Sommer-Auktion 2020

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (283)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1348 Bayerischer Infanteriesäbel 100,00 100,00
Gefäß Metall, vernickelt, Gehilze Bakelit mit Drahtumwicklung, vernickelte Stahlklinge mit geätztem Dekor "Carl Eickhorn, Solingen", Metallscheide, L= 95 cm, 1. Weltkrieg;

1349 Bayerischer Infanteriesäbel 100,00
Gefäß Metall, vernickelt, Gehilze Bakelit, Drahtumwicklung fehlt, vernickelte Stahlklinge mit geätztem Dekor "W.K. & C", Metallscheide, L= 98 cm, 1. Weltkrieg;

1350 Besitzzeugnisse und Verleihungsurkunden eines Gebirgsjägers, 8 Stück 50,00 750,00
u.a. für Verwundetenabzeichen in Gold, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK 2, je handsign., dazu Hundemarke;

1351 Besitzzeugnisse und Verleihungsurkunden eines Panzer-Pioniers, 5 Stück 50,00 420,00
u.a. für Nahkampfspange Stufe 1, Sturmabzeichen, Ostmedaille, je handsign.;

1352 Besitzzeugnisse, 2 Stück 50,00 300,00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in schwarz, handsign., Dienstgrade der Aussteller: Oberst, Stabs- u. Chefarzt, dazu Wehrpass, 4 Dokumente, 3 Fotografien;

1353 Besitzzeugnisse, 2 Stück und Verleihungsurkunde 50,00 90,00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Verwundetenabzeichen in schwarz, Ostmedaille, handsign., Dienstgrade der Aussteller: Oberstabsarzt, Oberleutnant, Major;

1354 Besitzzeugnisse, 3 Stück und Verleihungsurkunde 50,00 220,00
2x Verwundetenabzeichen in schwarz, je 1 EK 2, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, handsign., Dienstgrade der Aussteller: Generalleutnant, Oberfeldarzt, Hauptmann, Oberst, dazu 3 maschinelle Glückwunschschreiben;

1355 Brottaschen, 9 Stück 50,00 120,00
Stoff, Lederriemen, meist 3. Reich;

1356 Dokumente, 7 Stück 10,00 20,00
u.a. Ahnen-Nachweis, Geburtsurkunde, Eheunbedenklichkeitsbescheinigung, mit handschriftl. Eintragungen, meist 3. Reich;

1357 Dokumente, Konvolut 10,00 120,00
u.a. Fotografien, Handschreiben, Pässe, Postkarten, 1. u. 2. Weltkrieg;

1358 Dokumente, Konvolut 10,00 150,00
u.a. Kriegs-Chroniken, strategische Karten, Fotografien, Urkunden, 1. u. 2. Weltkrieg;

1359 Dokumente, Konvolut 100,00 900,00
u.a. Verleihungsurkunden, Besitzzeugnisse, Handschreiben, meist 3. Reich, im Ringordner;

1360 Dolch 10,00 110,00
Griff Horn, Stahlklinge, geätzes Dekor mit Freimaurersymbolen u. Spruch "Memento Mori", Lederscheide, L= 23 cm;

1361 Dolche, 3 Stück 10,00 55,00
versch. Griffe, Stahlklingen, Lederscheiden, L= 26-33 cm, orientalisch;

1362 Effekten und Fähnchen, 14 Stück 100,00 360,00
Stoff, versch. Dekors, meist 3. Reich;

1363 Effekten, ca. 20 Stück 150,00 200,00
versch. Materialien, 3. Reich;

1364 Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse 100,00 200,00
geschwärzter Eisenkern, am Band;

1365 Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse 10,00 240,00
geschwärzter Eisenkern, mit Verleihungsurkunde 4.2.1945;

1366 Erinnerungsalbum "Tag der Wehrmacht Kempten, 1941" 150,00 750,00
Collagenalbum mit 29 gestalteten Seiten, mit Fotos, Zeitungsartikeln u. Handzeichnungen (sign. "Erne");

1367 Erinnerungsstock 10,00 35,00
Holz, reich geschnitztes Dekor mit Laubwerk u. Spruchband, kyrillische Schrift, dat. 1914/15, Griff als plast. Hand, L= 87,5cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]