Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich relief. Akanthusblattdekor, 70,5 x 35,5 cm;
2529
Spiegel
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich relief. Ornament- u. Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, 89 x 61 cm;
2530
Spiegel
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, 70,5 x 55,5 cm, leicht besch.;
2531
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor im Rokokostil, 70 x 124 cm,
minim. besch.;
2532
Spiegel
Messingblech, profil. Dekor, oval, 32 x 28 cm, minim. verformt;
2533
Standbilderrahmen
Messing, Rundfuß, Form als Baum mit 9 Rahmenanhängern, H= 21 cm;
2534
Standuhr
Eiche, profil. Sockel, 1 verglaste Tür, geschw., profil. Sims, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 172 x 41 x 26 cm, Anfang 20. Jh.;
2535
Standuhr
Nussbaum, profil. Dekor, verglaster Uhrenkasten, innen Comtoise-Uhr, Messingfront, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 49 x 29 cm, 19. Jh.;
2536
Standuhr - Freischwinger
2200,00
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, Sockelfüße, offenes Mittelteil mit 2 kannelierten Säulen, verglastes Metallzifferblatt,
arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstab, Pendel, 2 Gewichte, 214 x 61 x 38 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2537
Tischlampe
Bronze, dunkel patiniert, Form als stehender Frauenakt auf Seerosensockel, 2 geschw. Brennstellen, Schirme Milchglas (1 fehlt),
H= 48 cm, elektrif.;
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, 4 Füße, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Glasschirm im
Tiffany-Stil, H= 63 cm, elektrif.;
2540
Tischuhr
Holz/Gussmasse, beige/bronzefarben gefasst, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor, geschw. Form, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 36 x 29 x 13 cm, leicht besch.;
2541
Tischuhr
Zinkguss, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, Bekrönung mit plast. Männerfigur, Emaillezifferblatt, röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 30 x 29 x 13 cm;
2542
Tischuhr - Offizierswecker
1700,00
Messing, graviertes Liniendekor mit Punkten, 4 Füße, 2 verglaste Seiten, geschw. Bekrönung, Emailleziffernkranz (leicht besch.), röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, Schnecke/Kette, 18 x 8,5 x 7,5 cm, 1.H. 18. Jh.;
2543
Tischuhr "Jaeger-LeCoultre" - Atmos
10000,00
Modell "Royale", Kaliber 526, Messinggehäuse, teilw. schwarzer Lack mit chines. Lackmalereien, verglastes Zeigerblatt,
Drehpendel, auf 4 Füßen, 28 x 22,5 x 16 cm;
2544
Venezianischer Standleuchter
Holz, farbig gefasst, Form als Mohr mit Füllhorn, auf geschw. Sockel, 6 geschw. Brennstellen mit strukturiertem
Akanthusblattdekor, H= 175 cm, elektrif.;
2545
Wandgarderobe
Stickbild im verglasten Holzrahmen, Blumendekor, 6 Messinghaken, 24 x 41,5 cm, 2.H. 19. Jh.;
2546
Wanduhr
Holzgehäuse, teilw. ebonis., gemaltes Blumendekor, verglaste Front, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, Glaszifferblatt,
röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 24 x 16 cm, Schwarzwald, Ende 19. Jh.;
2547
Wanduhr - Vorderzappler
Metall, Front gedrücktes Messingblech, reich strukturiertes Akanthusblattdekor im Renaissancestil, röm. Ziffern,
37 x 31 x 7 cm, 19. Jh.;