Sommer-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (159)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1017 Figur - Mädchen auf Pferd #Morgenritt# "Hutschenreuther, Selb, U.S.-Zone" 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H = 31 cm, Entwurf Karl Tutter, Oberkörper des Aktes restaur.;

1018 Figur - Marianne Simson als Ballerina "Rosenthal" 150,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Entwurf Eleonore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1737";

1019 Figur - Napoleon I. "AK, Kaiser" 10,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, Modell-Nr. "440";

1020 Figur - Sitzender Hund "Bing & Gröndahl" 50,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 18 cm;

1021 Figur - Steinadler "Hutschenreuther" 80,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 44,5 cm, Entwurf Karl Tutter, 1 Federspitze restaur.;

1022 Figuren, 2 Stück - Französische Generäle "Scheibe Alsbach" 10,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5/25,5 cm, bez. "Ney" u. "Exelmans";

1023 Figurengruppe - Frau mit Saluki "Rosenthal, Selb" 170,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 30 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "1607";

1024 Figurengruppe - Galantes Paar "Nymphenburg" 80,00 150,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 17,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "549";

1025 Figurengruppe - Hirtenpaar "Sitzendorf" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit Golddekor, H= 10,5 cm, 1 Blatt am Baum minim. best.;

1026 Figurengruppe - Knabe mit Rehkitz "Hutschenreuther, Selb" 10,00 15,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 11 cm, Entwurf Karl Tutter;

1027 Figurengruppe - Liebespaar "Schwerter Meissen" 150,00 360,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Modell-Nr. "230", Hutfeder best., Finger restaur.;

1028 Figurengruppe - Mädchen mit Hund #Erzählung# "Hutschenreuther, Selb" 160,00 160,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1930;

1029 Figurengruppe - Möwenpaar "Hutschenreuther" 80,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 36 cm, Entwurf Gunther Granget, 1 Bein restaur.;

1030 Figurengruppe - Musizierendes Paar "Unterweissbach" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16,5 cm, Modell-Nr. "9560";

1031 Figurengruppe - Zwei fliehende Schimmel #In Freiheit# "Hutschenreuther, Selb" 80,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 27,5 x 39 x 13 cm, Entwurf Max Hermann Fritz;

1032 Figurengruppe - Zwei Greifvögel "Ens, Volkstedt" 10,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Geäst, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "2237";

1033 Figurengruppe - Zwei Kinder mit Amphore 10,00 40,00
Biskuitporzellan, auf Messingständer, H= 14 cm, Modell-Nr. "6325", leicht best.;

1034 Figuren-Paar - Galante Reiter "Volkstedt" 10,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16 cm, Modell-Nr. "V20659/V20660";

1035 Henkelkannen, 2 Stück und 1 Platte "Hutschenreuther" 10,00 10,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, Form "Dresden", Kannen H= 19 cm, Platte L= 30 cm;

1036 Henkelschalen, 2 Stück "KPM, Berlin" 50,00 70,00
Porzellan, goldenes Girlandendekor, strukturiertes Dekor "Kurland", gezackter Rand, 1 Henkel, 5,5 x 23,5 x 18 cm, je bez. "Constanze Weihnachten 1967" u. "Der Stern Weihnachten 1967", je mit Widmung, Zeptermarke, grüner Reichsapfel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]