Sommer-Auktion 2020

Varia (143)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1671 Postkarten, ca. 45 Stück 10,00 90,00
teilw. farbig, versch., europ. Städte und Ortschaften, meist gelaufen, meist vor 1920;

1672 Postkarten, ca. 50 Stück 10,00 110,00
teilw. farbig, deutsche Städteansichten, meist gelaufen, meist vor 1920;

1673 Postkarten, ca. 60 Stück 10,00 260,00
teilw. farbig, Westallgäu, Bodenseeregion, meist gelaufen, meist vor 1920;

1674 Postkarten, ca. 65 Stück 10,00 90,00
teilw. farbig, Ansichten von München, meist gelaufen, meist vor 1920;

1675 Postkarten, ca. 70 Stück 10,00 300,00
teilw. farbig, Städte und Ortschaften in Bayern, meist gelaufen, meist vor 1920;

1676 Postkartenalben, 4 Stück 10,00 80,00
versch. Größen, um 1900, nicht gefüllt;

1677 Reisbehälter mit Deckel 10,00 10,00
Bambus, blauer Lack, handbemalt, Blumendekor, sechseckiger, bauchiger Korpus, H= 28 cm, Kanton, China;

1678 Reisbehälter mit Deckel 10,00 20,00
Bambus, weißer Lack, handbemalt, florales Dekor, bauchige Form, mit Henkel, H= 49 cm, Kanton, China;

1679 Reißzeug, Konvolut 10,00 25,00
in 3 Etuis, L= 17-23 cm;

1680 Schiebeschlitten 100,00 140,00
Holz/Eisen, farbig gefasst, 84 x 105 x 62 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1681 Schraubflasche und Bierkrug 10,00 60,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 27,5/33 cm, 18./19. Jh.;

1682 Schreibtischset 10,00 10,00
Tinten- u. Sandfläschchen farbloses Glas (je leicht best.), auf Holzplatte mit Federablage, 8 x 20,5 x 11 cm;

1683 Schriftrolle 10,00 90,00
Leinen, beidseitig Text, Vorderseite mit farbigen Personen- u. Tierdarstellungen, 214 x 22 cm, Indonesien?;

1684 Spazierstock 10,00 70,00
Holz, Messingeinlagen, Griff Messing, Form als Pferdekopf, L= 93 cm;

1685 Spazierstock 10,00 15,00
Leder, Knauf Metall, strukturiertes Akanthusblattdekor, L= 87,5 cm;

1686 Stegkanne mit Schraubdeckel 10,00 100,00
Zinn, achteckiger Korpus mit Schraubdeckel, Steg mit plast. Hand, Tülle mit Klappdeckel, H= 17 cm, wohl Schweiz, 19. Jh.;

1687 Stickmusterarbeiten, 6 Stück 50,00 50,00
versch. Stoffe u. Formen, L= 45-160 cm, dazu 1 Trägerkleid, meist um 1900;

1688 Stickmustertuch, 1778 10,00 65,00
29,5 x 29,5 cm, bez. "Catherine Gleave", England, R;

1689 Stickmustertuch, 1790 50,00 240,00
41 x 40 cm, bez. "EVB", im beidseitig verglasten Rahmen;

1690 Stickmustertuch, 1792 10,00 100,00
29,5 x 26 cm, undeutl. bez. "Mary ... Kels", auf Holz gez., leicht besch., England;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]