Aquarell, 28 x 22 cm, oval, rücks. betit. " Wahrsagerin beim Kartenlegen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1796
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
1797
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Aquarell, 29 x 33 cm, rücks. betit. " Studie zur Trilogie ", u.r. monogr., dat. 1990, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
1798
Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg
Gouache-Mischtechnik, 33,5 x 45 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., dat. 2004, R, Lit.: Kühling;
1799
1800
Aquarell, 49,5 x 69,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. u. u.l. sign., dat. 1995 u. 2002, R, Lit.: Kühling;
1801
Aquarell, 58 x 69,5 cm, " Gewitterlandschaft ", u.r. sign., dat. 1995, R, Lit.: Kühling;
1802
Kohlezeichnung, 45 x 32 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. sign., dat. 1975, Lit.: Kühling;
1803
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Tuschzeichnung, 11 x 10 cm, " Vor Gericht ", u.r. monogr., dat. (18)84, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1804
Henselmann, Albert, 1890 - 1974
Tuschzeichnung, 23 x 32 cm, " Stierkampf ", u.r. sign., dat. "15.V.(19)26", Ortsbez. "Granada", gebräunt, R, Lit.: Artprice;
1805
Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München
Farbkreidezeichnung, 16 x 19 cm, " Dame mit Sonnenschirm in Landschaft ", u.r. sign., lichtrandig, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1806
Hildebrand, Adolf von, zugeschr., 1847 Marburg - 1921 München
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 22 x 13 cm, auf dem Untersatzkarton betit. " Entwurf zu einer Wandmalerei in Schloss Elmau ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1807
Hilder, Künstler des 19./20. Jh.
Farbkreide-Mischtechnik, 34,5 x 67 cm, " Abendliche Uferlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)05, R;
1808
Holmberg, August Johann, 1851 - 1911 München
Farbkreidezeichnung, 20 x 13 cm, " Weiblicher Studienkopf ", u.r. sign., dat. "20.V.(18)82", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Aquarell, 25 x 32,5 cm, rücks. betit. " Nach (Vor) dem Gewitter ", u.r. sign., dat. 1839, rücks. auf dem Untersatzkarton
altes Ausstellungsetikett "Aqarell-Ausstellung zu (Dr)esden (1)890" mit Nr. 302(?), auf Karton aufgezogen, gebräunt,
fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
1813
Köhler, Gustav, 1859 Dortmund - ca. 1932 München
Federzeichnung, grau laviert, 15 x 10 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.l. monogr., dat. (18)92, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse Saur;