Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1914 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 300,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Enten nahe einer Wassermühle ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1915 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 300,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Hühnerhof ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1916 Bildnismaler des 17./18. Jh. 400,00 850,00
Öl/Lwd, doubl., 85 x 70 cm, " Trauernde Maria ", rücks. bez. "Jacopo Robusti", sowie alte handschriftl. Bez.;

1917 Bildnismaler des 18. Jh. 150,00 240,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 45 x 37 cm, " Entkleidung Christi ";

1918 Bildnismaler des 18. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd, 45 x 37 cm, " Madonna ", besch.;

1919 Bildnismaler des 18. Jh. 80,00 160,00
Öl/Lwd, 62 x 49 cm, " Mater Dolorosa ";

1920 Bildnismaler des 18./19. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 73 x 58 cm, " Hl. Aloisius ", besch.;

1921 Bildnismaler des 19. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 37 x 29 cm, " Betende Maria ", besch.;

1922 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 36 x 26 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign. "C. Braml", Ortsbez. "München";

1923 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Sonnenblumen ", u.r. undeutl. sign.;

1924 Bollhagen, Franz Wilhelm, 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 120,00 260,00
Öl/Lwd, 56 x 83 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partien, Lit.: Kühling, Artprice;

1925 Brand, Fritz, 1915 Thun - 1998 Spiez 80,00 130,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Stockhorn von Gerzensee ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1926 Brandt, Willem Johan, 1889 Haarlem - 1953 Amsterdam 110,00 140,00
Öl/Lwd, 60 x 51 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1927 Bregenzer, Gustav, 1850 - 1919 Sigmaringen 100,00 160,00
Öl/Holz, 37 x 31 cm, " In einem Notenbuch lesender Mönch ", o.r. sign., Ortsbez. "Df.", rücks. Studien mit Herbstlaub und Fisch, dat. 1885, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;

1928 Brückner, Gottlob Heinrich, 1823 Lengefeld 150,00 150,00
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, " Landschaft mit Kuhherde ", u.l. sign., dat. (18)67, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1929 Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949 10,00 20,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Bauer am Herdfeuer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1930 Brunkal, Erich, 1859 Berlin - 1939 Rudolstadt 250,00
Öl/Holz, 21 x 16 cm, " Mädchen mit Haube im Profil nach rechts ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel mit Besitzerangabe, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1931 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 64,5 x 54 cm, " Zinnien in einem Steinzeugkrug ", u.l. sign., dat. (19)50, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1932 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 20,00
Öl/Krt, 41,5 x 37,5 cm, " Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1933 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 20,00
Öl/Lwd, 36 x 36 cm, " Landschaft mit rauchendem Schornstein ", u.r. sign., dat. 1912, undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]