Messing, Besatz mit bunten Glassteinen, durchbr. Ornamentdekor, sechsseitiger Korpus, Kettenaufhängung an
Wandhaken, H= 79 cm;
1596
Buchseite, 16./17. Jh.
Handschrift in latein. Sprache, handcolor. Blumen- u. Ornamentdekor, auf Pergament (Doppelblatt), 30 x 21 cm, Rand mit
mehreren hinterlegten Einrissen, R;
1597
Deckeldöschen, 6 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, meist rund, D= 3-9 cm;
1598
Deckeldose
Bein/Messing, Ornamentdekor, innen blauer Stoff, oval, 5,5 x 15 x 8,5 cm;
1599
Deckeldose
Holz, orangefarbener Lack, rotes Liniendekor, rund, H= 10 cm, D= 11 cm, China;
1600
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 4 Tatzenfüße, profil. Form, innen 4 Fächer,
13 x 25,5 x 14 cm, Indien, minim. besch.;
1601
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel, 8 x 18 x 12 cm;
1602
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, Form als Schildkröte, innen 3 Fächer, 22 x 42 x 22 cm;
1603
Deckelschatullen, 2 Stück
Holz, versch. Dekors, je mit Spieluhr, L= 15 cm;
1604
Druckplatte
Stein, spiegelverkehrtes Motiv "Kempten" nach Merian, rücks. handschriftl. Widmung, 30 x 41 x 6 cm;
1605
Ferngläser, 3 Stück
Metall/Leder, L= 12-16 cm, 1. u. 2. Weltkrieg;
1606
Film-Programmhefte, ca. 150 Stück
versch. Formate, teilw. farbig, meist "Illustrierte Film-Bühne" u. "Illustrierter Film-Kurier", meist 1940er u. 50er Jahre;
1607
Flakon
Heliotrop, vergoldete Metallmontierungen, Tropfenform, H= 7 cm, am Boden Punze "HIL";
1608
Flohfalle
Bein, geschnitztes u. durchbr. Dekor, Schraubdeckel mit Duftkissen, Zylinderform, H= ca. 6,5 cm, 19. Jh., minim. besch.;
1609
Fotoalben, 3 Stück "Häuser in Alt-Frankfurt die vom Bunde..."
"...tätiger Altstadtfreunde von 1922-24 wiederhergestellt wurden", je 10 Fotos, KtE, l.Gsp.;
1610
Fotoalbum
12 montierte Portraitfotos, mit Widmung "Dem lieben scheidenden Freund, Herrn Peter Mader senior...gewidmet vom
Gewerbeverein Kempten e.V.", LdE mit Dat. 1882-1913 u. geprägtem Stadtwappen Kempten, in Kassette;