Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1814
Kopist des 20. Jh.
Aquarell, 34 x 23,5 cm, " Rathausportal in Rothenburg o.d.T. ", u.r. sign. "copiert Herbert Martin", dat. (19)49, R;
1815
Kopist des 20. Jh.
Gouache, 18 x 26,5 cm, " Im Wirtshaus ", u.r. sign. "Kopie F. König", R;
1816
Kopist des 20. Jh.
Gouache, 21 x 34 cm, " Auf dem Heimweg ", u.r. sign., "Kopie F. König", dat. (19)78, R;
1817
Kopist des 20. Jh.
Gouache, 21,5 x 33,5 cm, " Am Dorfweiher ", u.r. sign. " Kopie F. König", dat. (19)78, R;
1818
Kopist des 20. Jh.
Gouache, 21,5 x 34 cm, " Schafhirte mit Herde ", u.l. sign. "Kopie F. König", R;
1819
Kopist des 20. Jh.
Gouache, 25 x 16 cm, " Genredarstellung ", u.r. sign. "Kopie F. König", dat. (19)74, R;
1820
Kopist des 20. Jh.
Gouache, 29 x 21 cm, " Genredarstellung ", u.r. sign. "Kopie F. König", R;
1821
Kreibich, Oskar, 1916 Seifersdorf - 1984 Backnang
Kohlezeichnung, 46 x 31 cm, rücks. betit. " Karlsbrücke mit Kleinseitner Brückentürmen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
1822
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 27 x 38 cm, " Blick auf einen Hügel ", rücks. Bleistiftskizze bez. "Berninger", R;
1823
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 13 x 31 cm, " Landschaft bei Diessen ", u.r. dat. 1904, Ortsbez., R;
1824
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 12 x 18 cm, " Waldlandschaft ", rücks. bez. "P. P. Kohlhaas ", R;
1825
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 40 x 50 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign. "Pawlikowski", R;
1826
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 45 x 60 cm, " Ansicht von Poggio ", u.r. dat. (19)65, gebräunt, R;
1827
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Federzeichnung, aquarell., 14,5 x 23 cm, betit. " Die Wies ", u.r. sign. "Edgar Franz Thömes", dat. "2.März1997", R;
1828
Landschaftsmaler des 20. Jh.
21,00
Federzeichnung, aquarell., 23 x 17 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.r. sign. "E. F. Thömes", dat. "9.2.1997", R;
1829
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 19,5 x 32 cm, " Am Dorfweiher ", R;
1830
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 20 x 33 cm, " Alpspitze mit Waxenstein ", u.r. undeutl. sign., R;
1831
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 30,5 x 20,5 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.r. undeutl. sign., rücks. typogr. bez. "Kurt Manz", R;
1832
Leitzen, Johannes, 1848 Stadtoldendorf - 1922 Blankenburg
Aquarell, 31 x 23,5 cm, " Lichtdurchfluteter Waldweg ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1833
Marinemaler des 19. Jh.
Kreidezeichnung, 29 x 52 cm, " Schiffbruch in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign., dat. 1873, gebräunt, Läsuren;