Radierung, 14 x 14,5 cm, " Frühlingsmorgen ", i.d.Pl. monogr., WVZ Rief 25 II d., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;
667
Zille, Heinrich, 1858 Radeburg - 1929 Berlin
Farb-Heliogravure, 27 x 20 cm, " Straßenszene aus #Mein Milljöh# ", rücks. roter Nachlass- u. Signatur-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
668
Fotolithographien, 12 Stück
je ca. 24 x 19 cm, " Erotische, mythologische Motive ", nach Heinrich (Henri) Lossow, P;
669
Graphiken, 10 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Genre- und Personenmotive ", 19. Jh., meist P;
670
Graphiken, 7 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Genre- und Personenmotive ", 19. Jh., P;
671
Graphiken, ca. 30 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive, 18.-20. Jh., teilw. P;
672
Graphikmappe "Wilhelm Trübner - Handzeichnungen"
42 (statt 43 Lichtdrucke), Blatt je 48 x 32 cm, versch. Motive, mit Beiheft, limit. Auflage 118/300, Hrsg. Julius Elias, Propyläen-Vlg.,
Berlin, 1921;
673
Holzstiche, 21 Stück
versch. Größen, Personen- u. Landschaftsmotive, 19. Jh., P;
674
Holzstiche, 26 Stück
22,00
675
Holzstiche, 4 Stück
handcolor., Blatt je ca. 17 x 25 cm, " Vogeldarstellungen ", aus "History of Birds", von Morris, um 1850, P;
676
Holzstiche, 6 Stück
Blatt je 32 x 23 cm, " Motive aus Der Däumling ", von G. Doré, gebräunt, Ende 19. Jh.;
677
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., 28 x 20 cm, " Pflanzenmotive ", von Hocquart, 19. Jh., gebräunt, P;
678
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 20,5 x 59 cm, " Dorf an einem See in Italien ", nach T.L. Rowbotham, i.d.Pl. sign. u. dat. 1864, R;
679
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., oval, 30 x 27 cm, betit. " Ceres ", von J. Bartolozzi, nach A. Kauffmann, leicht gebräunt;
680
Lithographie, um 1840
handcolor., 25,5 x 32,5 cm, " Reiter und Zweispänner-Kutsche mit Personen ", beschn., auf Papier gez.;