Adamy, Heinrich "Das Weihnachtsbuch - Eine Festgabe für..."
"...die Jugend", 10 Farbtafeln nach C. Offterdinger, 36 S., Vlg. W. Nitzschke, Stuttgart, o.J., 2. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;
354
Andersen, Hans Chr. "Märchen"
"Kleinodien der Weltliteratur 2", zahlr. Farbtafeln v. Edmund Dulach, 152 S., Vlg. G. Dietrich, München, o.J., LnE, g.Zst.;
355
Arabische Nächte - Erzählung aus Tausend und eine Nacht
41 Farbtafeln v. Edmund Dulac, 235 S., Vlg. Müller, Potsdam, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;
356
Barth, C. u. Hänel, L. "Jugend-Blätter - Monatschrift zur..."
"...Förderung wahrer Bildung", 4. Band (4. Halbjahr, Januar bis Juni 1838), zahlr. Textholzschnitte, 472 Spalten, bei
J. Steinkopf, Stuttgart, 1838, LnE, l.Gsp.;
357
Braun, Isabella "Jugendblätter für Unterhaltung und Belehrung"
2 Bände, 34./45, Jhrg., zahlr. Abb. u. je 6 Farbtafeln, je 576 S. + 1 Anhang "Der kleine Tierfreund" 48 S., Vlg. Braun & Schneider,
München, 1888/99, LnE, g.Zst.;
358
Göbelbecker, L.F. "Das Jahr voller Freude! - Das Buch des..."
"...Kindes im Gesamtunterrichte des ersten Schuljahres, Ausgabe BA", zahlr., teilw. farb. Abb., 142 S., Vlg. O. Remnich, Kempten,
1931, KtE/LnR, g.Zst.;
359
Göbelbecker, L.F. "Durch die Welt voller Wonne und Jugendlust!"
zahlr., teilw. farb. Ill. v. Hermann Vogel, 287 S., Vlg. Braun & Schneider, München, o.J., 6. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;
361
Husmann, Carla u. Medem, Otto "Deutsche Märchen"
Mappe mit 24 Farbtafeln, Begleittext mit Versen v. Vera Rösler, Vlg. E. Schwerdtfeger, Berlin, o.J., KtE, Schuber, l.Gsp.;
362
Müller, Johann "Winterabende - Eine Reihe belehrender und..."
"...unterhaltender Erzählungen für das blühende Alter, 1. Bändchen", 3 color. Kupfertafeln, 71 S., Vlg. P. Bohmanns
Erben, Prag, 1833, KtE/LdR, l.Gsp.;
363
Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur,..."
"...der Kunst und des Menschenlebens", bearb. v. J. Gailer, 321 (statt 322) lithographierte Abb., 580 S. (nicht kpl.),
Vlg. J. Mäcken, Reutlingen, 1833, 2. Aufl., KtE/LdR, Gsp.;
364
Ostini, Fritz v. "Der kleine König - Ein Märchen"
24 Texts. u. 12 Farbtafeln v. Hanns Pellar, Vlg. G. Dietrich, München, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;
365
Ostini, Fritz v. "Fröhliche Kindheit"
24 Texts. u. 10 Farbtafeln v. Ludwig von Zumbusch, Vlg. G. Dietrich, München, 1921, KtE/LnR, l.Gsp.;
366
Plieninger, Gustav "Weihnachtsblüthen - Ein Taschenbuch für..."