Sommer-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1834 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 100,00 220,00
Aquarell, 25,5 x 37 cm, " Schiffe in Hafennähe ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1835 Messensee, Jürgen, 1936 Wien 200,00
Federzeichnung, 16 x 19 cm, " Gelegenheitszeichnung mit Widmung (auf dem Titelblatt eines Ausstellungskataloges) ", monogr., dat. (19)98, Ortsbez. "Wien", Lit.: Saur, Fuchs;

1836 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 10,00 50,00
2 Miniaturen, Aquarell bzw. übermalter Druck, 8,5 x 6,5 cm, " Damenbildnisse nach R. Carriera bzw. J. Reynolds ", dazu 2 Messingrahmen;

1837 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, rund, D= 5 cm, " Georgina Cavendish ", nach Thomas Gainsborough, Messingrahmen;

1838 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
2 Aquarelle-Gouachen, oval, je 6 x 5 cm, " Ludwig II " u. " Therese v. Bayern ", Beinrahmen;

1839 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Aquarell-Mischtechnik, 8 x 6 cm, " Friedrich der Große ", Kopie nach A. Pesne um 1906, rücks. typogr. bez., Messingrahmen, Glas besch.;

1840 Monogrammist des 19. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 13 x 19 cm, " Bootshaus mit Booten ", u.l. monogr. "H.K.", dat. (18)52;

1841 Monogrammist des 19. Jh. 100,00 100,00
Aquarell, 26 x 21,5 cm, " Der Abschied ", u.l. monogr. "P.B.", am Unterrand Einriss, auf Karton gezogen;

1842 Monogrammist des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 23 x 28 cm, " Baumbestandener Weg zu einem Gehöft ", u.r. monogr. "A.H.", u.l. undeutl. bez., lichtrandig, P;

1843 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Baumbestandene Allee ", u.r. monogr. "V.D.", rücks. Landschaftsstudie;

1844 Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München 800,00
Aquarell, weiß- und goldgehöht, 23 x 19 cm, " Junges historisierendes Paar in Landschaft, in floraler Umrahmung mit abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;

1845 Orientalist des 19. Jh. 300,00 550,00
Aquarell, über Bleistift, 36 x 27,5 cm, " Konstantinopel - Gartenanlage am Bosporus mit Brunnen ", u.r. betit. "An den Süssen Wassern von Asien", gebräunt, leicht fleckig, Ecken mit hinterlegten Papierfehlstellen, R;

1846 Peipers, Eugen Friedrich, zugeschr., 1805 Stolberg - 1885 Frankfurt/M. 100,00
Aquarell, 11,5 x 20,5 cm, betit. " Am Forsthaus ", u.l. dat. "30. Mai 1882", rücks. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1847 Pernath, Johann Peter, 1941Bad Reichenhall 300,00
Aquarell, 58 x 43 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. "13.8.(19)70", an den Ecken rücks. Montierung recto sichtbar, Lit.: Saur;

1848 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 150,00 160,00
Farbkreide-Mischtechnik, 42 x 27 cm, " Männlicher Kopf ", u.l. sign., dat. "XI.X.(20)03", R, Lit.: Artprice, im Hause;

1849 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 50,00 260,00
Tuschzeichnung, braun laviert, 25 x 24 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)96, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1850 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00 150,00
2 Pastelle, je 50 x 43 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je sign. "Schwarze", dat. 1850, 1 rücks. bez., R;

1851 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 260,00
Bleistiftzeichnung, grau laviert, 13 x 12 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", r. dat. "Maerz 1838", rücks. auf typogr. Etikett bez. "Lessing Karl Friedrich, Selbstbildnis", R;

1852 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 30,00
Gouache, 11 x 10 cm, " Brustbildnis eines Mannes mit Brille ", u.r. sign. "H. Satler", dat. 1836, R;

1853 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Gouache, 21 x 16 cm, " Bildnis eines Mannes mit Schnurrbart ", u.r. sign. "von G. Ganger", besch., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]