Sommer-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1814 Kopist des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 34 x 23,5 cm, " Rathausportal in Rothenburg o.d.T. ", u.r. sign. "copiert Herbert Martin", dat. (19)49, R;

1815 Kopist des 20. Jh. 10,00
Gouache, 18 x 26,5 cm, " Im Wirtshaus ", u.r. sign. "Kopie F. König", R;

1816 Kopist des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 21 x 34 cm, " Auf dem Heimweg ", u.r. sign., "Kopie F. König", dat. (19)78, R;

1817 Kopist des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 21,5 x 33,5 cm, " Am Dorfweiher ", u.r. sign. " Kopie F. König", dat. (19)78, R;

1818 Kopist des 20. Jh. 10,00 20,00
Gouache, 21,5 x 34 cm, " Schafhirte mit Herde ", u.l. sign. "Kopie F. König", R;

1819 Kopist des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 25 x 16 cm, " Genredarstellung ", u.r. sign. "Kopie F. König", dat. (19)74, R;

1820 Kopist des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 29 x 21 cm, " Genredarstellung ", u.r. sign. "Kopie F. König", R;

1821 Kreibich, Oskar, 1916 Seifersdorf - 1984 Backnang 10,00 15,00
Kohlezeichnung, 46 x 31 cm, rücks. betit. " Karlsbrücke mit Kleinseitner Brückentürmen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

1822 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 55,00
Aquarell, 27 x 38 cm, " Blick auf einen Hügel ", rücks. Bleistiftskizze bez. "Berninger", R;

1823 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 13 x 31 cm, " Landschaft bei Diessen ", u.r. dat. 1904, Ortsbez., R;

1824 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 12 x 18 cm, " Waldlandschaft ", rücks. bez. "P. P. Kohlhaas ", R;

1825 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 40 x 50 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign. "Pawlikowski", R;

1826 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farbkreidezeichnung, 45 x 60 cm, " Ansicht von Poggio ", u.r. dat. (19)65, gebräunt, R;

1827 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Federzeichnung, aquarell., 14,5 x 23 cm, betit. " Die Wies ", u.r. sign. "Edgar Franz Thömes", dat. "2.März1997", R;

1828 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 21,00
Federzeichnung, aquarell., 23 x 17 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.r. sign. "E. F. Thömes", dat. "9.2.1997", R;

1829 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 19,5 x 32 cm, " Am Dorfweiher ", R;

1830 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Gouache, 20 x 33 cm, " Alpspitze mit Waxenstein ", u.r. undeutl. sign., R;

1831 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Gouache, 30,5 x 20,5 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.r. undeutl. sign., rücks. typogr. bez. "Kurt Manz", R;

1832 Leitzen, Johannes, 1848 Stadtoldendorf - 1922 Blankenburg 100,00
Aquarell, 31 x 23,5 cm, " Lichtdurchfluteter Waldweg ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1833 Marinemaler des 19. Jh. 10,00 100,00
Kreidezeichnung, 29 x 52 cm, " Schiffbruch in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign., dat. 1873, gebräunt, Läsuren;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]