Sommer-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1774 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 25,00
Aquarell, 41 x 57 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)51, dazu 3 weitere Aquarelle wohl vom gleichen Künstler, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1775 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 10,00
Aquarell, 42 x 56 cm, betit. " Springes, Blick auf Brixen ", u.r. sign., dat. (19)57, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1776 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 10,00
Aquarell, 43 x 58 cm, betit. " Nußdorf/Inn ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1777 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Aquarell, 43 x 59 cm, betit. " Waginger See ", u.l. sign., dat. (19)43, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1778 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 35,00
Aquarell, 44 x 52 cm, " Kühe auf der Weide ", u.l. sign., dat. (19)29, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1779 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 25,00
Aquarell, 45 x 35 cm, " München - Herbstgarten mit St. Ludwig ", u.l. sign., dat. (19)37, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1780 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 10,00
Aquarell, 47 x 61 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)59, Ortsbez. "New Jersey", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1781 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Aquarell, 55,5 x 40 cm, " Gehöft in Südtirol ", u.r. sign., dat. (19)57, u.l. Ortsbez., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1782 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 25,00
Aquarell, 58 x 45 cm, " Tulpen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)53, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1783 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 10,00
Aquarell, 59 x 43 cm, " Bunte Blumen in einem Krug ", u.r. sign., dat. (19)49, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1784 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 31 x 47 cm, " Teilansicht von La Marsa bei Tunis ", u.r. sign., dat. 1929, u.l. betit., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1785 Buchty, Josef, zugeschr., 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Aquarell, 30 x 44,5 cm, " Palmen in Landschaft ", u.l. Ortsbez. "Tozeur", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1786 Buchty, Josef, zugeschr., 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 10,00
Aquarell, 39,5 x 60 cm, " Herbstlandschaft ", rücks. dat. 1959, bez. "Hawk", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1787 Chelius, Adolf (Karl A. Wilhelm), zugeschr., 1856 Frankfurt/Main - 1923 München 10,00 20,00
Aquarell-Mischtechnik, 15 x 20 cm, betit. " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. monogr. "A.Ch.", gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1788 Chinesischer Künstler des 19. Jh. 100,00 120,00
Aquarell-Mischtechnik auf Seide, 113 x 51 cm, " Hahn und Henne unter einem blühendem Baum ", fleckig, R, lt. rücks. Klebeetikett zur Zeit des Boxeraufstandes in China erworben;

1789 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Federzeichnung, aquarell., auf Seide, 26 x 33 cm, " Personen in Landschaft ", R;

1790 Fabbiocchi, Renée, 1957 250,00
Gouache-Mischtechnik, 102 x 76 cm, betit. " Metamorfosi Rosee ", u.r. sign., u.l. dat. "3.VII.(19)95", R;

1791 Felbermair, Heinz, 1956 Bruck an der Mur 50,00 70,00
Gouache-Mischtechnik auf braunem knittrigem Papier, 39,5 x 49 cm, " Abstrakte Komposition ", R;

1792 Flashar, Bruno, 1887 - 1961 München 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 16,5 x 14 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, besch., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1793 Geist, August Christian, 1835 Würzburg - 1868 München 10,00 80,00
Aquarell, 37,5 x 51,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.l. sign., dat. (18)56, Stempel der "Münchener Künstlergenossenschaft", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]