Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1934 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 25,00
Öl/Lwd, 43 x 60 cm, rücks. betit. " Vorfrühling am Weiher ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1935 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 30,00
Öl/Lwd, 54 x 72 cm, " Birnen in einer Schale ", o.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1936 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 100,00
Öl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. " Herrensitz im Pinzgau ", u.r. sign., dat. (19)44, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1937 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 100,00
Öl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. " Schlößl im Pinzgau ", u.r. sign., dat. (19)44, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1938 Curton, E., Künstler des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 46 x 134 cm, " Supraporte mit exotischen Früchten auf einem Postament ", u.r. sign., dat. 1880;

1939 Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen 180,00
Öl/Krt, 20 x 32 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1940 Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen 180,00
Öl/Krt, 31 x 38 cm, " Bewaldete Landschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1941 Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 Wien 1800,00

1942 Dittmann, Edmund, tätig 1856 - 1876 300,00 330,00
Öl/Holz, 17 x 14 cm, " Jäger und Reisigsammlerin im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1943 Döbler, Erich, 1920 Schneeberg/Erzgebirge 10,00 180,00
Öl/Hartfaser, 20 x 40 cm, " Am Dorfweiher ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1944 Döbler, Erich, 1920 Schneeberg/Erzgebirge 10,00 180,00
Öl/Hartfaser, 20 x 40 cm, " Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1945 Döbler, Erich, 1920 Schneeberg/Erzgebirge 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 29 cm, " Abendlandschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1946 Dombrowski, Carl Ritter von, 1872 Schloss Ulitz/Böhmen - 1951 München 700,00 700,00
Öl/Lwd, 86 x 115 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, Fuchs;

1947 Driessen, Else, 1912 - 1981 480,00 550,00
Öl/Lwd, 61 x 71 cm, rücks. betit. " Im Ziel ", u. zweimal sign., dat. (19)52, kleinere Kratzer, Lit.: Artprice;

1948 Egersdörfer (Egersdoerfer), Konrad, 1868 Nürnberg - 1943 unbek. 130,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, auf der Leinwandfalz bez. " Torflandschaft im Dachauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1949 Ehrenteich, Mobby H., 1940 50,00 50,00
Mischtechnik hinter Acrylglas, 29 x 29, rücks. betit. " Lichtenauer Golfimpression ", u.l. sign., dat. (19)93, rücks. Echtheitszertifikat, Lit.: Artprice;

1950 Epp, Rudolf, 1834 Eberbach/Baden - 1910 München 500,00 750,00
Öl/Krt, 31,5 x 45,5 cm, " Junge Schöne auf der Bettstatt in bäuerlichem Interieur ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1951 Erdtelt, Alois, 1851 Herzogswalde/Schlesien - 1911 München 200,00
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 40,5 cm, " Bildnis einer alten Frau ", Gutachten Eberhard Hanfstaengl "Städtische Galerie Lenbach-Galerie", München, 7.I.1931, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1952 Eschle, Max, 1890 München - 1979 Prien am Chiemsee 100,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 59 cm, " Hirtin mit Kühen in Landschaft ", u.r. sign., kleine Farbfehlstelle, Lit.: Artprice;

1953 Eycken, Julie van, 1812 Brüssel 400,00
Öl/Lwd, 55 x 65 cm, " Stubeninterieur mit junger Familie ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]