Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1994 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 680,00 680,00
Öl/Holz, 31 x 21 cm, " Alte Synagoge in Nürnberg ", u.r. sign., rücks. Galerieetikett "Amsler & Ruthardt, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1995 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00 600,00
Öl/Hartfaser, 50 x 72 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. 1946, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1996 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 50,00 420,00
Öl/Lwd, 65,5 x 50 cm, rücks. betit. " Der alte Förster ", o.r. sign., dat. 1937, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1997 Kempin, Kurt, 1874 Halle-Giebichenstein - 1972 10,00 110,00
Öl/Krt, 53 x 36 cm, rücks. betit. " Blick von Realp zum Gotthardpass ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

1998 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 600,00 650,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Winterabend in Lermoos/Tirol mit Sonnenspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1999 Kettemann, Renate, Künstlerin des 20. Jh. 60,00 80,00
Öl/Hartfaser, 25 x 35 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2000 Kiderlin, Johanna, Künstlerin 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen 120,00 120,00
Öl/Krt, 68 x 51 cm, " Stillleben mit Glockenblumen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

2001 Kittmann, Erich, 1892 Glatz - 1978 100,00
Öl/Lwd, 53 x 72 cm, " Stillleben mit Glockenblumen und Pfirsichen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2002 Kleiner, Oskar von, 1882 Steinach/Brenner - 1947 Leithen/Seefeld 400,00 1300,00
Öl/Lwd, 110 x 91 cm, rücks. betit. " Hochgebirgsstück - Tirol ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2003 Kohrl, Ludwig Dominik, 1858 Graz - 1927 München 50,00 80,00
Öl/Holz, 27 x 17,5 cm, " Postillon mit Bierkrug ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

2004 König, Günter, 1926 Gießen 150,00 220,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Abendliche Altstadtgasse mit Pferdefuhrwerk ", u.l. sign.;

2005 König, Günter, 1926 Gießen 150,00 150,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Schafhirte mit Herde bei Sonnenuntergang ", u.l. sign.;

2006 Kopist des 19. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 63,5 x 56 cm, " Waldlichtung mit Figurenstaffage ", rücks. bez. "nach Schütz von Bühler", hinterlegte Partie;

2007 Kopist des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Portrait Franz Andreas Leeb, bayerischer Appellationsgerichtsadvokat ", Kopie nach dem Original, rücks. bez., hinterlegte Partie;

2008 Kopist, 1.H. 20. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, 106 x 180 cm, " Die Erweckung der Tochter des Jairus ", Kopie nach dem Gemälde von Albert von Keller mit abgeändertem Kopf;

2009 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 300,00
Acryl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2010 Kubitschek, Ruth Maria, 1931 Chomutov 10,00 45,00
Öl/Krt, 50 x 60 cm, " Seelandschaft ", u.r. monogr., rücks. sign., u.r. Stauchung, o.R, Lit.: Artprice;

2011 Kündig, Reinhold, 1888 Uster - 1984 Thalwil 10,00 70,00
Öl/Lwd, 36 x 31 cm, " Gelbe Begonie ", o.l. Ritzsignatur, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Brun;

2012 Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren 400,00 2000,00
Farbtusche auf Leinen auf Holz gez., 75 x 47 cm, rücks. betit. " Frau vor ausbrechendem Vulkan ", rücks. sign., monogr., dat. 1997, Ortsbez. "Bali 22", Lit.: Kühling, Kiessling;

2013 Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren 600,00 650,00
Öl-Acryl/Hartfaser, 65 x 50 cm, rücks. betit. " Paar mit Blüte ", u.r. monogr. "DiKu", rücks. sign., dat. "Oktober 1985", Ortsbez. "Ottobeuren", bez. "Afrika 18", Lit.: Kühling, Kiessling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]