Öl/Lwd auf Holz gez., 51,5 x 41 cm, " Wiesenblumen ", u.l. sign., dat. "Juni 1913", Lit.: Saur;
2047
Lessing, Carl Friedrich, 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe
Öl/Lwd, doubl., 39,5 x 29,5 cm, " Schulterbildnis eines Mannes ", u.r. monogr. "C.F.L.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2048
Lessing, Konrad Ludwig, 1852 Düsseldorf - 1916 Berlin
Öl/Malkarton, 41 x 59 cm, " Flusspartie mit Gehöft vor Bergkulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "Brl.", rücks. Klebezettel
"Leipziger Kunstverein" mit Nr. 2039, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
2049
Lier, Adolf Heinrich, 1826 Herrnhut - 1882 Wahren/Brixen
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 60 cm, " Erntelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, van Wilder, Schurr/Cabanne;
2050
Linde, Hermann, 1863 Lübeck - 1926 Arlesheim
Öl/Holz, 27 x 35 cm, " Kuhstall mit melkender Bäuerin ", u.l. sign., rücks. altes Inventaretikett, Klebezettel "Adrian Brugger,
München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2051
Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 41 cm, rücks. betit. " Velthurns - Der Biehl ", u.l. monogr., rücks. dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;
2052
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1300,00
2400,00
Öl/Lwd, 79 x 59 cm, " Kuh zwischen zwei Kiefernstämmen ", u.r. sign., dat. (20)01, Lit.: Kühling;
2053
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
2800,00
3900,00
Öl/Lwd, 80 x 80 cm, rücks. betit. " Hirtenbild ", u.r. sign., rücks. dat. "Febr. 2001", Lit.: Kühling;