Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2114 Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 Düsseldorf 180,00 131,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 18 x 24 cm, rücks. betit. " Garmisch mit Zugspitze ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2115 Reisenegger, Bernhard, 1868 Pfarrkirchen - unbek. 50,00 220,00
Öl/Holz, 44 x 32,5 cm, " Portrait Alfred Leeb, Leutnant im Gebirgs-Jäger Regiment 99 ", u.r. sign., undeutl. dat., rücks. typogr. Klebezettel mit Informationen zum Dargestellten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2116 Reisenegger, Bernhard, 1868 Pfarrkirchen - unbek. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 75,5 x 61 cm, rücks. betit. " Portrait Josef Max Leeb, kgl. bayer. Appelationsgerichtsrat ", Kopie nach dem im 2. Weltkrieg zerstörten Original, rücks. auf typogr. Zettel Künstlername, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2117 Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin 160,00 220,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Die Jungfrau von Interlaken ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2118 Richet, Léon, 1847 Solesmes/Nord - 1907 Paris 200,00 500,00
Öl/Lwd, 43 x 36 cm, " Landschaft mit Wassermühle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

2119 Rieger, A., Künstler tätig 19./20. Jh. 680,00
Öl/Sperrholzplatte, 105 x 85 cm, " Gebirgsbach mit Wassermühle ", u.r. sign.;

2120 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 50,00 40,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 44 x 36 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau ", o.r. sign., dat. (19)22, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2121 Rohbock, Ludwig, 1824 Sulzbach - 1893 München 280,00 330,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 72 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Wildbach und Adlerpaar ", u. auf dem Stein sign. "L. Robock", undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2122 Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf 500,00 800,00
Öl/Lwd, 95 x 125 cm, " Zwei Bäuerinnen auf einer verschneiter Dorfstraße in Oberstdorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2123 Rosier, Künstler des 19. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 59 x 69 cm, " Blick auf einen Gebirgsbach ", u.l. sign., hinterlegte Partien, Retuschen;

2124 Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München 10,00 100,00
Öl/Krt, 38,5 x 25 cm, rücks. betit. " Mittagsstimmung ", u.r. monogr. "H.R.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

2125 Russischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Acryl/Holz, 50 x 32,5 cm, " Historische Szene im Ikonenstil ", o.R;

2126 Russischer Künstler des 20. Jh. 50,00 130,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 45,5 x 41 cm, " Dorffest mit Kapelle und Tänzerinnen ", u.r. in kyrillischer Schrift sign. u. bez., dat. 1942;

2127 Ruytinx, Alfred, 1871 - 1908 100,00 160,00
Öl/Sperrholzplatte, 51 x 71 cm, " Stillleben mit Dahlien ", u.r. sign., Farbschäden, Lit.: Artprice;

2128 Sattler, Hubert, 1817 - 1904 Wien 50,00 160,00
Öl/Lwd, 14 x 19 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign. mit Pseudonym "Stähly-Rychen", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2129 Schädrich, Eckart, 1950 Herrsching am Ammersee 1900,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Donauwolken ", u.r. monogr. "Esch", rücks. sign., dat. 2013, Lit.: Artprice;

2130 Schaette, Karl, 1884 Corbach - 1951 München 100,00 130,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

2131 Schilcher, Hans, zugeschr., 1869 Wessobrunn - 1951 Dießen 10,00 140,00
Öl/Krt, 22 x 30 cm, " Bauern am Chiemsee beladen ein Heuboot ", rücks. Ortsbez. "Frauenchiemsee", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2132 Schmid, J., Künstler des 20. Jh. 650,00 650,00
Öl/Lwd, 80 x 71 cm, " Heuernte in idyllischer Landschaft ", u.r. sign., rücks. bez. "J. Schmid - Pseudonym H. Kaplan?";

2133 Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945 (?) unbek. 400,00 600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 65,5 x 45 cm, " Uferpartie mit nacktem Knaben ", u.r. sign., rücks. Figurenskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]