Sommer-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1854 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00
Kreidezeichnung, 16 x 11 cm, " Bildnis eines sitzenden Mannes ", u.m. sign. "Huber", gebräunt, fleckig;

1855 Portraitmaler des 19./20. Jh. 10,00 40,00
Farbkreidezeichnung, 53 x 40 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau mit Perlenkette ", u.r. undeutl. sign., fleckig;

1856 Raab, Sebastian, Künstler des 19. Jh. 10,00 40,00
monochromes Aquarell, 17 x 25 cm, " Flusslandschaft mit Hütte ", u.r. sign., dat. 1809, gebräunt, fleckig, R;

1857 Sarasin, Régnault, 1886 Basel - 1943 Ronco 10,00 25,00
Aquarell, 28,5 x 21,5 cm, betit. " La Bouzarea Alger ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1858 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00
Aquarell, 47 x 35 cm, " Blüte ", u.r. monogr., dat. (19)78, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1859 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 100,00 100,00
Aquarell-Mischtechnik, 44 x 54 cm, rücks. betit. " Kempten - Memmingerstraße mit St. Lorenz-Basilika ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1860 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 10,00 20,00
Aquarell, 21 x 30 cm, " Winterliches Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. (19)46, gebräunt, fleckig, Lit.: Kühling, Dressler;

1861 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 10,00 20,00
Aquarell, 29 x 40 cm, " Blick auf den Grünten ", u.l. sign., dat. 1952, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1862 Schwarz-Ehinger, Ruth, 1914 Neu-Ulm - 1988 Ulm 10,00
2 Zeichnungen u. 1 Handdruck, versch. Größen u. Motive, sign., Lit.: Vollmer, Nagel;

1863 Shtivelberg, Victor, 1960 Odessa 10,00 25,00
Aquarell, 29 x 20 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. sign., hinter P montiert, R, Lit.: Artprice;

1864 Sporrer, Philipp, 1829 Murnau - 1899 München 10,00 45,00
Aquarell, 25,5 x 21,5 cm, " Frühlingslandschaft mit Wanderer ", u.l. sign., dat. 1899, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1865 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 18 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. sign., "M. Winter", dat. (19)83, gebräunt, R;

1866 Studt, Heiner, 1942 Greifswald 50,00
Aquarell, 37 x 28 cm, " Ohne Titel ", u.m. monogr., rücks. sign., Lit.: Artprice;

1867 Thomassin, Désiré, zugeschr., 1858 Wien - 1933 München 50,00 190,00
Ölskizze, 12 x 27 cm, " Heuernte ", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

1868 Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von, 1881 Dresden 200,00
Farbkreidezeichnung, 43 x 59,5 cm, " Dresden - Augustusbrücke ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1869 Unbekannte Künstlerin um 1900 10,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 42 x 31 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Weinlaub ", u.l. sign. "Marie de Falkenstein";

1870 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 100,00
monochromes Aquarell, 10 x 12 cm, " Blick auf ein Haus ", R;

1871 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 30,00
2 Scherenschnitte, versch. Größen, " Märchenmotive ", je undeutl. sign. u. bez., R;

1872 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 22,5 x 14 cm, " Blick auf eine Moschee ", lichtrandig, R;

1873 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Kreidezeichnung, 33 x 22 cm, " Kopfstudie ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]