Sommer-Auktion 2020

Bücher (Religion) (36)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

178 Messbuch "Missale Romanum" 50,00 260,00
mehrere Kupferstiche (meist v. Störcklin), zahlr. Holzschnittvignetten, 532 S. + 2 Anhänge 118/12 S., bei I. & F. Veith, Augsburg, 1765, Holzeinbd. m. Samtbez., Schließen u. Appliken Messing versilbert, Gsp.;

179 Messbuch "Missale Romanum" 50,00 65,00
mehrere Kupferstiche (meist v. Störcklin), zahlr. Holzschnittvignetten, 534 S. + 3 Anhänge 122/6/12 S., bei E. Stadler, Kempten, 1770, Holzeinbd. m. Lederbez., 1 Schließe fehlt, Gsp.;

180 Mutschelle, Sebastian "Bemerkungen über die sonntäglichen..." 10,00 10,00
"...Evangelien für Prediger, Katecheten und Lehrer", 2 Bände (1./2. Jahreshälfte), 370/434 S., bei J. Lentner, München, 1786, KtE, l.Gsp.;

181 Opitz, Martin "Geistliche Poemata, der dritte Theil" 150,00 150,00
324 S., angebunden "Psalmen Davids" 442 S. u. "Prosodia Germanica oder Buch von der Deutschen Poeterey" 266 S. + Register, Vlg. J. Fellgibel, Breslau, o.J., um 1690, LdE, g.Zst.;

182 Oschwald, Ambros "Mystische Schriften oder Das große..." 100,00 100,00
"...Weltgericht vor und nach der II. Ankunft Jesu Christi auf Erden...", 3 Teile in 1 Buch, zahlr., teilw. farb. u. gefaltete Bildtafeln, 583 S., bei Scotzniovksy, Baden, 1849, LdE, g.Zst.;

183 Probst, Udalrico "Heylsame Gedancken" 10,00 10,00
2 Bände in 1 Buch, 1 Kupferstich, "...von dem Zihl und Ende des Menschen" 298 S., "...von der Sünde" 199 S., Register nicht kpl., Vlg. J. Doerner, Augsburg, 1752, LdE, 1 Schließe fehlt, Gsp.;

184 Richter, Hieronymo "Sehr nutzliche Unterweisung von denen..." 10,00 10,00
"...Heiligen Ablassen insgemein, und von dem Jubilaeo...", 1. Teil, 292 S. + Register, Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1743, KtE, g.Zst.;

185 Sailer, J.M. "Die Krippe des Herrn" 10,00 15,00
38 S., bei J. Giel, München, 1819, KtE/LdR, l.Gsp.;

186 Sailer, J.M. "Vernunftlehre für Menschen wie sie sind,..." 10,00 30,00
"...d.i. Anleitung zur Erkenntniß und Liebe zur Wahrheit", 3 Kupferstiche, 280/191/264 S., o.Vlg., Frankfurt, 1795/96, 2. Aufl., KtE/LdR, g.Zst.;

187 Schallhart, Pontian "Sechste Fortsetzung der Abhandlung..." 10,00 20,00
"...über die Verehrung der unbefleckten Jungfrau und Mutter Gottes Maria...", 1 Kupferstich, 166 S. + Anhang "Die Güte der...Maria" 67 S., Kloster Tegernsee, 1777, KtE, Schuber, g.Zst.;

188 Schellenberg, J.F.v. "Guldener Schlüssel zu dem..." 10,00 90,00
"...allerliebreichisten Hertzen Jesu", 5 Teile in 1 Buch, 5 Kupferstiche, 110/76/67/300/90 S. + Register, gedruckt in der Fürstl. Stifft Kemptischen Buchtruckerey durch J. Mayr, Kempten, 1709 (Teil 4 1699), LdE, l.Gsp.;

189 Schmid, Sebastian "Vollständiger Catechismus" 10,00 30,00
1. Teil (1.-4. Hauptstück), 1 Kupferstich, Vlg. Gebr. Veith, Augsburg, 1764, KtE/LdR, g.Zst.;

190 Stunden Christkatholischer Andacht - Hausbuch zur täglichen... 10,00 15,00
"...Erbauung in Gebeten, Betrachtungen, Liedern und Predigten für Katholiken jeden Standes", 2 Bände in 1 Buch, 2 Stahlstiche, 593/590 S., Vlg. J. Cast, Stuttgart, 1845/46, KtE/LdR, Gsp.;

191 Vollständiges Gebeth-Buch einer Jungfrau oder Anweisungen..." 10,00 20,00
"...für Jungfrauen, des geistlichen sowohl, als weltlichen Standes...", 1 Kupferstich, 365 S., Vlg. J. Brentano, Bregenz, 1796, KtE, l.Gsp.;

192 Weg des Kreuzes oder: Tägliche Andachtsübungen... 10,00
1 Kupferstich, 509 S. + Register, bei M. Schmid, Eichstätt, 1795, KtE/LdR, Gsp.;

193 Weitenauer, Ignaz "Josue, die Richter, und Ruth..." 10,00 35,00
304 S., Vlg. J. Wolff, Augsburg, 1779, LdE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]