Sommer-Auktion 2020

Bücher (Religion) (36)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

158 Al-Koranum Mahumedanum - Das ist der Türcken Religion,... 200,00 460,00
"...Gesetz und gotteslästerliche Lehr", 928 S. + Register, bei J. u. W. Endters Erben, Nürnberg, 1664, PergE, l.Gsp.;

159 Androtij, Fuluij "Seelen Speiß und Communion-Büchlein" 70,00 260,00
323 S., bei J. Mayer, Dillingen, 1589, LdE, l.Gsp.;

160 Baumgarten, Paul "Das Wirken der katholischen Kirche auf..." 10,00 25,00
"...dem Erdenrund (Die katholische Kirche unserer Zeit und ihre Diener in Wort und Bild, Band 3)", zahlr., teilw. farb. Abb., 430 S., Allgemeine Verlagsges., München, 1902, LnE, g.Zst.;

161 Beer, Johann "Das brochne Brod der Kleinen, das ist..." 10,00 15,00
"...Erklärung der Christen-Lehr", 3 Bände (2./4./5. Hauptstück), 120/96/199 S., Vlg. C. Bartl, Augbsurg, 1760, KtE, g.Zst.;

162 Berault-Bercastel, Abt de "Geschichte der Kirche", 13 Bände 10,00 45,00
Bände 1-4/7/9/12/14/16/17/19/20/24, Vlg. M. Mayer, Huglfing, 1787 (Band 24 N. Doll, Augsburg, 1791), KtE/LdR, l.Gsp.;

163 Cochem, Martin von "Weltlicher Leuthen Meß-Buch" 10,00 20,00
342 S. + Anhang, bei M. Eberlin, Einsiedeln, 1739, LdE, Gsp.;

164 Die Bibel - Die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes 100,00 150,00
Hrsg. V. Hamp u.a., gestaltet u. bebildert von F. Hundertwasser, AT 1184 S., NT 353 S. + Register, Pattloch Vlg., Augsburg, 1995, LnE mit Samtappliken, Schuber, g.Zst.;

165 Gebetbuch 10,00 45,00
handgeschrieben, 177 S., dat. 1787, LdE, l.Gsp.;

166 Goffine, P. "Christkatholisches Unterrichtungsbuch" 10,00
2 Teile in1 Buch, 2 Kupferstiche u. 1 Faltkarte, 782 S. + Register, bei Benziger u. Eberle, M. Einsiedeln, 1809, KtE/LdR, l.Gsp.;

167 Graser, Rudolph "Vollständige Lehrart zu Predigen oder..." 10,00 75,00
"...wahre Beredsamkeit der christlichen Kanzel...", 717 S., Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1768, KtE/LdR, g.Zst.;

168 Gründliche Nachricht vom Conclave, oder Neueste Historie... 10,00 130,00
"...des Römischen Hofes", 12 teilw. gefaltete Kupfertafeln, 326 S., bei J. Gerhard, Frankfurt, 1721, LdE, 1 Schließe fehlt, l.Gsp.;

169 Jais, Aegidius "Guter Samen auf ein gutes Erdreich" 10,00 50,00
1 Kupferstich, 312 S., Dollische Buchhandlung, Wien, 1819, LdE, l.Gsp.;

170 Jais, Aegidius "Guter Samen auf ein gutes Erdreich" 10,00 65,00
mehrere Kupferstiche, 336 S., Vlg. J. Anich, Luzern, 1799, 7. Aufl., angebunden "Verehrung Gottes...", 59 S., Vlg. J. Rieger, Augsburg, 1800, KtE/LdR, l.Gsp.;

171 Katechismus für den Teutschen Kriegs- und Wehrmann,... 10,00 15,00
"...worin gelehret wird, wie ein christlicher Wehrmann seyn und mit Gott in den Streit gehen soll", 109 S., bei H. Rommerskirchen, Köln, 1815, LnE, l.Gsp.;

172 Krauss, Johann Ulrich "Unser Heyland Jesus Christus in..." 50,00
"...seinem so schmertz als schmählichen...Leiden...", 35 Texts. u. 40 Kupferstiche von S. le Clerc auf 20 Tafeln, Augsburg, 1715, KTE, l.Gsp.;

173 Lossius, Kaspar "Moralische Bilderbibel mit Kupfern nach..." 10,00 25,00
"...Schubertschen Zeichnungen", Band 1, 14 Kupfertafeln, 376 S., bei J. Perthes, Gotha, 1805, KtE/LdR, g.Zst.;

174 Luther Martin "Die Bibel oder die ganze Hl. Schrift" 10,00 30,00
Band 1 (mehr nicht erschienen), Hrsg. H. Degering, zahlr. Farbabb., 967 S., Wegweiser-Vlg., Berlin, o.J., Nachdruck der Ausgabe v. 1545, LdE, g.Zst.;

175 Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift Altes..." 150,00 240,00
"...Alten und Neuen Testaments", 19 Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschnitte, 1181 S. + Anhang "Augspurgische Confession", Vlg. J. Endter, Nürnberg, o.J., wohl um 1745, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, Gsp.;

176 Merz, J.G. "Hydra tartarea lerneae paluis expugnata..., das ist..." 10,00 30,00
"...Achtzehen Christliche Sontags Predigen...", ca. 226 S., bei G. Höller, Passau, 1656, KtE, Gsp.;

177 Merz, Ph. P. "Quodlibet Cacheticum, das ist: Vollkommener..." 10,00 15,00
"...und vollständiger Christen-Lehrer...", 4 Bände (1./3./4./5. Hauptstück), Vlg. J. Wolff, Augsburg, 1752, KtE, teilw. Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]