Sommer-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (81)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2528 Spiegel 10,00 65,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich relief. Akanthusblattdekor, 70,5 x 35,5 cm;

2529 Spiegel 10,00 30,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich relief. Ornament- u. Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, 89 x 61 cm;

2530 Spiegel 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, 70,5 x 55,5 cm, leicht besch.;

2531 Spiegel 100,00 160,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor im Rokokostil, 70 x 124 cm, minim. besch.;

2532 Spiegel 10,00 20,00
Messingblech, profil. Dekor, oval, 32 x 28 cm, minim. verformt;

2533 Standbilderrahmen 10,00 65,00
Messing, Rundfuß, Form als Baum mit 9 Rahmenanhängern, H= 21 cm;

2534 Standuhr 100,00 150,00
Eiche, profil. Sockel, 1 verglaste Tür, geschw., profil. Sims, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 172 x 41 x 26 cm, Anfang 20. Jh.;

2535 Standuhr 200,00 240,00
Nussbaum, profil. Dekor, verglaster Uhrenkasten, innen Comtoise-Uhr, Messingfront, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 49 x 29 cm, 19. Jh.;

2536 Standuhr - Freischwinger 300,00 2200,00
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, Sockelfüße, offenes Mittelteil mit 2 kannelierten Säulen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstab, Pendel, 2 Gewichte, 214 x 61 x 38 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2537 Tischlampe 10,00 75,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als stehender Frauenakt auf Seerosensockel, 2 geschw. Brennstellen, Schirme Milchglas (1 fehlt), H= 48 cm, elektrif.;

2538 Tischlampe 10,00 90,00
Keramik, rote Glasur, Kugelform, Metallmontierungen, Schirm Kunststoff, 2 Brennstellen, H= 81 cm, elektrif.;

2539 Tischlampe 50,00 60,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, 4 Füße, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 63 cm, elektrif.;

2540 Tischuhr 70,00 160,00
Holz/Gussmasse, beige/bronzefarben gefasst, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor, geschw. Form, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 36 x 29 x 13 cm, leicht besch.;

2541 Tischuhr 50,00 80,00
Zinkguss, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, Bekrönung mit plast. Männerfigur, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 30 x 29 x 13 cm;

2542 Tischuhr - Offizierswecker 800,00 1700,00
Messing, graviertes Liniendekor mit Punkten, 4 Füße, 2 verglaste Seiten, geschw. Bekrönung, Emailleziffernkranz (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, Schnecke/Kette, 18 x 8,5 x 7,5 cm, 1.H. 18. Jh.;

2543 Tischuhr "Jaeger-LeCoultre" - Atmos 1200,00 10000,00
Modell "Royale", Kaliber 526, Messinggehäuse, teilw. schwarzer Lack mit chines. Lackmalereien, verglastes Zeigerblatt, Drehpendel, auf 4 Füßen, 28 x 22,5 x 16 cm;

2544 Venezianischer Standleuchter 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, Form als Mohr mit Füllhorn, auf geschw. Sockel, 6 geschw. Brennstellen mit strukturiertem Akanthusblattdekor, H= 175 cm, elektrif.;

2545 Wandgarderobe 10,00 30,00
Stickbild im verglasten Holzrahmen, Blumendekor, 6 Messinghaken, 24 x 41,5 cm, 2.H. 19. Jh.;

2546 Wanduhr 50,00 80,00
Holzgehäuse, teilw. ebonis., gemaltes Blumendekor, verglaste Front, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 24 x 16 cm, Schwarzwald, Ende 19. Jh.;

2547 Wanduhr - Vorderzappler 80,00 360,00
Metall, Front gedrücktes Messingblech, reich strukturiertes Akanthusblattdekor im Renaissancestil, röm. Ziffern, 37 x 31 x 7 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]