Öl/Lwd auf Krt gez., 18 x 24 cm, rücks. betit. " Garmisch mit Zugspitze ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2115
Reisenegger, Bernhard, 1868 Pfarrkirchen - unbek.
Öl/Holz, 44 x 32,5 cm, " Portrait Alfred Leeb, Leutnant im Gebirgs-Jäger Regiment 99 ", u.r. sign., undeutl. dat.,
rücks. typogr. Klebezettel mit Informationen zum Dargestellten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2116
Öl/Lwd, 75,5 x 61 cm, rücks. betit. " Portrait Josef Max Leeb, kgl. bayer. Appelationsgerichtsrat ", Kopie nach dem im
2. Weltkrieg zerstörten Original, rücks. auf typogr. Zettel Künstlername, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2117
Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Die Jungfrau von Interlaken ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2118
Richet, Léon, 1847 Solesmes/Nord - 1907 Paris
Öl/Lwd, 43 x 36 cm, " Landschaft mit Wassermühle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
2119
Rieger, A., Künstler tätig 19./20. Jh.
680,00
Öl/Sperrholzplatte, 105 x 85 cm, " Gebirgsbach mit Wassermühle ", u.r. sign.;
2120
Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 44 x 36 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau ", o.r. sign., dat. (19)22, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
2121
Rohbock, Ludwig, 1824 Sulzbach - 1893 München
Öl/Lwd, doubl., 60 x 72 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Wildbach und Adlerpaar ", u. auf dem Stein sign. "L. Robock", undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2122
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Lwd, 95 x 125 cm, " Zwei Bäuerinnen auf einer verschneiter Dorfstraße in Oberstdorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2123
Rosier, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 59 x 69 cm, " Blick auf einen Gebirgsbach ", u.l. sign., hinterlegte Partien, Retuschen;
2124
Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München
Öl/Krt, 38,5 x 25 cm, rücks. betit. " Mittagsstimmung ", u.r. monogr. "H.R.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
2125
Russischer Künstler des 20. Jh.
Acryl/Holz, 50 x 32,5 cm, " Historische Szene im Ikonenstil ", o.R;
2126
Öl/Lwd auf Krt gez., 45,5 x 41 cm, " Dorffest mit Kapelle und Tänzerinnen ", u.r. in kyrillischer Schrift sign. u. bez., dat. 1942;
2127
Ruytinx, Alfred, 1871 - 1908
Öl/Sperrholzplatte, 51 x 71 cm, " Stillleben mit Dahlien ", u.r. sign., Farbschäden, Lit.: Artprice;
2128
Sattler, Hubert, 1817 - 1904 Wien
Öl/Lwd, 14 x 19 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign. mit Pseudonym "Stähly-Rychen", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2129
Schädrich, Eckart, 1950 Herrsching am Ammersee
1900,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Donauwolken ", u.r. monogr. "Esch", rücks. sign., dat. 2013, Lit.: Artprice;
2130
Schaette, Karl, 1884 Corbach - 1951 München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
2131
Schilcher, Hans, zugeschr., 1869 Wessobrunn - 1951 Dießen
Öl/Krt, 22 x 30 cm, " Bauern am Chiemsee beladen ein Heuboot ", rücks. Ortsbez. "Frauenchiemsee", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2132
Schmid, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 71 cm, " Heuernte in idyllischer Landschaft ", u.r. sign., rücks. bez. "J. Schmid - Pseudonym H. Kaplan?";
2133
Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945 (?) unbek.
Öl/Lwd auf Krt gez., 65,5 x 45 cm, " Uferpartie mit nacktem Knaben ", u.r. sign., rücks. Figurenskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;