Sommer-Auktion 2020

Bierkrüge (20)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1193 Bierkrug mit Klappdeckel 10,00 280,00
Steinzeug, blaues relief. Dekor mit Eichenlaub, Hakenkreuz u. Denkmälern, Deckel Metall/Zinn, bauchige Form, H= 14 cm, dat. "21. März (19)33";

1194 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 50,00 50,00
Porzellan, teilw. beige/hellblaue Glasur, Tier- u. Blumendekor, mit Lithophanien, H= 24,5 cm;

1195 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 50,00 50,00
Steinzeug, beige/graue Glasur, versch., relief. Dekors, H= 24,5/28 cm;

1196 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 21-26 cm;

1197 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 30,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, Daumenraste mit plast. Zwergenfiguren, H= 16,5-20 cm, 1 mit Haarriss;

1198 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück 10,00 45,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Daumenraste mit plast. Zwergenfiguren, H= 16-21,5 cm;

1199 Bierkrüge, 8 Stück 10,00 110,00
versch. Materialien u. Formen, meist militär. Dekors, teilw. mit Klappdeckel, H= 13-22,5 cm, teilw. 1. Weltkrieg u. 3. Reich;

1200 Miniaturbierkrüge, 3 Stück 10,00 25,00
Steingut, beige Glasur, farbige Druckdekors "München", 1 mit Klappdeckel Metall, H= ca. 10 cm;

1201 Reservistenkrug 50,00 75,00
Steinzeug, farbiges Dekor mit Eisernem Kreuz, Zinndeckel, Daumenrast mit Münchner Kindl, H= 18,5 cm, 1914-15;

1202 Reservistenkrug "10.Cp.15.Bayr.Inftr.Regt.König Friedrich..." 100,00 110,00
"...August v. Sachsen in Neuburg", Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur mit Löwe, H= 30 cm, 1909-11;

1203 Reservistenkrug "11. Kompanie Geb. Jäg. Regt. 99 Sonthofen" 10,00 260,00
Steinzeug, glasiert, farbiges Dekor mit Soldaten u. Edelweiß, Klappdeckel Zinn, strukturiertes Dekor mit Stahlhelm, H= 16 cm, 3. Reich, Haarriss;

1204 Reservistenkrug "11.Comp.Kngl.Bayr.20.Infr.Rgt.Prinz Ruprecht..." 100,00 200,00
"...v. Bayern. Lindau", Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten u. Hafen von Lindau, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur mit Löwe, H= 29,5 cm, 1907-09;

1205 Reservistenkrug "2.Kp.-Stab I./J.R.91" 10,00 80,00
Steingut, handbemalt, glasiert, farbiges Dekor mit militär. Symbolen, H= 18 cm, bez. "Weihnachten 1937", Stand leicht best.;

1206 Reservistenkrug "6.Comp.4.Bad.Inft.Rgt.Prinz Wilh.,Nr. 112..." 100,00 150,00
"... Mühlhausen", Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur, H= 31 cm, 1905-07;

1207 Reservistenkrug "Bespannungs-Abt.kgl.bayr. 2. Fußart.-Rgt. Metz" 200,00 260,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn/Messing mit Schraubspitze u. Prismeneinsatz, Bekrönung als plast. Reiterfigur, H= 34 cm, 1912-14;

1208 Reservistenkrug "Kngl.bayr.14.Inft.Regt. #Hartmann# 11.Comp...." 100,00 180,00
"...Nürnberg", Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur, H= 31 cm, 1909/11;

1209 Reservistenkrug "Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit in Sonthofen" 10,00 130,00
Steingut, glasiert, farbiges Dekor mit Eichenlaubkranz, Klappdeckel Metall/Zinn, H= 16 cm, 1935;

1210 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 110,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit männlicher Person in Landschaft, Deckel mit punziertem Monogr. "JCR" u. Dat. 1795, H= 24,5 cm, Ende 18. Jh., leichte Glasurschäden;

1211 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 45,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 19 cm, Schrezheim, um 1800, Haarrisse, Rand leicht best.;

1212 Walzenkrug mit Zinndeckel 10,00 45,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, Schrezheim, um 1800, Haarrisse;