Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Enten nahe einer Wassermühle ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1915
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Hühnerhof ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1916
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 85 x 70 cm, " Trauernde Maria ", rücks. bez. "Jacopo Robusti", sowie alte handschriftl. Bez.;
1917
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 45 x 37 cm, " Entkleidung Christi ";
1918
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 37 cm, " Madonna ", besch.;
1919
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 62 x 49 cm, " Mater Dolorosa ";
1920
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 73 x 58 cm, " Hl. Aloisius ", besch.;
1921
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 37 x 29 cm, " Betende Maria ", besch.;
1922
Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 36 x 26 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign. "C. Braml", Ortsbez. "München";
1923
Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Sonnenblumen ", u.r. undeutl. sign.;
1924
Bollhagen, Franz Wilhelm, 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang
Öl/Lwd, 56 x 83 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partien, Lit.: Kühling, Artprice;
1925
Brand, Fritz, 1915 Thun - 1998 Spiez
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Stockhorn von Gerzensee ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1926
Brandt, Willem Johan, 1889 Haarlem - 1953 Amsterdam
Öl/Lwd, 60 x 51 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1927
Bregenzer, Gustav, 1850 - 1919 Sigmaringen
Öl/Holz, 37 x 31 cm, " In einem Notenbuch lesender Mönch ", o.r. sign., Ortsbez. "Df.", rücks. Studien mit Herbstlaub
und Fisch, dat. 1885, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;
1928
Brückner, Gottlob Heinrich, 1823 Lengefeld
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, " Landschaft mit Kuhherde ", u.l. sign., dat. (18)67, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1929
Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Bauer am Herdfeuer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1930
Brunkal, Erich, 1859 Berlin - 1939 Rudolstadt
Öl/Holz, 21 x 16 cm, " Mädchen mit Haube im Profil nach rechts ", u.r. sign., rücks. alter Klebezettel mit Besitzerangabe, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;