Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1156
Bauernsilber - Fußbecher, 2 Stück
geätzte, florale Dekors, Rundfuß, H= 13/14,5 cm;
1157
Becher und Weinglas
farbloses Kristall, versch. Formen u. Dekors, Goldrand, H= 12/22,5 cm;
1158
Flakons, 2 Stück
farbloses Glas, 1 mit weinrotem Überfang u. reichem Golddekor, am Boden bez. "Marienbad", Metallmontierungen, versch. Formen,
H= 7,5/11 cm;
1159
Fußbecher, 2 Stück
farbloses Glas, geschliff., goldenes Blumendekor mit Insekt, Goldrand, 3 gedrehte Füße (1 geklebt), konische Form, H= 14,5 cm;
1160
Fußbecher, 3 Stück
farbloses Glas, 2 mit weinrotem Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 13-14,5 cm, 19./20. Jh., 1 am Rand leicht best.;
1161
Hängeschale
farbloses Glas, blauer/bernsteinfarbener Überfang, gewellter Rand, Kettenaufhängung mit Glasperlen, H= 63 xm, D= 19 cm;
1162
Henkelbecher
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Landschaftsdekor mit Hirschbock, facett. Wandung, H= 11,5 cm;
1163
Henkelkanne mit Zinndeckel
farbloses Glas, Rillendekor, Deckel mit Prismeneinsatz u. plast. Zwergenfigur, konische Form, H= 34 cm;
1164
Karaffen, 2 Stück
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Stöpsel, H= 22/24 cm;
1165
Nabelflasche
blaues Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, Schraubverschluss Zinn, H= 26,5 cm, 18. Jh.;
1166
Schälchen, 2 Stück
farbloses Kristall, geschliff. Strahlendekor, Standkränze Silber, durchbr. Ornamentdekor mit Engelchen, versch. Formen, L= 12/16,5 cm;
1167
Vase
blaues Glas, Silberauflage mit Blumendekor, Balusterform, H= 12 cm;
1168
Vase
farbloses Glas, eingeschlossenes Fadendekor, geätzte, irisierende Wandung, gewellter Rand, Balusterform, H= 21,5 cm;
1169
Vase
farbloses Glas, geätzte Wandung, Dekor mit Farbklecksen, Rundfuß, Balusterform, H= 22,5 cm;
1170
Vase
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Randmontierung 800 Silber, Balusterform, H= 21 cm;
1171
Vase
farbloses Kristall, Rautenform, H= 33 cm, Rand minim. best.;
1172
Vasen, 2 Stück
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 21/29,5 cm;
1173
Vasen, 2 Stück "Milan Vobruba, Gusum Sweden"
farbloses Glas mit Abriss, weißer/blauer Überfang, teilw. geätzte Wandung, versch. Formen, H= 13,5/15,5 cm, sign., dat. (19)82;
1174
Vasen, 3 Stück
farbloses Glas/Pressglas, 2 handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 15,5-21 cm;
1175
Weißbiergläser, 2 Stück
farbloses Glas, Trichterform, 0,5 L, H= 23,5 cm;