Sommer-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1794 Genremaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Gouache, 29 x 21 cm, " Waldweg mit Geschwisterpaar ", u.r. sign. "R. Rau", dat. 1914, R;

1795 Grison, Adolphe Francois, zugeschr., 1845 Bordeaux - 1914 Genf 150,00 260,00
Aquarell, 28 x 22 cm, oval, rücks. betit. " Wahrsagerin beim Kartenlegen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1796 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 50,00
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1797 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 250,00 460,00
Aquarell, 29 x 33 cm, rücks. betit. " Studie zur Trilogie ", u.r. monogr., dat. 1990, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1798 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 100,00
Gouache-Mischtechnik, 33,5 x 45 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., dat. 2004, R, Lit.: Kühling;

1799 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 150,00

1800 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 50,00 80,00
Aquarell, 49,5 x 69,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. u. u.l. sign., dat. 1995 u. 2002, R, Lit.: Kühling;

1801 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 150,00 180,00
Aquarell, 58 x 69,5 cm, " Gewitterlandschaft ", u.r. sign., dat. 1995, R, Lit.: Kühling;

1802 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 50,00 55,00
Kohlezeichnung, 45 x 32 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. sign., dat. 1975, Lit.: Kühling;

1803 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 50,00 90,00
Tuschzeichnung, 11 x 10 cm, " Vor Gericht ", u.r. monogr., dat. (18)84, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1804 Henselmann, Albert, 1890 - 1974 10,00 10,00
Tuschzeichnung, 23 x 32 cm, " Stierkampf ", u.r. sign., dat. "15.V.(19)26", Ortsbez. "Granada", gebräunt, R, Lit.: Artprice;

1805 Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München 50,00
Farbkreidezeichnung, 16 x 19 cm, " Dame mit Sonnenschirm in Landschaft ", u.r. sign., lichtrandig, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1806 Hildebrand, Adolf von, zugeschr., 1847 Marburg - 1921 München 300,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 22 x 13 cm, auf dem Untersatzkarton betit. " Entwurf zu einer Wandmalerei in Schloss Elmau ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1807 Hilder, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Farbkreide-Mischtechnik, 34,5 x 67 cm, " Abendliche Uferlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)05, R;

1808 Holmberg, August Johann, 1851 - 1911 München 150,00
Farbkreidezeichnung, 20 x 13 cm, " Weiblicher Studienkopf ", u.r. sign., dat. "20.V.(18)82", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1809 Imer, Edouard Auguste, 1820 Avignon - 1881 Haarlem 50,00
monochromes Aquarell, 6 x 11,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., Umrandung in Goldprägung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

1810 Kirchem, Lothar, 1933 - 2002 50,00 65,00
Tempera, 49,5 x 72 cm, " Uferpartie mit Gebäuden ", u.r. sign., R;

1811 Knecht, Karl, 1912 Villingen- Schwenningen 10,00 15,00
Aquarell, 38,5 x 28,5 cm, " Kanzleigasse in Villingen ", u.r. sign., dat. (19)72, R;

1812 Koekkoek, Barend Cornelis, 1803 Middelburg - 1862 Kleve 600,00 3600,00
Aquarell, 25 x 32,5 cm, rücks. betit. " Nach (Vor) dem Gewitter ", u.r. sign., dat. 1839, rücks. auf dem Untersatzkarton altes Ausstellungsetikett "Aqarell-Ausstellung zu (Dr)esden (1)890" mit Nr. 302(?), auf Karton aufgezogen, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

1813 Köhler, Gustav, 1859 Dortmund - ca. 1932 München 10,00 20,00
Federzeichnung, grau laviert, 15 x 10 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.l. monogr., dat. (18)92, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]