Sommer-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2324 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, H= 10 cm, leicht best., 1 geklebt;

2325 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Paare 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 9 cm;

2326 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Paare 10,00 15,00

2327 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 10 cm;

2328 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 10,00 30,00

2329 Geflügelte Engelsköpfe, 6 Stück 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 7-9 cm;

2330 Geflügelte Engelsköpfe, 8 Stück 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, H= 4-9 cm;

2331 Geflügelter Engelskopf 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Südamerika;

2332 Grabkreuz 200,00 1200,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, geschw. Rankendekor, 160 x 81 cm;

2333 Heiligenfiguren, 5 Stück 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7-13 cm;

2334 Himmelfahrts-Christus 10,00 110,00
Holz, H= 38,5 cm, von Ludwig Gebler (Hohenschwangau), monogr., dat. (19)61;

2335 Hinterglasmalerei 10,00 10,00
15,5 x 12 cm, " Trauernde Maria ", R;

2336 Hinterglasmalerei 10,00 15,00
28,5 x 20,5 cm, " S. Rosalia ", R;

2337 Hinterglasmalerei 120,00 120,00
31,5 x 23,5 cm, " Hl. Katharina ", 18. Jh., kleinere Farbfehlstellen, R;

2338 Hinterglasmalerei 10,00 130,00
9 x 6 cm, " S. Thomas ", 19. Jh., R;

2339 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 190,00
je ca. 9 x 7 cm, " Petrus " u. " Maria Magdalena ", R, um 1800;

2340 Hl. Agnes 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm;

2341 Hl. Anna 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm;

2342 Hl. Antonius 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

2343 Hl. Apollonia 10,00 35,00