. 19 u. 20, 18. Jh., R;

562 Sonthofen, Schöllang und Ruine Fluhenstein 10,00 140,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, handcolor., je 8 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., R;

563 Stettin, Gesamtansicht 10,00 150,00
Lithographie, handcolor., 26 x 37,5 cm, 19. Jh., Lichtrand, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]