Öl/Holz, 31 x 21 cm, " Alte Synagoge in Nürnberg ", u.r. sign., rücks. Galerieetikett "Amsler & Ruthardt, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1995
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Öl/Hartfaser, 50 x 72 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. 1946, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1996
Öl/Lwd, 65,5 x 50 cm, rücks. betit. " Der alte Förster ", o.r. sign., dat. 1937, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1997
Kempin, Kurt, 1874 Halle-Giebichenstein - 1972
Öl/Krt, 53 x 36 cm, rücks. betit. " Blick von Realp zum Gotthardpass ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;
1998
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Winterabend in Lermoos/Tirol mit Sonnenspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1999
Kettemann, Renate, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 25 x 35 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2000
Kiderlin, Johanna, Künstlerin 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen
Öl/Krt, 68 x 51 cm, " Stillleben mit Glockenblumen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
2001
Kittmann, Erich, 1892 Glatz - 1978
Öl/Lwd, 53 x 72 cm, " Stillleben mit Glockenblumen und Pfirsichen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2002
Kleiner, Oskar von, 1882 Steinach/Brenner - 1947 Leithen/Seefeld
1300,00
Öl/Lwd, 110 x 91 cm, rücks. betit. " Hochgebirgsstück - Tirol ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2003
Kohrl, Ludwig Dominik, 1858 Graz - 1927 München
Öl/Holz, 27 x 17,5 cm, " Postillon mit Bierkrug ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur, Fuchs;
2004
König, Günter, 1926 Gießen
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Abendliche Altstadtgasse mit Pferdefuhrwerk ", u.l. sign.;
2005
König, Günter, 1926 Gießen
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Schafhirte mit Herde bei Sonnenuntergang ", u.l. sign.;
2006
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 63,5 x 56 cm, " Waldlichtung mit Figurenstaffage ", rücks. bez. "nach Schütz von Bühler", hinterlegte Partie;
2007
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Portrait Franz Andreas Leeb, bayerischer Appellationsgerichtsadvokat ", Kopie nach dem Original,
rücks. bez., hinterlegte Partie;
2008
Kopist, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 106 x 180 cm, " Die Erweckung der Tochter des Jairus ", Kopie nach dem Gemälde von Albert von Keller
mit abgeändertem Kopf;
Acryl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2010
Kubitschek, Ruth Maria, 1931 Chomutov
Öl/Krt, 50 x 60 cm, " Seelandschaft ", u.r. monogr., rücks. sign., u.r. Stauchung, o.R, Lit.: Artprice;
2011
Kündig, Reinhold, 1888 Uster - 1984 Thalwil
Öl/Lwd, 36 x 31 cm, " Gelbe Begonie ", o.l. Ritzsignatur, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Brun;
2012
Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren
Farbtusche auf Leinen auf Holz gez., 75 x 47 cm, rücks. betit. " Frau vor ausbrechendem Vulkan ", rücks. sign.,
monogr., dat. 1997, Ortsbez. "Bali 22", Lit.: Kühling, Kiessling;
2013
Öl-Acryl/Hartfaser, 65 x 50 cm, rücks. betit. " Paar mit Blüte ", u.r. monogr. "DiKu", rücks. sign., dat. "Oktober 1985",
Ortsbez. "Ottobeuren", bez. "Afrika 18", Lit.: Kühling, Kiessling;