Sommer-Auktion 2020

Varia (143)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1591 Balkenwaage 10,00 20,00
Eisen, dunkel patiniert, mit Skala, L= 71 cm;

1592 Bettflaschen, 3 Stück 10,00 10,00
Kupfer/Metall, 2 oval, 1 rund, L= 28-30 cm, teilw. leicht verformt;

1593 Bleiverglasung 10,00 55,00
45 x 34,5 cm, " Galerie Kunterbunt ", in Schranktür montiert, gesamt 60 x 50 cm;

1594 Bleiverglasung 10,00 10,00
gemaltes Dekor " Wappen Fryherr v. Röttenberg 1483 ", D= 12 cm;

1595 Blumenampel 10,00 20,00
Messing, Besatz mit bunten Glassteinen, durchbr. Ornamentdekor, sechsseitiger Korpus, Kettenaufhängung an Wandhaken, H= 79 cm;

1596 Buchseite, 16./17. Jh. 50,00 220,00
Handschrift in latein. Sprache, handcolor. Blumen- u. Ornamentdekor, auf Pergament (Doppelblatt), 30 x 21 cm, Rand mit mehreren hinterlegten Einrissen, R;

1597 Deckeldöschen, 6 Stück 10,00 60,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, meist rund, D= 3-9 cm;

1598 Deckeldose 10,00 15,00
Bein/Messing, Ornamentdekor, innen blauer Stoff, oval, 5,5 x 15 x 8,5 cm;

1599 Deckeldose 10,00 15,00
Holz, orangefarbener Lack, rotes Liniendekor, rund, H= 10 cm, D= 11 cm, China;

1600 Deckelschatulle 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 4 Tatzenfüße, profil. Form, innen 4 Fächer, 13 x 25,5 x 14 cm, Indien, minim. besch.;

1601 Deckelschatulle 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel, 8 x 18 x 12 cm;

1602 Deckelschatulle 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, Form als Schildkröte, innen 3 Fächer, 22 x 42 x 22 cm;

1603 Deckelschatullen, 2 Stück 10,00 20,00
Holz, versch. Dekors, je mit Spieluhr, L= 15 cm;

1604 Druckplatte 10,00 45,00
Stein, spiegelverkehrtes Motiv "Kempten" nach Merian, rücks. handschriftl. Widmung, 30 x 41 x 6 cm;

1605 Ferngläser, 3 Stück 10,00 90,00
Metall/Leder, L= 12-16 cm, 1. u. 2. Weltkrieg;

1606 Film-Programmhefte, ca. 150 Stück 10,00 60,00
versch. Formate, teilw. farbig, meist "Illustrierte Film-Bühne" u. "Illustrierter Film-Kurier", meist 1940er u. 50er Jahre;

1607 Flakon 50,00 900,00
Heliotrop, vergoldete Metallmontierungen, Tropfenform, H= 7 cm, am Boden Punze "HIL";

1608 Flohfalle 10,00 25,00
Bein, geschnitztes u. durchbr. Dekor, Schraubdeckel mit Duftkissen, Zylinderform, H= ca. 6,5 cm, 19. Jh., minim. besch.;

1609 Fotoalben, 3 Stück "Häuser in Alt-Frankfurt die vom Bunde..." 10,00 60,00
"...tätiger Altstadtfreunde von 1922-24 wiederhergestellt wurden", je 10 Fotos, KtE, l.Gsp.;

1610 Fotoalbum 10,00 50,00
12 montierte Portraitfotos, mit Widmung "Dem lieben scheidenden Freund, Herrn Peter Mader senior...gewidmet vom Gewerbeverein Kempten e.V.", LdE mit Dat. 1882-1913 u. geprägtem Stadtwappen Kempten, in Kassette;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]