Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1177
Aufsatzschale
Majolika, beige Glasur, farbig gefasst, strukturiertes Akanthusblattdekor, 4 plast. Putten, geschw. Fuß, H= 54 cm, Italien, geklebt;
1178
Birnkrug mit Klappdeckel
Fayence, beige Craquelee-Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Wandersmann, Standring u. Deckel Zinn, H= 25,5 cm, neuzeitl.;
1179
Birnkrug mit Klappdeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Häusern, Standring u. Deckel Zinn, H= 24,5 cm, neuzeitl.;
1180
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Bäuerin, H= 25,5 cm, wohl um 1900;
1181
Deckelterrine "Utzschneider & Co., Sarreguemines"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Strohblume", gerillte Wandung, 2 Handhaben, 25 x 34 x 26 cm, um 1900;
1182
Fayenceteile, 10 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumen- u. Landschaftsdekors, versch. Formen, H= 6-11 cm, u.a. Vasen, Kännchen,
Schale, 1 Becher minim. best.;
1183
Fliesen, 2 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 14,5/18,5 cm, wohl Iznik, minim. best.;
1184
Henkelkanne "Atelier Renée"
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, Balusterform, H= 39 cm;
1185
Henkelkanne mit Klappdeckel
Steinzeug, glasiert, geritztes Blumen- u. Ornamentdekor, Standring u. Deckel Zinn, H= 35,5 cm;
1186
Henkelkannen, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motive mit Pferdekutschen, versch. Formen, H= 22,5/28 cm, wohl 19. Jh.;
1187
Henkelkrug mit Klappdeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Standring u. Deckel Zinn, Balusterform, H= 26,5 cm, wohl 19. Jh., Rand leicht
best.;
1188
Henkelkrug und Henkelkanne
Steingut, beige Glasur, versch., relief. Dekors, Klappdeckel Zinn, H= 23/38 cm;
1189
Henkelvase
gebrannter Ton, innen glasiert, 2 stilis. Henkel, Amphorenform, H= 25 cm;
1190
Kacheln, 5 Stück
Keramik, farbig gefasst, strukturierte Blumendekors, je ca. 15 x 15 cm, Jugendstil, um 1900, teilw. leicht best.;
1191
Vasen-Paar
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumenkranzdekor, Balusterform, H= 20 cm, blaue Jupitermarke, Nürnberg, 18. Jh.,
Ränder mit leichten Glasurschäden, je am Stand leicht best.;
1192
Wandfliese "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv mit Windmühle, 14,5 x 14,5 cm, im Holzrahmen;