Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2154
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 78 x 63 cm, " Dahlien und Rittersporn in einer Vase ";
2155
Stilllebenmaler um 1900
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Stillleben mit Weinflasche und verschiedenen Früchten ", u.l. sign. "Th. G. Reiter";
2156
Stollreither, Paul, 1886 - 1973 München
Öl/Lwd, 81 x 67 cm, " Stillleben mit Mohn und Becher ", u.l. sign., kleinere Druckstellen u. Kratzer, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
2157
Straka, Josef, 1864 Saar (Mähren) - 1946 Wien
Öl/Malkarton, 26 x 19,5 cm, " Brustbildnis eines Bauernmädchens ", u.l. sign., o.r. undeutl. bez., kl. Druckstelle o.l., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
2158
Öl/Malkarton, 31,5 x 24,5 cm, " Brustbildnis eines Bauernmädchens ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
2159
Sturtevant, Erich, 1869 Frankfurt (Oder)
Öl/Krt, 42 x 56,5 cm, " Blick auf Jüterbog ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2160
Swiezy-Klimecka, Teresa, 1928 - 2003
Öl/Lwd, 60 x 75 cm, " Flusslandschaft mit Klosteranlage ", u.l. sign.;
2161
Temple, Hans, 1857 Littau - 1931 Wien
1900,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Strandpartie ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
2162
Thailändischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, goldgehöht, 46 x 61 cm, " Seelandschaft mit Mischwesen ", rücks. undeutl. sign., dat. 1977, Ortsbez. "Bangkok";
2163
Thoma, Josef, 1828 - 1899 Wien
Öl/Lwd, 76,5 x 38,5 cm, " Blick auf einen Gebirgsbach ", u.l. sign., dat. (18)76, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
2164
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 21,5 x 27 cm, " Stallinterieur mit Esel und Huhn ";
2165
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 17,5 x 24 cm, " Vier Katzenkinder ", u.r. sign. "T. Hess";
2166
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 9,5 x 12,5 cm, " Hühnerhof ";
2167
Tschelan, Hans, 1873 - 1964 Wien
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 20,5 cm, rücks. betit. " Ungarisches Bauerngehöft ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;
2168
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 23,5 x 18 cm, " Hirte mit Herde ";
2169
Öl/Lwd, doubl., 28 x 21 cm, " Hebe mit Weinkrug ", Farbfehlstellen, restaur., o.R;
2170
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, lose auf Holz aufgelegt, 35 x 53 cm, " Gänsemagd auf dem Weg von Neustadt nach Willingshausen ";
2171
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Asien
Öl/Bambusblätter(?) auf Hartfaser gez., " Chinesischer Bauer ", u.r. sign., "Niran", o.R;
2172
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Platte, 17 x 12 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign.;
2173
Öl/Platte, 58 x 48 cm, " Kirschblütenzweige in einem Krug ";