Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2364
Hl. Simon
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
2365
Hl. Walburga
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35 cm;
2366
Hl. Walburga
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36 cm;
2367
Holzfiguren, 6 Stück
Holz, teilw. auf Sockel, H= 8-21,5 cm, meist Heiligenfiguren, 1 besch.;
2368
Holzfiguren, 8 Stück - Geborgenheit
Holz, farbig gefasst, H= 8-12 cm;
2369
Ikone - Reiseikone
Bronze, relief. Dekor, teilw. emaill., oben geschwungen, 16 x 9,5 cm;
2370
Ikone - Reliefikone "Christi Abstieg in die Unterwelt"
Keramik, dunkel patiniert, umgeben von 14 Heiligendarstellungen u. den 4 Evangelisten-Symbolen, 39 x 26 cm, Russland;
2371
Ikone "Christus Pantokrator"
Acryl/Holz, 45 x 35 cm, sign., rücks. sign., dat. 2002, Griechenland;
2372
Ikone "Gottesmutter Kasanskaja"
1100,00
Eitempera/Holz, 30 x 26,5 cm, mit Perlenstickereien auf Leinwand, Goldrahmen und Kiot fehlen, Russland, 19. Jh.;
2373
Öl/Holz, 32 x 27 cm, Messingoklad, Russland, Ende 19. Jh.;
2374
Ikone "Hl. Georg"
Acryl/Holz, 32 x 24 cm, 20. Jh.;
2375
Ikone "Hl. Georg"
Acryl/Holz, 38 x 25 cm, 20. Jh.;
2376
Ikone "Hl. Thomas"
Öl/Holz, Spitzgiebel, 58 x 34,5 cm, 19. Jh.;
2377
Ikone "Johannes der Täufer"
Eitermpera/Holz, 29 x 20 cm, Griechenland, 18. Jh., stark besch., teilw. ergänzt;
2378
Ikonen-Paar "Johannes der Täufer und Muttergottes"
Eitempera/Holz, je 52 x 41 cm, je 8 Randheilige, aus einer Ikonostase, Russland, 1.H. 19. Jh., 1 gebrochen;
2379
Kanontafel
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, um 1800, 42 x 41 cm, leicht besch.,
mit Spiegel (sekundär);
2380
Kreuzanhänger, 4 Stück
versch. Materialien u. Dekors, H= 2,5-6,5 cm, 1 wohl byzantinisch;
2381
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, 3 Kreuze auf Podest, dazu 4 Figuren, 29 x 49 x 18 cm;
2382
Krippenfiguren, 21 Stück
Gussmasse/Gips, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 5-14,5 cm, 1 leicht best., teilw. unvollständig;
2383
Krippenfiguren, 27 Stück - Tiere
Holz/Filz, H= 6-10 cm, Schafe, Ziegen, Esel, teilw. leicht besch.;