Sommer-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

661 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 50,00 50,00
2 Lithographien, Blatt je 32 x 27 cm, " Alemannischer Bauer " u. " Selbstportrait ", handsign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

662 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00 50,00
Farblithographie, 31 x 24 cm, " La vache enragee ", Mourlot, Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

663 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00
Farblithographie, 35 x 21 cm, " Moulin Rouge ", Mourlot, Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

664 Trübner, Wilhelm, 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe 10,00 35,00
Lithographie, 24 x 35 cm, " Frauenakt ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;

665 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 10,00 100,00
Farblithographie, 18 x 24 cm, " Le remorqueur ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1958, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

666 Vogeler, Heinrich, 1872 Bremen - 1942 Kornejewka/Kasachstan 150,00 330,00
Radierung, 14 x 14,5 cm, " Frühlingsmorgen ", i.d.Pl. monogr., WVZ Rief 25 II d., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;

667 Zille, Heinrich, 1858 Radeburg - 1929 Berlin 80,00 110,00
Farb-Heliogravure, 27 x 20 cm, " Straßenszene aus #Mein Milljöh# ", rücks. roter Nachlass- u. Signatur-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

668 Fotolithographien, 12 Stück 10,00 30,00
je ca. 24 x 19 cm, " Erotische, mythologische Motive ", nach Heinrich (Henri) Lossow, P;

669 Graphiken, 10 Stück 10,00 15,00
versch. Techniken u. Größen, " Genre- und Personenmotive ", 19. Jh., meist P;

670 Graphiken, 7 Stück 10,00
versch. Techniken u. Größen, " Genre- und Personenmotive ", 19. Jh., P;

671 Graphiken, ca. 30 Stück 10,00 20,00
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive, 18.-20. Jh., teilw. P;

672 Graphikmappe "Wilhelm Trübner - Handzeichnungen" 10,00 10,00
42 (statt 43 Lichtdrucke), Blatt je 48 x 32 cm, versch. Motive, mit Beiheft, limit. Auflage 118/300, Hrsg. Julius Elias, Propyläen-Vlg., Berlin, 1921;

673 Holzstiche, 21 Stück 10,00 35,00
versch. Größen, Personen- u. Landschaftsmotive, 19. Jh., P;

674 Holzstiche, 26 Stück 10,00 22,00

675 Holzstiche, 4 Stück 10,00 45,00
handcolor., Blatt je ca. 17 x 25 cm, " Vogeldarstellungen ", aus "History of Birds", von Morris, um 1850, P;

676 Holzstiche, 6 Stück 10,00
Blatt je 32 x 23 cm, " Motive aus Der Däumling ", von G. Doré, gebräunt, Ende 19. Jh.;

677 Kupferstiche, 4 Stück 50,00 50,00
handcolor., 28 x 20 cm, " Pflanzenmotive ", von Hocquart, 19. Jh., gebräunt, P;

678 Lithographie, 19. Jh. 10,00 30,00
handcolor., 20,5 x 59 cm, " Dorf an einem See in Italien ", nach T.L. Rowbotham, i.d.Pl. sign. u. dat. 1864, R;

679 Lithographie, 19. Jh. 10,00 70,00
handcolor., oval, 30 x 27 cm, betit. " Ceres ", von J. Bartolozzi, nach A. Kauffmann, leicht gebräunt;

680 Lithographie, um 1840 10,00 15,00
handcolor., 25,5 x 32,5 cm, " Reiter und Zweispänner-Kutsche mit Personen ", beschn., auf Papier gez.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]