Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1874
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Scherenschnitt, 21 x 16 cm, betit. " Gänselieschen ", R;
1875
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 10 x 8 cm, " Rüsselkäfer ", u.r. sign. "P. P. Kohlhaas ", dat. 1970, R;
1876
Aquarell-Mischtechnik, 33,5 x 24 cm, betit. " Kirchenfürsten ", u.r. undeutl. sign. u. dat., R;
1877
Gouache-Mischtechnik, 91 x 49 cm, " Hl. Christophorus ", R;
1878
Kreidezeichnung-Mischtechnik, rund, D= 8 cm, " Zwei Engel ", sign. "E. Thömes", dat. (19)80, dazu 3 Drucke;
1879
Aquarell, 10,5 x 13 cm, " Warschau - Reynek Starego Miasta ", auf dem Untersatz undeutl. sign., P;
1880
Aquarell, 23 x 21,5 cm, rücks. betit. " Altes Rathaus in Rothenburg ", u.r. sign. "G. Zander", gebräunt, R;
1881
Aquarell, 25 x 19,5 cm, betit. " Rue Mazarine ", u.r. sign. "G.(?) Roussel", auf Karton montiert;
1882
Aquarell, 28 x 24 cm, " Europa auf dem Stier ", gebräunt;
1883
Aquarell, 37 x 54,5 cm, " Am Strand auf Capri ", R;
1884
Aquarell, 47 x 34,5 cm, betit. " Vor dem Abend ", u.r. sign., dat. "1.7.(19)87", R;
1885
Aquarell, 48 x 69 cm, " Die Wasserfälle bei Tivoli ", u.r. undeutl. sign., dat. 1940, Ortsbez. "Tivoli", R;
1886
Bleistiftzeichnung, 14,5 x 11,5 cm, " Frankfurt/M. - Kaiserdom ", P;
1887
Bleistiftzeichnung, 23 x 18 cm, " Lesendes Mädchen ", u.r. bez. "Mulley", R;
1888
Farbkreidezeichnung, 18 x 26 cm, " Dorf bei Füssen ", u.r. sign. "Edgar Franz", dat. 1987;
1889
Federzeichnung, 16,5 x 11,5 cm, " Burg Trifels ", auf dem Untersatzkarton undeutl. sign., fleckig;
1890
Kreidezeichnung, 50 x 64,5 cm, " München - Chinesischer Turm ", u.r. dat. "17.2.(19)65", Knickfalte, kleiner Einriss, R;
1891
Unbekannter Künstler um 1900
Gouache, 12 x 17 cm, " Allegorie des Frühlings ", R;
1892
Vincenti, G., Künstler des 19. Jh.
Kreidezeichnung, grau laviert und weiß gehöht, 61 x 44 cm, " Halbbildnis einer jungen Italienerin ", u.l. sign., dat. 1887, R;
1893
Werner, B., Künstler des 20. Jh.
Gouache, 25 x 60 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., R;