Aquarell, 41 x 57 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)51, dazu 3 weitere Aquarelle wohl vom gleichen Künstler, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
Bleistiftzeichnung, aquarell., 31 x 47 cm, " Teilansicht von La Marsa bei Tunis ", u.r. sign., dat. 1929, u.l. betit., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
Aquarell, 39,5 x 60 cm, " Herbstlandschaft ", rücks. dat. 1959, bez. "Hawk", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1787
Chelius, Adolf (Karl A. Wilhelm), zugeschr., 1856 Frankfurt/Main - 1923 München
Aquarell-Mischtechnik, 15 x 20 cm, betit. " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. monogr. "A.Ch.", gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1788
Chinesischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell-Mischtechnik auf Seide, 113 x 51 cm, " Hahn und Henne unter einem blühendem Baum ", fleckig, R,
lt. rücks. Klebeetikett zur Zeit des Boxeraufstandes in China erworben;
1789
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh.
Federzeichnung, aquarell., auf Seide, 26 x 33 cm, " Personen in Landschaft ", R;
1790
Fabbiocchi, Renée, 1957
Gouache-Mischtechnik, 102 x 76 cm, betit. " Metamorfosi Rosee ", u.r. sign., u.l. dat. "3.VII.(19)95", R;
1791
Felbermair, Heinz, 1956 Bruck an der Mur
Gouache-Mischtechnik auf braunem knittrigem Papier, 39,5 x 49 cm, " Abstrakte Komposition ", R;
1792
Flashar, Bruno, 1887 - 1961 München
Bleistiftzeichnung, 16,5 x 14 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, besch., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1793
Geist, August Christian, 1835 Würzburg - 1868 München
Aquarell, 37,5 x 51,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.l. sign., dat. (18)56, Stempel der "Münchener
Künstlergenossenschaft", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;