Sommer-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2364 Hl. Simon 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

2365 Hl. Walburga 10,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35 cm;

2366 Hl. Walburga 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36 cm;

2367 Holzfiguren, 6 Stück 10,00 50,00
Holz, teilw. auf Sockel, H= 8-21,5 cm, meist Heiligenfiguren, 1 besch.;

2368 Holzfiguren, 8 Stück - Geborgenheit 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 8-12 cm;

2369 Ikone - Reiseikone 10,00 40,00
Bronze, relief. Dekor, teilw. emaill., oben geschwungen, 16 x 9,5 cm;

2370 Ikone - Reliefikone "Christi Abstieg in die Unterwelt" 10,00 70,00
Keramik, dunkel patiniert, umgeben von 14 Heiligendarstellungen u. den 4 Evangelisten-Symbolen, 39 x 26 cm, Russland;

2371 Ikone "Christus Pantokrator" 10,00 10,00
Acryl/Holz, 45 x 35 cm, sign., rücks. sign., dat. 2002, Griechenland;

2372 Ikone "Gottesmutter Kasanskaja" 150,00 1100,00
Eitempera/Holz, 30 x 26,5 cm, mit Perlenstickereien auf Leinwand, Goldrahmen und Kiot fehlen, Russland, 19. Jh.;

2373 Ikone "Gottesmutter Kasanskaja" 200,00 200,00
Öl/Holz, 32 x 27 cm, Messingoklad, Russland, Ende 19. Jh.;

2374 Ikone "Hl. Georg" 10,00 10,00
Acryl/Holz, 32 x 24 cm, 20. Jh.;

2375 Ikone "Hl. Georg" 10,00 15,00
Acryl/Holz, 38 x 25 cm, 20. Jh.;

2376 Ikone "Hl. Thomas" 200,00
Öl/Holz, Spitzgiebel, 58 x 34,5 cm, 19. Jh.;

2377 Ikone "Johannes der Täufer" 10,00 140,00
Eitermpera/Holz, 29 x 20 cm, Griechenland, 18. Jh., stark besch., teilw. ergänzt;

2378 Ikonen-Paar "Johannes der Täufer und Muttergottes" 400,00 400,00
Eitempera/Holz, je 52 x 41 cm, je 8 Randheilige, aus einer Ikonostase, Russland, 1.H. 19. Jh., 1 gebrochen;

2379 Kanontafel 50,00 50,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, um 1800, 42 x 41 cm, leicht besch., mit Spiegel (sekundär);

2380 Kreuzanhänger, 4 Stück 10,00 100,00
versch. Materialien u. Dekors, H= 2,5-6,5 cm, 1 wohl byzantinisch;

2381 Kreuzigungsgruppe 50,00 75,00
Holz, farbig gefasst, 3 Kreuze auf Podest, dazu 4 Figuren, 29 x 49 x 18 cm;

2382 Krippenfiguren, 21 Stück 80,00 160,00
Gussmasse/Gips, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 5-14,5 cm, 1 leicht best., teilw. unvollständig;

2383 Krippenfiguren, 27 Stück - Tiere 10,00 550,00
Holz/Filz, H= 6-10 cm, Schafe, Ziegen, Esel, teilw. leicht besch.;