Sommer-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2253 Maler 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

2254 Männerfiguren, 4 Stück - Chinesen 10,00 40,00
Keramik, farbig gefasst, H= 12-20 cm;

2255 Medaille "Mario Moschi #Balbo#" 10,00 80,00
Bronze, D= 6 cm, im Etui;

2256 Mirakel-Kugel mit Ständer 10,00 60,00
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Gesamt H= 12 cm, China;

2257 Musiker mit Querflöte 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

2258 Nachtwächter 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm;

2259 Nachtwächter 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;

2260 Nachtwächter 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 72,5 cm, Laterne Metall/Glas, elektrif.;

2261 Netsuke - Bauer mit Schildkröte 50,00 170,00
Holz, braun gebeizt, H= 3,5 cm, sign., Japan;

2262 Netsuke - Hotei 10,00 45,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

2263 Netsuke - Reiter mit Schriftrolle 50,00 120,00
Bein, auf ovaler Sockelplatte (leicht besch.), H= 4,5 cm, sign., Japan;

2264 Netsuken, 3 Stück - Männerfiguren 10,00 80,00
Bein, 1 auf Holzsockel, H= 5-7 cm, Japan;

2265 Obstträgerin 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35 cm;

2266 Panther 100,00 2200,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Sockelplatte, 20,5 x 41 x 13 cm, monogr. "HW", Gießerstempel "Guss Strehle";

2267 Pferde-Paar 10,00 10,00
farbloses Glas, teilw. blauer Überfang, auf geschw. Sockeln, H= 23 cm;

2268 Reliefscheibe - Raub der Sabinerinnen 10,00 20,00
Bronze, dunkel patiniert, D= 14,5 cm;

2269 Reliefscheibe - Urteil des Paris 10,00 110,00
Bronze, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, Nürnberg, 18. Jh., in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25,5 cm;

2270 Ritter auf einem Pferd "Schmedding, Augsburg" 2000,00 5000,00
800 Silber, ca. 2140 g, teilw. vergoldet, Gesicht Elfenbein, geschw. Sockel mit reich strukturiertem Blumen- u. Akanthusblattdekor, bez. "Andenken an Eltern Schrott" u. dat. "2. Juli 1912/1937", 43 x 31,5 x 17,5 cm;

2271 Säender Bauer 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;

2272 Schäfer 10,00 35,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]