Kopf Gummi, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Celluloid, mit Stimme (defekt) u. Bekleidung, H= 49 cm, Nackenmarke
"Schildkröte in Raute, Deutsche Gummi- und Celluloid-Fabrik 1964";
1274
Puppe "Schildkröt" - Mädchen
Kopf Gummi, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Celluloid, mit Stimme u. Bekleidung, H= 44 cm, Nackenmarke
"Schildkröte in Raute, Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik 1964";
1275
Puppe "Steha" - Mädchen
Pappmaché, Schelmenaugen Glas, Gliederkörper, mit Stimme (defekt) u. Bekleidung, H= 53 cm, Nackenmarke "Steha
in Raute, Deutsches Reichspatent";
1276
Puppe "Wernicke" - Mädchen
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Stimme (defekt) u. Bekleidung, H= 38 cm, Nackenmarke "Wernicke 131/40";
1277
Puppen, 2 Stück - Baby und Mädchen
Vinyl/Gummi, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 26/36 cm;
1278
Puppen, 2 Stück "Schildkröt" - Mädchen
Gummi/Kunststoff, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, 1 mit Stimme (defekt), mit Bekleidung, H= 30/60 cm, Nackenmarke
"Schildkröte in Raute";
1279
Puppen, 3 Stück
Celluloid/Kunststoff, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Bekleidung, 2 mit Stimme, H= 43-50 cm;
1280
Puppen, 3 Stück und 1 Handpuppe
Puppen: Porzellan/Pappmaché, Glasaugen, mit Bekleidung, H= 25-39 cm, Handpuppe: Pappmaché/Holz, H= 33 cm,
China;
1281
Puppenautomat mit Puppe "M. Glatz"
16,00
Puppe Kopf u. Hände Porzellan, Glasaugen, Körper Kunststoff, mit Bekleidung, auf Sockelkasten mit Spieluhr,
Handaufzug, H= 39 cm, Puppe dat. 1991;
1282
Puppengeschirr, 15 Teile
Zinn, versch. Formen u. Dekors, u.a. Sauciere, Teller, Schüsseln, Ende 19. Jh.;
1283
Puppenherd mit Puppengeschirr, Konvolut
Herd Metall, 2 Kochstellen, 2 Türen, Esbitbetrieb, 11 x 26,5 x 18 cm, Geschirr Porzellan/Keramik, u.a. Tassen, Teller;
1284
Puppenkaufladen
Holz, 33 x 75 x 36,5 cm, zahlr. Regale u. Zubehör, 1950er Jahre;
1285
Roboter
Kunststoff, Batteriebetrieb, H= 30 cm;
1286
Rollpferde, 2 Stück
Pappmaché, farbig gefasst, auf Holzplatte mit 4 Rädern, H= 29/54 cm, leicht besch.;