Öl/Lwd, 105 x 133 cm, " Stillleben mit Hummer, Hase, versch. Obstsorten und Kupferkanne ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;
2015
Landschaftsmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 18 x 24,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit Hirten ", rücks. Ölskizze;
2016
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 20,5 x 29 cm, " Südländische Seelandschaft ";
2017
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Blick auf ein Kirchdorf vor Bergsilhouette (wohl Egern am Tegernsee) ";
2018
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Blick auf Starnberg am Starnberger See ";
2019
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 21 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", rücks. chinesische Schriftzeichen, hinterlegter Einriss;
2020
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 34 x 41 cm, " Abendliche Seelandschaft vor Bergkulisse ", rücks. undeutl. bez.;
2021
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, oval, 40 x 35 cm, " Alpenglühen ", m.l. undeutl. sign., rücks. Lwdstempel "H. Petersson, Berlin";
2022
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 23 x 27 cm, " Herbstlandschaft mit Birken ";
2023
Öl/Krt, 18 x 24 cm, " Wassermühle vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. sign.;
2024
Öl/Krt, 9,5 x 7,5 cm, " Tanne vor Gebirgskulisse ", u.m. sign. "A. Vallon";
2025
Öl/Lwd, 32 x 47 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", besch.;
2026
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 21,5 x 29 cm, " Feldweg ", u.l. sign. "Theo Schreuers", dat. 1945;
2027
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 51 x 41 cm, " Segelboot in Küstennähe ", u.r. sign. "Schelleren";
2028
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 14,5 x 14,5 cm, " Waldlandschaft ";
2029
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 16,5 x 21 cm, " Blick auf Schliersee ", u.l. sign. "M. Werner";
2030
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 24 cm, " Bachlandschaft ", u.l. sign. "M. Kleinbardt";
2031
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 24 cm, " Herbstlandschaft mit Gehöft ";
2032
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25 x 36 cm, " Bauern bei der Feldarbeit ", u.r. undeutl. sign., "Görsch"(?), dat. (19)29;
2033
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 40 x 51 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", rücks. bez. "M. Bernarda C.S.J.", dat. 1926;