Sommer-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2304 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz, Fassungsreste, strukturiertes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 74,5 cm, Südamerika, wohl um 1800, Lampenmontierungen sekundär, elektrif.;

2305 Assistenzfigur - Maria 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 44,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2306 Breverl 10,00 70,00
Stoff, Gold- u. Silberdrahtdekor, Kreuzform, H= 9 cm, 19. Jh.;

2307 Christus in der Ruh 10,00 190,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, leicht besch.;

2308 Christus-Korpus 50,00 200,00
Gusseisen, farbig gefasst, an Ziergitter Schmiedeeisen, 60 x 39 cm;

2309 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 88 cm;

2310 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, teilw. farbig gefasst, H= 93 cm, 1 Zeh minim. besch.;

2311 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, 19. Jh., 1 Arm ergänzt;

2312 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 92 cm;

2313 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 68 cm;

2314 Christus-Korpus mit Kreuz, 7 Stück 10,00 30,00
Holz, meist farbig gefasst, H= 11-45 cm;

2315 Collagenbild "S. Apolonia" 10,00 65,00
Kupferstich, ausgeschnittene Partien, mit Stoffen u. Goldfolie hinterlegt, 28 x 18,5 cm, Stich von Albrecht Schmid, um 1700, fleckig u. leicht besch., im verglasten Rahmen;

2316 Engel 300,00 330,00
Fragmentfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, 17. Jh., besch.;

2317 Engel 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 35 cm, nach barockem Vorbild, Flügel fehlen;

2318 Engel, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 14 cm;

2319 Engel, 7 Stück 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 8 cm;

2320 Engelskopf 10,00 35,00
Holz, ebonis. (berieben), 14 x 14,5 cm, wohl 17./18. Jh.;

2321 Erzengel Michael 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm, Lanze fehlt, neuzeitl.;

2322 Geflügelte Engelsköpfe 10,00 50,00
Gips, farbig gefasst, H= 12 cm;

2323 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 13 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]