Sommer-Auktion 2020

Graphik (Altmeister) (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

568 Aldegrever (Trippenmeker), Heinrich, 1502 Paderborn - um 1555/61 Soest 100,00 120,00
Kupferstich, 5,5 x 13 cm, betit. " Hector - Troianus ", i.d.Pl. monogr., dat. 1532, untere Ecken leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;

569 Aldegrever (Trippenmeker), Heinrich, 1502 Paderborn - um 1555/61 Soest 80,00 160,00
Kupferstich, ca. 11,5 x 3 cm, " Entwurf für eine Dolchscheide ", i.d.Pl. monogr., dat. 1529, beschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;

570 Aldegrever (Trippenmeker), Heinrich, 1502 Paderborn - um 1555/61 Soest 100,00 160,00
Kupferstich, ca. 15 x 10,5 cm, " Reitender Satyr mit entführter Frau ", i.d.Pl. monogr., dat. 1530, beschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Kindler;

571 Bolswert, Schelte Adamsz., 1586 Bolsward/Friesland - 1659 Antwerpen 50,00 65,00
Radierung, 28 x 24 cm, " Madonna ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

572 Bosse, Abraham, 1604 Tours - 1676 Paris 60,00 80,00
Radierung, ca. 23,5 x 28,5 cm, betit. " Odoratus l#odorat ", i.d.Pl. bez., Le Blanc 562, beschnitten, P, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

573 Bye, Marcus de, 1639 Den Haag - ca. 1690 unbek. 10,00 10,00
Kupferstich, 11 x 17,5 cm, " Rastender Löwe ", nach Paulus Potter, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Wurzbach, Saur, Artprice;

574 Coornhert, Dirck Volckertsz, 1522 Amsterdam - 1590 Gouda 10,00 35,00
Kupferstich, ca. 19 x 24,5 cm, " Szene aus der königlichen Hochzeit (Matth. 22, 10) ", i.d.Pl. monogr. u. bez., mittig hinterlegter Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

575 Daullé, Jean, 1703 Abbeville - 1763 Paris 10,00 65,00
Radierung, 28,5 x 21,5 cm, " Madonna ", nach Hutin, i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

576 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden 50,00 50,00
Radierung, 36 x 29,5 cm, " Der verlorene Sohn ", i.d.Pl. sign., dat. 1756, fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;

577 Dyck, Anthonius van, 1599 Antwerpen - 1641 London 80,00 90,00
Radierung, 20,5 x 15,5 cm, " Bildnis Jodocus de Momper ", auf Papier gez., gebräunt, am unteren Rand kleinere hinterlegte Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Kindler, Grahame;

578 Fürst, Paul, ca. 1605 - 1666 Nürnberg 50,00 70,00
Kupferstich, 33 x 22 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

579 Galle, Philipp, 1537 Haarlem - 1612 Antwerpen 100,00
Radierung, ca. 19,5 x 25 cm, " Die Geschichten von Tamar und Amnon ", nach M. Hemskerk, 1559, leicht besch., hinterlegter Rand, leicht gebräunt, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

580 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 450,00 750,00
Radierung, 14 x 11,5 cm, " Selbstportrait - Franco Goya y Lucientes, Pintor ", Blatt 1 aus "Los Caprichos", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

581 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 900,00 1500,00
Radierung, 19,5 x 13,5 cm, " Que pico de Oro! ", Blatt 53 aus "Los Caprichos", Harris 88/III-2, wohl Probedruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

582 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 250,00 700,00
Radierung, ca. 19 x 12 cm, " Estan calientes. ", Blatt 13 aus "Los Caprichos", Harris 83/III, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

583 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 250,00 650,00
Radierung, ca. 19 x 13 cm, " Soplomes ", Blatt 48 aus "Los Caprichos", Harris 83/III, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

584 Kilian, Philipp Andreas, 1714 - 1759 Augsburg 10,00 30,00
7 Kupferstiche, je ca. 18 x 13,5 cm, meist religiöse Szenen, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

585 Kilian, Wolfgang (Wolf), 1581 - 1662 Augsburg 10,00 40,00
2 Kupferstiche, je ca. 27 x 18,5 cm, " Mariä Verkündigung " u. " Krippenszene ", 1 i.d.Pl. sign., 1 monogr., auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

586 Kobell, Wilhelm von, 1766 Mannheim - 1853 München 10,00 90,00
Aquatintaradierung, 23,5 x 18 cm, " Stier mit Schafen ", nach H. Roos, Knickspur, auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;

587 Kobell, Wilhelm von, 1766 Mannheim - 1853 München 10,00 40,00
Aquatintaradierung, 8,5 x 12 cm, " Im Pferdestall ", nach Wouwerman, i.d.Pl. sign., beschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]