Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2034 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 420,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 11,5 x 79 cm, rücks. betit. " Gewitterstimmung i. Isartal ", u.l. undeutl. sign., rücks. dat. 1972, Ortsbez. "München";

2035 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 29 x 39 cm, " Bachlauf ", u.r. undeutl. sign., dat. 1915;

2036 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Gewitterlandschaft ", u.l. sign. "Landers";

2037 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Frühlingstraße in Garmisch ";

2038 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, " Blick auf eine Berghütte ", u.r. sign. "Jos. Schroers", Ortsbez. "Ddf.";

2039 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign. "E. Krause";

2040 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Neapel mit Vesuv ", u.m. sign. "Do Fernando";

2041 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Malplatte, 46 x 37 cm, " Seeufer mit birkenbestandenem Weg ", u.r. sign. "A. Spitz", dat. 1944;

2042 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Porzellanbild, 17 x 23 cm, " Küstenlandschaft nach J. P. Hackert ", u.r. undeutl. sign.;

2043 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Porzellanbild, 17 x 23 cm, " Landschaft nach altmeisterlichem Vorbild ", u.r. undeutl. sign.;

2044 Le Feubure, Carl, 1847 München - 1911 Bad Tölz 400,00 700,00
Öl/Lwd, 34 x 44 cm, " Isarwinkel bei Bad Tölz ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2045 Leipold, Karl, 1864 Duisburg - 1943 Würzburg 450,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 68 cm, rücks. betit. " Am Chiemsee ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

2046 Lepel-Gnitz, Hedwig von, 1850 Spelbrink - 1925 Weilheim 80,00 180,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 51,5 x 41 cm, " Wiesenblumen ", u.l. sign., dat. "Juni 1913", Lit.: Saur;

2047 Lessing, Carl Friedrich, 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe 400,00 750,00
Öl/Lwd, doubl., 39,5 x 29,5 cm, " Schulterbildnis eines Mannes ", u.r. monogr. "C.F.L.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2048 Lessing, Konrad Ludwig, 1852 Düsseldorf - 1916 Berlin 160,00 160,00
Öl/Malkarton, 41 x 59 cm, " Flusspartie mit Gehöft vor Bergkulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "Brl.", rücks. Klebezettel "Leipziger Kunstverein" mit Nr. 2039, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;

2049 Lier, Adolf Heinrich, 1826 Herrnhut - 1882 Wahren/Brixen 1600,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 60 cm, " Erntelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, van Wilder, Schurr/Cabanne;

2050 Linde, Hermann, 1863 Lübeck - 1926 Arlesheim 400,00 350,00
Öl/Holz, 27 x 35 cm, " Kuhstall mit melkender Bäuerin ", u.l. sign., rücks. altes Inventaretikett, Klebezettel "Adrian Brugger, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2051 Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München 50,00 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 41 cm, rücks. betit. " Velthurns - Der Biehl ", u.l. monogr., rücks. dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;

2052 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1300,00 2400,00
Öl/Lwd, 79 x 59 cm, " Kuh zwischen zwei Kiefernstämmen ", u.r. sign., dat. (20)01, Lit.: Kühling;

2053 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 2800,00 3900,00
Öl/Lwd, 80 x 80 cm, rücks. betit. " Hirtenbild ", u.r. sign., rücks. dat. "Febr. 2001", Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]