Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Graphik (Altmeister)
608
Kupferstich, um 1800
handcolor., 36 x 49 cm, betit. " Die Par Force Jagd No. IV ", Vlg. J. Rugendas, Augsburg, fleckig;
609
Kupferstiche, 10 Stück
handcolor., Blatt je 20 x 12 cm, " Vogelmotive ", um 1800;
610
Kupferstiche, 12 Stück
je ca. 30 x 25 cm, " Die zwölf personifizierten Monate ", nach Joachim Sandrart, um 1700, gebräunt, teilw. leicht besch., R;
611
Kupferstiche, 3 Stück
je ca. 10,5 x 7 cm, " Herrenportraits ", 18. Jh., in 1 P;
612
Kupferstiche, 3 Stück
je ca. 13,5 x 9 cm, " Biblische Szenen ", 18. Jh., P;
613
Kupferstiche, 7 Stück
Blatt je 30 x 20 cm, " Biblische Motive ", von J. Krauß, um 1700;
614
Kupferstiche, 8 Stück
je ca. 6,5 x 5,5 cm, " Trachten- und Handwerksdarstellungen ", um 1800, P;
615
Mezzotinto-Radierung, 1792
Blatt 56,5 x 43,5 cm, " Genreszene ", von Morland;
616
Radierung, 17. Jh.
ca. 5 x 8 cm, " Häuserruine mit Figurenstaffage ", wohl Stefano della Bella, P;
617
Radierung, um 1700
handcolor., 13 x 10 cm, betit. " Adonis flore dodecapetalo, fructu ovato ", gebräunt, R;
618
Radierungen, 2 Sück
versch. Größen, " Italienische Landschaften ", 1 i.d.Pl. undeutl. sign., dat. 1745;
619
Radierungen, 3 Stück
handcolor., je 20 x 12 cm, " Pflanzenmotive ", von F. Sansom, Anfang 19. Jh., R;
620
Schabkunstblatt, 18. Jh.
84 x 60,5 cm, " Hl. Familie mit Gottvater und Engeln ", von Georg d.Ä. u. Christian Rugendas,
nach Johann Lorenz Haid, gebräunt, leicht stockfleckig, R;