Öl/Lwd auf Holz gez., 22 x 33,5 cm, " Pferdeknecht mit Pferden in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1830, rücks. Wachssiegel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2195
Vorgang, Paul, zugeschr., 1860 - 1927 Berlin
Öl/Lwd, 58 x 76 cm, " Uferpartie mit Fischer ", rücks. auf handschriftl. Zettel bez., auf dem Keilrahmen Stempel
"Leopold Hess, Berlin W.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2196
Voss, Ludwig, 1881 Augsburg
2 Gemälde, Öl/Lwd (1 doubl.), " Portraits des Generalfeldmarschalls Wilhelm Ritter von Leeb und seiner Gattin
Maria von Leeb geb. Schrott ", je sign., dat. 1937, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2197
Voss, Ludwig, 1881 Augsburg
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 46 x 38 cm, rücks. betit. " Bildnisse des Anton Leeb und seiner Gattin Katharina,
Besitzer von Mainkofen ", rücks. bez. "Cop. v. Ludwig Voss, 1937", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2198
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Krt, 32 x 55 cm, " Brücke im Dachauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2199
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
4 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, je 17,5 x 12 cm, " Die vier Jahreszeiten ", je sign., Ortsbez. "München", rücks. bez., Lit.: Kühling;
2200
270,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 17 cm, rücks. betit. " Abendstimmung auf dem Land ", u.r sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
2201
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 26 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
2202
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen Weiher ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
2203
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 19,5 cm, rücks. betit. " Herbstlandschaft - Kleine Rast ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
2204
Weiß, Emil Rudolf, 1875 Lahr - 1942 Meersburg
Öl/Sperrholzplatte, 62,5 x 75,5 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.r. sign., dat. 1910, rechts Spannungsrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson;
2205
Werner, Klara, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin
Öl/Lwd, 27,5 x 40,5 cm, " Seelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., dat. (19)43, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Dressler;
Öl/Krt, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Frühling, Anemonen und Weidenkätzchen ", u.l. u. rücks. monogr., rücks. dat. "April 1982", Lit.: Kühling;
2207
Wildstosser, Alfred, 1859
Öl/Holz, 20 x 17 cm, " Der Weintrinker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2208
Wittmann, Charles, 1876 Paris - 1953 Besancon
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Sommerblumen und Ähren in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Schurr/Cabanne;
2209
Yates, W., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 51 cm, " Flusslandschaft mit rastendem Paar ", u.l. sign., retuschierte Kratzer;
2210
Ykens, Frans, 1601 Antwerpen - 1693
6000,00
Öl/Lwd, doubl., 114,5 x 94 cm, " Madonna in einer steinernen Kartusche mit Blumen ", beiliegend Bestätigung (in Kopie) von
Fred Meijer, RKD, Den Haag. Die Madonna wohl von einem anderen Künstler. Provenienz: Auktion Dorotheum Wien,
Okt. 2018, Lot 153, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2211
Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München
4800,00
8500,00
Öl/Holz, 26,5 x 42 cm, " Kühe und Schafe an der Tränke ", u.r. sign., Ortsbez. "Münch.", leichte Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;
2212
9500,00
Öl/Lwd, 60,4 x 80 cm, " Kühe an der Tränke ", u.r. sign., dat. (19)11, Übermalungen, Provenienz: Slg. Georg Schäfer,
Schweinfurt (rücks. Klebezettel), WVZ Diem 796 (mit ganzseitiger Abbildung), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;