Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2094 Pfannstiel, Rudolf, 1888 Wörnstorf - 1979 Oberstdorf 10,00 35,00
Öl/Malplatte, 39 x 49 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2095 Portenart, Jeanne, 1911 - 1992 150,00
Öl/Hartfaser, 16 x 21 cm, " Zirkuswagen vor Stadtkulisse ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2096 Portraitmaler des 17. Jh., Niederlande 400,00 450,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 64 x 54 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame ", rücks. typogr. Klebezettel mit Zuschreibung an Moreelse;

2097 Portraitmaler des 18. Jh. 350,00 350,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 66 cm, " Bildnis einer Patrizierin ", o.l. bez. mit dem Geburtsdatum der Dargestellten "Natus Ano 1736";

2098 Portraitmaler des 19. Jh. 600,00 750,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubliert, je 80 x 63 cm, rücks. betit. " Portraits Joh. Nep. von Leeb und seiner Gattin Antonie geb. Leimbach ";

2099 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 100,00
2 Lackmalereien auf Pappmaché, je 8 x 7 cm, " Männerbildnisse ", o.R;

2100 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Krt, 34,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Portrait Franz Xaver Leeb, Brauereibesitzer Hengersberg ";

2101 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Portrait der Magdalena Mitterreitter ";

2102 Portraitmaler des 19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, 66 x 52 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit Gitarre ", besch.;

2103 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd, doubl., 71 x 57 cm, " Halbbildnis einer jungen Frau in Tracht ", o.R;

2104 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, doubl., 80 x 64 cm, " Bildnis eines Priesters ";

2105 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Öl/Metall, 21,5 x 17,5 cm, " Bildnis einer Dame vor Landschaftsausschnitt ", u.r. undeutl. sign.;

2106 Portraitmaler des 19./20. Jh. 150,00 600,00
Öl/Lwd, 105 x 55 cm, rücks. betit. " Portrait Hermann Ritter von Leeb (1841 - 1902) ", u.l. bez. "Fr. Schumann#s Nachf., Nürnberg", hinterlegter Einriss;

2107 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Brustbildnis einer Frau ", u.r. sign. "Bartolo Mulli", rücks. dat. 1959, Adresse des Künstlers in Rom;

2108 Portraitmaler um 1900 10,00 30,00
Öl/Lwd, 46 x 36 cm, " Brustbildnis einer alten Frau ", Kratzer u. Bereibungen, o.m. kleiner Durchstoß;

2109 Portraitmaler, Anfang 19. Jh. 300,00 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der Lucia Kohler geb. Heideckerin ";

2110 Pseudo-Simons, tätig in Antwerpen zwischen 1650 und 1680 4500,00
Öl/Lwd, doubl., 75 x 129 cm, " Stillleben mit Hummer und Früchten ", Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, Dez. 2018, Lot 75;

2111 Rampl, Oswald, 1911 Innsbruck - 1991 unbek. 50,00
Öl/Hartfaser, 64 x 68 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., dat. 1958, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

2112 Rau, Alexander, 1878 - 1944 Berlin 130,00 130,00
Öl/Krt, 48 x 57 cm, rücks. betit. " Kornernte auf Rügen ", u.l. sign., dat. 1924, Lit.: Artprice;

2113 Rau, R., Künstler des 20. Jh 10,00 30,00
Öl/Lwd, 26 x 32 cm, " Dorfstraße mit Heuwagen ", u.r. sign., dat. (19)29;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]