Sommer-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (159)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1117 Messerbänke, 6 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", L= 10 cm;

1118 Moccagedecke, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Goldrand, 2x durchschl., 1 Untertasse am Rand minim. best.;

1119 Moccakern, 3-teilig "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Balusterform, 1.H. 19. Jh., Bemalung wohl später, Milchkännchen leicht best.;

1120 Moccaservice, 15 Teile "Herend" 250,00 360,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kanne, Milch u. Zucker;

1121 Moccaservice, 23 Teile "Schwerter Meissen" 200,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, 7 Tassen, je 6 Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kanne, Milch u. Zucker, Vase (leicht best.), meist 2x durchschl.;

1122 Moccaservice, 7 Teile (Déjeuner) 10,00 750,00
Porzellan, handbemalt, vergoldet, Blumen- u. Ornamentdekor, radiertes Golddekor, Henkel mit relief. Maskaronen, 2 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker, am Boden goldene Marke mit Pfeil u. "1804", wohl Frankreich, 19. Jh.;

1123 Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Herend" 100,00 400,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand;

1124 Muschelschale "Schwerter Meissen" 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 x 21,5 x 18,5 cm, um 1900;

1125 Platte "Herend" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", purpurfarbenes Schleifendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, oval, 41 x 28 cm;

1126 Platte und Schale 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor "Strohblume", durchbr., gewellter Rand, oval, Platte 34,5 x 22,5 cm, Schale 11,5 x 30,5 x 21,5 cm, China, neuzeitl.;

1127 Platten, 4 Stück "Herend" 80,00 90,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, versch. Formen, L= 23-31 cm;

1128 Porzellanbild "Heinrich" 10,00 80,00
Porzellan, farbiges Motiv "Allheilige Gottesmutter (19. Jh., russisch, Motiv Nr. 10)", 25 x 19 cm, num. 284/3000, R;

1129 Porzellanteile, 3 Stück "Herend" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 1 Henkelplatte, Blattschale, Kerzenständer;

1130 Porzellanteile, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 15,00
Porzellan, 1 handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, Moccatasse mit Untertasse (2x durchschl.), Anbietteller;

1131 Porzellanteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", je 1 Schale (3x durchschl.), Blattschale, Stövchen (Teelichtdöschen geklebt), Kerzenständer, Aschenbecher, Milch u. Zucker (Dose leicht best. u. 2x durchschl.);

1132 Prunkteller "Schwerter Meißen" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldbronze, Rand mit strukturiertem Laubkranzdekor, gewellter Goldrand, D= 26 cm;

1133 Prunkteller "Schwerter Meissen" 70,00 240,00
Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumendekor, Goldbronze, strukturiertes Ornamentdekor im Rokokostil, gewellter Goldrand, D= 29,5 cm, Pfeiffer-Zeit;

1134 Rauchverzehrer 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als sitzende Bulldogge, H= 20 cm, Elektrif. fehlt;

1135 Schälchen und Deckeldose "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, Schälchen D= 8 cm, Dose L= 9,5 cm (1x durchschl.);

1136 Schälchen und Teller "Nymphenburg" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, versch. Formen, D= 7,5/21 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]