Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2194 Volmar, Joseph Simon, 1796 - 1865 Bern 100,00 200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 22 x 33,5 cm, " Pferdeknecht mit Pferden in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1830, rücks. Wachssiegel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2195 Vorgang, Paul, zugeschr., 1860 - 1927 Berlin 50,00 140,00
Öl/Lwd, 58 x 76 cm, " Uferpartie mit Fischer ", rücks. auf handschriftl. Zettel bez., auf dem Keilrahmen Stempel "Leopold Hess, Berlin W.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2196 Voss, Ludwig, 1881 Augsburg 250,00 500,00
2 Gemälde, Öl/Lwd (1 doubl.), " Portraits des Generalfeldmarschalls Wilhelm Ritter von Leeb und seiner Gattin Maria von Leeb geb. Schrott ", je sign., dat. 1937, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2197 Voss, Ludwig, 1881 Augsburg 80,00 80,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 46 x 38 cm, rücks. betit. " Bildnisse des Anton Leeb und seiner Gattin Katharina, Besitzer von Mainkofen ", rücks. bez. "Cop. v. Ludwig Voss, 1937", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2198 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 500,00 550,00
Öl/Krt, 32 x 55 cm, " Brücke im Dachauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2199 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 400,00
4 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, je 17,5 x 12 cm, " Die vier Jahreszeiten ", je sign., Ortsbez. "München", rücks. bez., Lit.: Kühling;

2200 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 220,00 270,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 17 cm, rücks. betit. " Abendstimmung auf dem Land ", u.r sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2201 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 300,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 26 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2202 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen Weiher ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2203 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 19,5 cm, rücks. betit. " Herbstlandschaft - Kleine Rast ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2204 Weiß, Emil Rudolf, 1875 Lahr - 1942 Meersburg 300,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 62,5 x 75,5 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.r. sign., dat. 1910, rechts Spannungsrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson;

2205 Werner, Klara, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin 10,00 45,00
Öl/Lwd, 27,5 x 40,5 cm, " Seelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., dat. (19)43, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Dressler;

2206 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 180,00
Öl/Krt, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Frühling, Anemonen und Weidenkätzchen ", u.l. u. rücks. monogr., rücks. dat. "April 1982", Lit.: Kühling;

2207 Wildstosser, Alfred, 1859 180,00
Öl/Holz, 20 x 17 cm, " Der Weintrinker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2208 Wittmann, Charles, 1876 Paris - 1953 Besancon 10,00 15,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Sommerblumen und Ähren in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Schurr/Cabanne;

2209 Yates, W., Künstler des 19. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 30,5 x 51 cm, " Flusslandschaft mit rastendem Paar ", u.l. sign., retuschierte Kratzer;

2210 Ykens, Frans, 1601 Antwerpen - 1693 6000,00
Öl/Lwd, doubl., 114,5 x 94 cm, " Madonna in einer steinernen Kartusche mit Blumen ", beiliegend Bestätigung (in Kopie) von Fred Meijer, RKD, Den Haag. Die Madonna wohl von einem anderen Künstler. Provenienz: Auktion Dorotheum Wien, Okt. 2018, Lot 153, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2211 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 4800,00 8500,00
Öl/Holz, 26,5 x 42 cm, " Kühe und Schafe an der Tränke ", u.r. sign., Ortsbez. "Münch.", leichte Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

2212 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 9500,00
Öl/Lwd, 60,4 x 80 cm, " Kühe an der Tränke ", u.r. sign., dat. (19)11, Übermalungen, Provenienz: Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt (rücks. Klebezettel), WVZ Diem 796 (mit ganzseitiger Abbildung), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ]