Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1671
Postkarten, ca. 45 Stück
teilw. farbig, versch., europ. Städte und Ortschaften, meist gelaufen, meist vor 1920;
1672
Postkarten, ca. 50 Stück
teilw. farbig, deutsche Städteansichten, meist gelaufen, meist vor 1920;
1673
Postkarten, ca. 60 Stück
teilw. farbig, Westallgäu, Bodenseeregion, meist gelaufen, meist vor 1920;
1674
Postkarten, ca. 65 Stück
teilw. farbig, Ansichten von München, meist gelaufen, meist vor 1920;
1675
Postkarten, ca. 70 Stück
teilw. farbig, Städte und Ortschaften in Bayern, meist gelaufen, meist vor 1920;
1676
Postkartenalben, 4 Stück
versch. Größen, um 1900, nicht gefüllt;
1677
Reisbehälter mit Deckel
Bambus, blauer Lack, handbemalt, Blumendekor, sechseckiger, bauchiger Korpus, H= 28 cm, Kanton, China;
1678
Reisbehälter mit Deckel
Bambus, weißer Lack, handbemalt, florales Dekor, bauchige Form, mit Henkel, H= 49 cm, Kanton, China;
1679
Reißzeug, Konvolut
in 3 Etuis, L= 17-23 cm;
1680
Schiebeschlitten
Holz/Eisen, farbig gefasst, 84 x 105 x 62 cm, 19. Jh., leicht besch.;
1681
Schraubflasche und Bierkrug
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 27,5/33 cm, 18./19. Jh.;
1682
Schreibtischset
Tinten- u. Sandfläschchen farbloses Glas (je leicht best.), auf Holzplatte mit Federablage, 8 x 20,5 x 11 cm;
1683
Schriftrolle
Leinen, beidseitig Text, Vorderseite mit farbigen Personen- u. Tierdarstellungen, 214 x 22 cm, Indonesien?;
1684
Spazierstock
Holz, Messingeinlagen, Griff Messing, Form als Pferdekopf, L= 93 cm;
1685
Spazierstock
Leder, Knauf Metall, strukturiertes Akanthusblattdekor, L= 87,5 cm;
1686
Stegkanne mit Schraubdeckel
Zinn, achteckiger Korpus mit Schraubdeckel, Steg mit plast. Hand, Tülle mit Klappdeckel, H= 17 cm, wohl Schweiz,
19. Jh.;
1687
Stickmusterarbeiten, 6 Stück
versch. Stoffe u. Formen, L= 45-160 cm, dazu 1 Trägerkleid, meist um 1900;
1688
Stickmustertuch, 1778
29,5 x 29,5 cm, bez. "Catherine Gleave", England, R;
1689
Stickmustertuch, 1790
41 x 40 cm, bez. "EVB", im beidseitig verglasten Rahmen;
1690
Stickmustertuch, 1792
29,5 x 26 cm, undeutl. bez. "Mary ... Kels", auf Holz gez., leicht besch., England;