"...August v. Sachsen in Neuburg", Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten, mit Lithophanie, Zinndeckel,
Bekrönung als plast. Soldatenfigur mit Löwe, H= 30 cm, 1909-11;
"...v. Bayern. Lindau", Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten u. Hafen von Lindau, mit Lithophanie, Zinndeckel,
Bekrönung als plast. Soldatenfigur mit Löwe, H= 29,5 cm, 1907-09;
1205
Reservistenkrug "2.Kp.-Stab I./J.R.91"
Steingut, handbemalt, glasiert, farbiges Dekor mit militär. Symbolen, H= 18 cm, bez. "Weihnachten 1937", Stand leicht best.;
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn/Messing mit Schraubspitze u. Prismeneinsatz, Bekrönung als
plast. Reiterfigur, H= 34 cm, 1912-14;
"...Nürnberg", Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur,
H= 31 cm, 1909/11;
1209
Reservistenkrug "Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit in Sonthofen"
Steingut, glasiert, farbiges Dekor mit Eichenlaubkranz, Klappdeckel Metall/Zinn, H= 16 cm, 1935;
1210
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit männlicher Person in Landschaft, Deckel mit punziertem Monogr. "JCR" u.
Dat. 1795, H= 24,5 cm, Ende 18. Jh., leichte Glasurschäden;
1211
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 19 cm, Schrezheim, um 1800,
Haarrisse, Rand leicht best.;
1212
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, Schrezheim, um 1800, Haarrisse;