Sommer-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2344 Hl. Barbara 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm;

2345 Hl. Cäcilia 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

2346 Hl. Christophorus und Hl. Florian 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15/19 cm;

2347 Hl. Coloman 10,00 25,00
Holz, auf Sockel, H= 44,5 cm, Original in der Wallfahrtskirche bei Schwangau;

2348 Hl. Elisabeth 300,00 460,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 120 cm, neuzeitl.;

2349 Hl. Elisabeth mit Rosen 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm;

2350 Hl. Familie 10,00 150,00
Holz, teilw. braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm;

2351 Hl. Florian 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm;

2352 Hl. Franziskus 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

2353 Hl. Georg 100,00 420,00
Holz, braun gebeizt, auf achteckigem Sockel, H= 52 cm, 19. Jh., minim. wurmstichig, leicht besch., vergleichbare Figur in der alten Pinakothek München;

2354 Hl. Hildegard 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm;

2355 Hl. Jakobus 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm;

2356 Hl. Josef mit Jesuskind 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;

2357 Hl. Laurentius 10,00 40,00
Holz, auf Sockel, H= 31 cm;

2358 Hl. Lucia von Syrakus 180,00 180,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 30 cm, Südamerika, wohl um 1800, Palmzweig fehlt;

2359 Hl. Mathias 10,00 35,00

2360 Hl. Notburga 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm;

2361 Hl. Philipp 10,00 35,00

2362 Hl. Rochus 10,00 45,00

2363 Hl. Silvia 10,00 35,00