Sommer-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (81)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2488 Bilderrahmen 10,00 50,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, Perlstab, Falzmaß 60 x 89,5 cm, Gesamt 71 x 100,5 cm;

2489 Bilderrahmen 10,00 120,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 57 x 72 cm, Gesamt 75 x 90 cm;

2490 Bilderrahmen 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, teilw. versilbert, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 90 x 60,5 cm, Gesamt 108,5 x 78,5 cm;

2491 Bilderrahmen 10,00 70,00
Holz/Gusssmasse, goldfarben, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 73 x 51 cm, Gesamt 84,5 x 62,5 cm;

2492 Bilderrahmen 10,00 35,00
Kirschbaum, braun gebeizt, Falzmaß 39 x 28,5 cm, Gesamt 45 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit color. Lithographie "Erlöser der Welt";

2493 Bilderrahmen 10,00 100,00
Pressspan/Holz, braun/goldfarben, Falzmaß 75 x 95,5 cm, Gesamt 93,5 x 113,5 cm;

2494 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 30,00
Holz, weiß lackiert, versch. Größen, Falzmaß max. 71 x 81 cm, Gesamt max. 83 x 93 cm;

2495 Bilderrahmen-Paar 10,00 55,00
Holz, ebonis., Falzmaß 19,5 x 13,5 cm, Gesamt 25 x 19 cm, 19. Jh., mit 2 Lithographien "Hl. Maria u. Hl. Joseph";

2496 Bilderuhr 1000,00 1100,00
Öl/Lwd, " Ulmer Münster ", oben kleines Metallzifferblatt, röm. Ziffern, neuzeitl. Batteriewerk, originales Läutwerk auf 6 Spiralen vorhanden, Rahmen Holz/Gips, goldfarben, relief, Dekor, 87 x 68 x 18 cm, 19. Jh.;

2497 Comtoise-Wanduhr 150,00 150,00
Metall, Front gedrücktes Messingblech, strukturiertes Ornamentdekor, Bekrönung mit Füllhörnern, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, 39 x 15 x 25 cm;

2498 Deckenlampe 10,00
Holz/Metall, braun/goldfarben gefasst, Balusterschaft, 12 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 100 cm, D= 76 cm, elektrif.;

2499 Deckenlampe 10,00
Holz/Metall, grün/goldfarben gefasst, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, Stoffschirme, H= 93 cm, D= 66 cm, elektrif.;

2500 Deckenlampe 10,00 25,00
Messing, sechseckiger Glasschirm im Tiffany-Stil, 1 Brennstelle, H= 60 cm, D= 54 cm, elektrif.;

2501 Deckenlaterne 10,00
Holz/Glas, bedrucktes Blumen- u. Personendekor, strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor mit Drachenköpfen, sechseitiger Korpus, H= 46 cm, D= 48 cm, China, neuzeitl.;

2502 Deckenlüster 300,00 650,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 10 geschw. Arme, 11 Brennstellen, H= 90 cm, D= 77 cm, elektrif.;

2503 Front einer Standuhr 50,00 90,00
Fichte, geschw. Form, 2 Türen, H= 202 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2504 Hängeschränkchen 70,00 160,00
Eiche massiv, reich geschnitztes u. profil. Dekor im Renaissance-Stil, 1 Tür, geschw. Bekrönung mit geflügeltem Engelskopf, 73 x 50 x 26 cm;

2505 Hängeschränkchen 10,00 45,00
Eiche, geschw. Jugendstildekor, 1 Tür mit strukturiertem Glas, 72 x 37 x 21 cm, 1.H. 20. Jh.;

2506 Hängeschränkchen 10,00 100,00
Holz, braun gebeizt, 1 Tür mit Kassettenfüllung, bedrucktes Ikonen-Motiv, innen 4 Fächer, 41 x 36,5 x 20 cm;

2507 Hängeschränkchen 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, 2 Türen mit Messingbeschlägen, geschw. Bekrönung, innen 4 Fächer u. 1 Schublade, 59 x 45 x 20,5 cm, Jugendstil, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]