Metallgussfigur, versilbert, H= ca. 10,5 cm, " Salome ", sign., num. 262, Gießerstempel "ARA-Kunst, Altrandsberg", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
2216
Grävenitz, Fritz von, 1892 Stuttgart - 1959
Majolikafigur "Karlsruher Majolika", beige Craquelee-Glasur, teilw. farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 38,5 cm,
" Stute mit Fohlen ", monogr., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2217
Marioni, Paolo, Italienischer Künstler des 20. Jh.
Terrakottarelief, 53 x 38 cm, " Madonna ", Künstlerstempel, in Holzrahmen montiert, Lit.: Artprice;
2218
Rudolph, Jakob, 1887 Behlingen - 1964 München
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 47 cm, " Hl. Barbara - Prototyp für das Barbara-Denkmal im
Hof von St. Ulrich und Afra in Augsburg ", bez. "In Gedenken an unser K.B.4.F.Art.R. König", rücks. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2219
Schmidt, Nicolaus Wendelin, 1883 Darmstadt - vor 1958
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Fels, H= 50 cm, " Bogenschütze ", sign., Ortsbez. "Rom",
Gießerstempel "BS", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2220
Weidinger, Hubert, 1951 Wien
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 35,5 cm, " Jäger mit erlegten Tieren ", sign.,
dat. 1990, bez. "Exclusive", Lit.: Saur, Fuchs;
2221
Afrikanisches Kultobjekt - Pfeife
Kopf Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit plast. Vogelfigur, Schaft Holz, geschnitztes u. durchbr.
Dekor mit stilis. Figuren, Mundstück Metall, L= 60 cm, Kamerun;
2222
Bacchus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
2223
Bacchus und Blumentänzerin
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= je 20 cm;
2224
Bäcker
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;
2225
Bäcker
2226
Bauer mit Sense und Pfeife
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 38 cm, sign. "Jäger";
2227
Beinschnitzerei - Buch
graviertes Dekor als 2 Buchseiten, 8,5 x 8,5 cm, auf Holzständer, China;
2228
Beinschnitzereien, 10 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 6-11 cm, u.a. Häkelnadeln, Stockgriff, Etui, dazu 1 Schöpfsieb, 13 Lot Silber (20 g),
Beingriff, L= 20 cm;
2229
Beinschnitzereien, 7 Stück
reich geschnitzte u. durchbr. Ornamentdekors, meist Kugelform, H= 3-4 cm, China;
2230
Beinschnitzereien, 8 Stück
versch. Dekors, meist Kugeln, H= 2,5-5,5 cm, China;
2231
Buddha-Figuren, 2 Stück und 1 Fo-Hund
Bein, H= 7-12 cm;
2232
Büste - Friedrich II.
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 20,5 cm;