Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2014 Kunz, Ludwig Adam, 1857 Wien - 1929 München 850,00 950,00
Öl/Lwd, 105 x 133 cm, " Stillleben mit Hummer, Hase, versch. Obstsorten und Kupferkanne ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;

2015 Landschaftsmaler des 17./18. Jh. 150,00 240,00
Öl/Lwd, doubl., 18 x 24,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit Hirten ", rücks. Ölskizze;

2016 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00 240,00
Öl/Holz, 20,5 x 29 cm, " Südländische Seelandschaft ";

2017 Landschaftsmaler des 19. Jh. 80,00 100,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Blick auf ein Kirchdorf vor Bergsilhouette (wohl Egern am Tegernsee) ";

2018 Landschaftsmaler des 19. Jh. 80,00 150,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Blick auf Starnberg am Starnberger See ";

2019 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 30 x 21 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", rücks. chinesische Schriftzeichen, hinterlegter Einriss;

2020 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 700,00
Öl/Lwd, 34 x 41 cm, " Abendliche Seelandschaft vor Bergkulisse ", rücks. undeutl. bez.;

2021 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, oval, 40 x 35 cm, " Alpenglühen ", m.l. undeutl. sign., rücks. Lwdstempel "H. Petersson, Berlin";

2022 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Krt auf Krt gez., 23 x 27 cm, " Herbstlandschaft mit Birken ";

2023 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Krt, 18 x 24 cm, " Wassermühle vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. sign.;

2024 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Krt, 9,5 x 7,5 cm, " Tanne vor Gebirgskulisse ", u.m. sign. "A. Vallon";

2025 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 32 x 47 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", besch.;

2026 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Platte, 21,5 x 29 cm, " Feldweg ", u.l. sign. "Theo Schreuers", dat. 1945;

2027 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Platte, 51 x 41 cm, " Segelboot in Küstennähe ", u.r. sign. "Schelleren";

2028 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Holz, 14,5 x 14,5 cm, " Waldlandschaft ";

2029 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Holz, 16,5 x 21 cm, " Blick auf Schliersee ", u.l. sign. "M. Werner";

2030 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 24 x 24 cm, " Bachlandschaft ", u.l. sign. "M. Kleinbardt";

2031 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 24 x 24 cm, " Herbstlandschaft mit Gehöft ";

2032 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Krt, 25 x 36 cm, " Bauern bei der Feldarbeit ", u.r. undeutl. sign., "Görsch"(?), dat. (19)29;

2033 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Krt, 40 x 51 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", rücks. bez. "M. Bernarda C.S.J.", dat. 1926;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]