Lithographie, 10 x 14,5 cm, " Reiter im Tiergarten ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
642
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Lithographie, 12,5 x 9,5 cm, " Spielende Kinder am Strand ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
643
Lithographie, 13 x 9,5 cm, " Pferderennen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
644
Lithographie, 14,5 x 10 cm, " Badende Jungen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
645
Lithographie, 49 x 39,5 cm, " Richard Strauss ", handsign., num. 23/100, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
646
Lithographie, Blatt 32 x 25 cm, " Gestürzter Reiter ", i.d. Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
647
Lithographie, Blatt 32 x 25 cm, " Gruppe von Verwundeten ", i.d. Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
648
Lithographie, Blatt 32 x 25 cm, " Soldat auf galoppierendem Pferd ", i.d. Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
649
Lithographie, Blatt 40 x 30 cm, " Der Verwundete ", aus "Kriegszeit", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
650
Radierung, 20 x 18 cm, " Selbstbildnis ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
651
Liebermann, Max (1847 - 1935 Berlin) u. Hoberg, Reinhold (1859 - 1932)
Holzschnitt, ca. 10 x 14,5 cm, " Ausritt ", von beiden Künstlern handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
Radierung auf Seide, 54 x 74,5 cm, " Koblenz - Deutsches Eck ", i.d.Pl. sign., dat. 1898, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
653
Merz, Heinrich (Kaspar Heinrich), 1806 St.Gallen - 1875 Kufstein
Stahlstich, 72 x 85 cm, " Zerstörung Jerusalems ", nach Kaulbach, i.d.Pl. bez., gebräunt, unterer Rand stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;
654
Mottram, Charles, 1807 - 1876 London
Stahlstich/Mezzotinto, 28 x 53 cm, betit. " Corn thrashing in Hungary ", nach von Thoren, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
655
Noel, Leon (Alphonse Leon), 1807 - 1884 Paris
Lithographie, oval 51 x 38,5 cm, " Eugénie, Impératrice des francais ", nach Winterhalter, Rand mit kleinen Einrissen, linker, unterer
Rand mit Wasserfleck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
656
Pickardt, Ernst, 1876 - 1931 Berlin
Radierung, 41 x 35 cm, " Portrait Johann Wolfgang von Goethe ", handsign., bez. "2. Zustand Nr. 2", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
657
Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes
Radierung, 21,5 x 14 cm, betit. " Le bout du sillon ", i.d.Pl. sign., G. Pellet, Paris, 1905, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;
Lithographie, 16 x 22 cm, " Englische Truppen nahen ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Lithographie, 18 x 25 cm, " Indianer schwimmen zum Kampfplatz ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Lithographie, 19 x 24 cm, " Hetty liest den Indianern aus der Bibel vor ", aus "Lederstrumpf", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;