Sommer-Auktion 2020

Graphik (Altmeister) (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

608 Kupferstich, um 1800 10,00 50,00
handcolor., 36 x 49 cm, betit. " Die Par Force Jagd No. IV ", Vlg. J. Rugendas, Augsburg, fleckig;

609 Kupferstiche, 10 Stück 10,00 20,00
handcolor., Blatt je 20 x 12 cm, " Vogelmotive ", um 1800;

610 Kupferstiche, 12 Stück 150,00 280,00
je ca. 30 x 25 cm, " Die zwölf personifizierten Monate ", nach Joachim Sandrart, um 1700, gebräunt, teilw. leicht besch., R;

611 Kupferstiche, 3 Stück 10,00
je ca. 10,5 x 7 cm, " Herrenportraits ", 18. Jh., in 1 P;

612 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 15,00
je ca. 13,5 x 9 cm, " Biblische Szenen ", 18. Jh., P;

613 Kupferstiche, 7 Stück 60,00
Blatt je 30 x 20 cm, " Biblische Motive ", von J. Krauß, um 1700;

614 Kupferstiche, 8 Stück 10,00 15,00
je ca. 6,5 x 5,5 cm, " Trachten- und Handwerksdarstellungen ", um 1800, P;

615 Mezzotinto-Radierung, 1792 10,00 30,00
Blatt 56,5 x 43,5 cm, " Genreszene ", von Morland;

616 Radierung, 17. Jh. 10,00 25,00
ca. 5 x 8 cm, " Häuserruine mit Figurenstaffage ", wohl Stefano della Bella, P;

617 Radierung, um 1700 10,00 20,00
handcolor., 13 x 10 cm, betit. " Adonis flore dodecapetalo, fructu ovato ", gebräunt, R;

618 Radierungen, 2 Sück 10,00 20,00
versch. Größen, " Italienische Landschaften ", 1 i.d.Pl. undeutl. sign., dat. 1745;

619 Radierungen, 3 Stück 10,00 10,00
handcolor., je 20 x 12 cm, " Pflanzenmotive ", von F. Sansom, Anfang 19. Jh., R;

620 Schabkunstblatt, 18. Jh. 10,00 65,00
84 x 60,5 cm, " Hl. Familie mit Gottvater und Engeln ", von Georg d.Ä. u. Christian Rugendas, nach Johann Lorenz Haid, gebräunt, leicht stockfleckig, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]