Sommer-Auktion 2020

Glas (21)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1156 Bauernsilber - Fußbecher, 2 Stück 10,00 30,00
geätzte, florale Dekors, Rundfuß, H= 13/14,5 cm;

1157 Becher und Weinglas 10,00 10,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. Dekors, Goldrand, H= 12/22,5 cm;

1158 Flakons, 2 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas, 1 mit weinrotem Überfang u. reichem Golddekor, am Boden bez. "Marienbad", Metallmontierungen, versch. Formen, H= 7,5/11 cm;

1159 Fußbecher, 2 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas, geschliff., goldenes Blumendekor mit Insekt, Goldrand, 3 gedrehte Füße (1 geklebt), konische Form, H= 14,5 cm;

1160 Fußbecher, 3 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas, 2 mit weinrotem Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 13-14,5 cm, 19./20. Jh., 1 am Rand leicht best.;

1161 Hängeschale 10,00 20,00
farbloses Glas, blauer/bernsteinfarbener Überfang, gewellter Rand, Kettenaufhängung mit Glasperlen, H= 63 xm, D= 19 cm;

1162 Henkelbecher 10,00 30,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Landschaftsdekor mit Hirschbock, facett. Wandung, H= 11,5 cm;

1163 Henkelkanne mit Zinndeckel 10,00 10,00
farbloses Glas, Rillendekor, Deckel mit Prismeneinsatz u. plast. Zwergenfigur, konische Form, H= 34 cm;

1164 Karaffen, 2 Stück 10,00 15,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Stöpsel, H= 22/24 cm;

1165 Nabelflasche 350,00 390,00
blaues Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, Schraubverschluss Zinn, H= 26,5 cm, 18. Jh.;

1166 Schälchen, 2 Stück 10,00 30,00
farbloses Kristall, geschliff. Strahlendekor, Standkränze Silber, durchbr. Ornamentdekor mit Engelchen, versch. Formen, L= 12/16,5 cm;

1167 Vase 10,00 10,00
blaues Glas, Silberauflage mit Blumendekor, Balusterform, H= 12 cm;

1168 Vase 10,00 10,00
farbloses Glas, eingeschlossenes Fadendekor, geätzte, irisierende Wandung, gewellter Rand, Balusterform, H= 21,5 cm;

1169 Vase 10,00 15,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, Dekor mit Farbklecksen, Rundfuß, Balusterform, H= 22,5 cm;

1170 Vase 10,00 10,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Randmontierung 800 Silber, Balusterform, H= 21 cm;

1171 Vase 10,00 10,00
farbloses Kristall, Rautenform, H= 33 cm, Rand minim. best.;

1172 Vasen, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 21/29,5 cm;

1173 Vasen, 2 Stück "Milan Vobruba, Gusum Sweden" 10,00 45,00
farbloses Glas mit Abriss, weißer/blauer Überfang, teilw. geätzte Wandung, versch. Formen, H= 13,5/15,5 cm, sign., dat. (19)82;

1174 Vasen, 3 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas/Pressglas, 2 handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 15,5-21 cm;

1175 Weißbiergläser, 2 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas, Trichterform, 0,5 L, H= 23,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]