Sommer-Auktion 2020

Varia (143)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1631 Kuhglocke 10,00 45,00
Bronze, dunkel patiniert, relief., religiöse Motive, H= 14,5 cm, D= 14,5 cm;

1632 Kuhglocke 50,00 220,00
Metall, strukturiertes Dekor mit Christus-Monogramm, an Lederriemen mit Messingschließe, bez. "Eduard Brack, Wiggensbach", H= 53 cm;

1633 Lackdosen, 2 Stück 10,00 30,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Blumendekors, rund, H= 4/5 cm;

1634 Lackdosen, 2 Stück 10,00 15,00
schwarzer/roter Lack, handbemalt, Dekors mit russischen Märchenszenen, versch. Formen, H= 2,5/3,5 cm, Russland;

1635 Lastenheber 10,00 50,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, Kurbelmechanik, H= 128 cm;

1636 Lorgnon, Brille und Nasenzwicker 10,00 60,00
Metall/Glas, versch. Formen u. Dekors, L= 9-12 cm, 19./20. Jh.;

1637 Mandoline 10,00 50,00
Holz, Perlmutteinlagen mit Blumendekor, L= 61 cm, leicht besch.;

1638 Medaille "1200 Jahre Kloster Ottobeuren" 140,00 240,00
Feingold, 3 g, D= 2 cm;

1639 Medaille "Allgäuer Herdebuch-Gesellschaft, Kaufbeuren" 10,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Ochse, D= 6 cm, bez. "Für Verdienste um die Braunvieh-Zucht", im Etui;

1640 Medaille "Papst Johannes XXIII." 480,00
Feingold, 11 g, D= 2,5 cm;

1641 Medaille "S. Maria Mater Dei Patrona Hung. 1780" 10,00 55,00
Silber, 27 g, D= 4 cm;

1642 Medaille "St. Hubertus" 140,00 150,00
Feingold, ca. 3 g, D= 2 cm;

1643 Medaillen, 2 Stück "125 Jahre Martini & Cie., Augsburg" 750,00 750,00
Feingold, 16 g, D= 2,3 cm;

1644 Medaillen, 3 Stück 1400,00 1500,00
Feingold, ca. 27 g, D= 2,4-2,6 cm, "Papst Johannes Paul II. - Deutschlandreise 1980", "Papst Paulus VI., 21. Juni 1963", "Papst Pius XII., 1958, 3 Dukaten";

1645 Medaillen, 9 Stück - Olympia 10,00 65,00
versch. Metalle, teilw. vergoldet, D= 5-8 cm, 1896 (3x)/1908/1920/1924 (2x)/1928/1952, dazu 1 Medaille "B.S.C. 99 Offenbach";

1646 Mieder, 2-teilig 10,00 150,00
Stoff/Leder, reiches Stickdekor mit Blumen, H= 47 cm, wohl um 1900;

1647 Mikroskop "Bresser Biolam" 10,00 55,00
Metall, weiß, 1 Objektiv, 3 Okulare, 33 x 20 x 15 cm, elektrif.;

1648 Mikroskop "Ernst Leitz, Wetzlar" - Nr. 434437 50,00 50,00
Metall, 1 Objektiv, 3 Okulare, H= 31 cm, mit Zubehör, im Holzkasten, 41,5 x 19 x 25 cm;

1649 Möbelbeschläge, 10 Stück 10,00 35,00
Metall/Messing, versch. Formen u. Dekors, meist Kommodengriffe, dazu 2 Schlüssel u. 1 Wandhaken;

1650 Münze - 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915 140,00 160,00
Feingold, ca. 3,5 g, D= 2,0 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]