Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2154 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Malplatte, 78 x 63 cm, " Dahlien und Rittersporn in einer Vase ";

2155 Stilllebenmaler um 1900 200,00 200,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Stillleben mit Weinflasche und verschiedenen Früchten ", u.l. sign. "Th. G. Reiter";

2156 Stollreither, Paul, 1886 - 1973 München 280,00
Öl/Lwd, 81 x 67 cm, " Stillleben mit Mohn und Becher ", u.l. sign., kleinere Druckstellen u. Kratzer, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

2157 Straka, Josef, 1864 Saar (Mähren) - 1946 Wien 250,00 150,00
Öl/Malkarton, 26 x 19,5 cm, " Brustbildnis eines Bauernmädchens ", u.l. sign., o.r. undeutl. bez., kl. Druckstelle o.l., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2158 Straka, Josef, 1864 Saar (Mähren) - 1946 Wien 250,00 250,00
Öl/Malkarton, 31,5 x 24,5 cm, " Brustbildnis eines Bauernmädchens ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2159 Sturtevant, Erich, 1869 Frankfurt (Oder) 50,00 60,00
Öl/Krt, 42 x 56,5 cm, " Blick auf Jüterbog ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2160 Swiezy-Klimecka, Teresa, 1928 - 2003 10,00 40,00
Öl/Lwd, 60 x 75 cm, " Flusslandschaft mit Klosteranlage ", u.l. sign.;

2161 Temple, Hans, 1857 Littau - 1931 Wien 1200,00 1900,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Strandpartie ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

2162 Thailändischer Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, goldgehöht, 46 x 61 cm, " Seelandschaft mit Mischwesen ", rücks. undeutl. sign., dat. 1977, Ortsbez. "Bangkok";

2163 Thoma, Josef, 1828 - 1899 Wien 480,00
Öl/Lwd, 76,5 x 38,5 cm, " Blick auf einen Gebirgsbach ", u.l. sign., dat. (18)76, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2164 Tiermaler des 19. Jh. 10,00 130,00
Öl/Lwd, 21,5 x 27 cm, " Stallinterieur mit Esel und Huhn ";

2165 Tiermaler des 20. Jh. 80,00 100,00
Öl/Holz, 17,5 x 24 cm, " Vier Katzenkinder ", u.r. sign. "T. Hess";

2166 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 9,5 x 12,5 cm, " Hühnerhof ";

2167 Tschelan, Hans, 1873 - 1964 Wien 80,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 20,5 cm, rücks. betit. " Ungarisches Bauerngehöft ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;

2168 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 23,5 x 18 cm, " Hirte mit Herde ";

2169 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 200,00 450,00
Öl/Lwd, doubl., 28 x 21 cm, " Hebe mit Weinkrug ", Farbfehlstellen, restaur., o.R;

2170 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 150,00 190,00
Öl/Lwd, lose auf Holz aufgelegt, 35 x 53 cm, " Gänsemagd auf dem Weg von Neustadt nach Willingshausen ";

2171 Unbekannter Künstler des 20. Jh., Asien 10,00
Öl/Bambusblätter(?) auf Hartfaser gez., " Chinesischer Bauer ", u.r. sign., "Niran", o.R;

2172 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Platte, 17 x 12 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign.;

2173 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Platte, 58 x 48 cm, " Kirschblütenzweige in einem Krug ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]