Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, auf der Leinwandfalz bez. " Torflandschaft im Dachauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1949
Ehrenteich, Mobby H., 1940
Mischtechnik hinter Acrylglas, 29 x 29, rücks. betit. " Lichtenauer Golfimpression ", u.l. sign., dat. (19)93,
rücks. Echtheitszertifikat, Lit.: Artprice;
1950
Epp, Rudolf, 1834 Eberbach/Baden - 1910 München
Öl/Krt, 31,5 x 45,5 cm, " Junge Schöne auf der Bettstatt in bäuerlichem Interieur ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1951
Erdtelt, Alois, 1851 Herzogswalde/Schlesien - 1911 München
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 40,5 cm, " Bildnis einer alten Frau ", Gutachten Eberhard Hanfstaengl "Städtische Galerie Lenbach-Galerie",
München, 7.I.1931, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1952
Eschle, Max, 1890 München - 1979 Prien am Chiemsee
Öl/Hartfaser, 49,5 x 59 cm, " Hirtin mit Kühen in Landschaft ", u.r. sign., kleine Farbfehlstelle, Lit.: Artprice;
1953
Eycken, Julie van, 1812 Brüssel
Öl/Lwd, 55 x 65 cm, " Stubeninterieur mit junger Familie ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;