Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2094
Pfannstiel, Rudolf, 1888 Wörnstorf - 1979 Oberstdorf
Öl/Malplatte, 39 x 49 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2095
Portenart, Jeanne, 1911 - 1992
Öl/Hartfaser, 16 x 21 cm, " Zirkuswagen vor Stadtkulisse ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2096
Portraitmaler des 17. Jh., Niederlande
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 64 x 54 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame ", rücks. typogr. Klebezettel mit Zuschreibung an Moreelse;
2097
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 84 x 66 cm, " Bildnis einer Patrizierin ", o.l. bez. mit dem Geburtsdatum der Dargestellten "Natus Ano 1736";
2098
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubliert, je 80 x 63 cm, rücks. betit. " Portraits Joh. Nep. von Leeb und seiner Gattin Antonie
geb. Leimbach ";
2099
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Lackmalereien auf Pappmaché, je 8 x 7 cm, " Männerbildnisse ", o.R;
2100
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 34,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Portrait Franz Xaver Leeb, Brauereibesitzer Hengersberg ";
2101
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Portrait der Magdalena Mitterreitter ";
2102
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 52 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit Gitarre ", besch.;
2103
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 71 x 57 cm, " Halbbildnis einer jungen Frau in Tracht ", o.R;
2104
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 80 x 64 cm, " Bildnis eines Priesters ";
2105
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 21,5 x 17,5 cm, " Bildnis einer Dame vor Landschaftsausschnitt ", u.r. undeutl. sign.;
2106
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 105 x 55 cm, rücks. betit. " Portrait Hermann Ritter von Leeb (1841 - 1902) ", u.l. bez. "Fr. Schumann#s Nachf.,
Nürnberg", hinterlegter Einriss;
2107
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Brustbildnis einer Frau ", u.r. sign. "Bartolo Mulli", rücks. dat. 1959, Adresse des Künstlers in Rom;
2108
Portraitmaler um 1900
Öl/Lwd, 46 x 36 cm, " Brustbildnis einer alten Frau ", Kratzer u. Bereibungen, o.m. kleiner Durchstoß;
2109
Portraitmaler, Anfang 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der
Lucia Kohler geb. Heideckerin ";
2110
Pseudo-Simons, tätig in Antwerpen zwischen 1650 und 1680
4500,00
Öl/Lwd, doubl., 75 x 129 cm, " Stillleben mit Hummer und Früchten ", Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, Dez. 2018, Lot 75;
2111
Rampl, Oswald, 1911 Innsbruck - 1991 unbek.
Öl/Hartfaser, 64 x 68 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., dat. 1958, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
2112
Rau, Alexander, 1878 - 1944 Berlin
Öl/Krt, 48 x 57 cm, rücks. betit. " Kornernte auf Rügen ", u.l. sign., dat. 1924, Lit.: Artprice;
2113
Rau, R., Künstler des 20. Jh
Öl/Lwd, 26 x 32 cm, " Dorfstraße mit Heuwagen ", u.r. sign., dat. (19)29;