Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau
Öl/Lwd, 90 x 105 cm, rücks. betit. " Vom Tannheimer Tal mit Allgäuer Alpen ", u.r. sign., Ortsbez. "Dachau", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;
1955
Feussner, Reinhold, 1886 - 1971
Öl/Hartfaser, 34 x 46 cm, " Waldlichtung mit balzendem Auerhahn ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1956
Fischer, Carl Holger, 1888 - 1955
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Mohnblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1957
Fischer, Tom, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München
Öl/Hartfaser, 17,5 x 24 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler;
1958
Floch, Josef, 1894 Wien - 1977 New York
4800,00
Öl/Lwd, 23 x 38,5 cm, " Ready for a Walk ", 1967, u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1959
Forster, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Blick auf Frauenchiemsee ", u.l. sign.;
1960
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 9,5 cm, rücks. bez. " Am Altwasser ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1961
Fritze, Margarete Auguste, 1845 Dreileben
Öl/Lwd, 21 x 17 cm, " Bildnis einer jungen Italienerin ", o.l. sign., dat. 1879, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1962
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 29 x 24 cm, " Großvater mit Enkeln in Landschaft ";
1963
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Marketenderin und Soldaten in Landschaft ", rücks. Galerieetikett "H. Appenzeller, Zürich";
1964
Genremaler wohl 19. Jh.
Öl/Holz, 51,5 x 43 cm, " Interieur mit zwei lesenden Männern ";
1965
Genschow, Georg, 1828 Rostock - 1902 Düsseldorf
680,00
680,00
Öl/Lwd, doubl., 41 x 58 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Wildbach ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1966
Glamann, Valeska, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Voralpenlandschaft mit Flusslauf ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
1967
Gruss, Franz, 1891 Graslitz - 1979 Matrei
Öl/Hartfaser, 45 x 59 cm, " Egerländer Tanzpaare ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1968
Haanen, Adriana Johanna van, 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek
2400,00
Öl/Lwd auf Platte gez., auf Keilrahmen, 60,5 x 45 cm, " Stillleben mit Henkelkanne, Gläsern, Obst und Gemüse ",
u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
1969
Hansch, Anton, 1813 Wien - 1876 Salzburg
Öl/Lwd, 89 x 120 cm, " Das Steingebirge bei Lofer ", u.l. sign., hinterlegte Partien, vgl. Bötticher I,1, S. 481, Nr. 80, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Fuchs, Busse, Saur;
1970
Harnisch, Paul, 1874 Reichenbach/Vogtland - war ans. in Berlin
1971
Hartmann, Leo, 1877 - 1953
Öl/Krt, 30 x 48 cm, " Bachlauf im Winter ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Artprice;
1972
Hartung, Heinrich, 1851 - 1919 Koblenz
Öl/Krt auf Krt gez., 26 x 36 cm, rücks. betit. " Landschaft aus Italien ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1973
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
1100,00
Öl/Hartfaser, 97 x 65 cm, rücks. betit. " Stilleb(e)n vor Bild ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)90, Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;