Farbserigraphie, 74 x 62 cm, " Unicorn ", handsign., num. 215/325;
689
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Farboffsetdruck, 29 x 37 cm, " Stillleben mit Kopf, Apfel und geometrischen Figuren ", handsign., num. 34/90, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
690
Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona
Lithographie, 46 x 36 cm, " Orientalin mit entblößtem Busen und zwei Krügen ", handsign., num. 24/50, P, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
691
Lithographie, Blatt 64 x 50 cm, " Zirkustreiben ", handsign. mit Widmung, EA, Prägestempel "Mathieu Litho, Switzerland", Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
692
Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow
Holzschnitt, 12 x 14 cm, " Gruppe aus drei Figuren ", aus "Der Findling", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
693
Holzschnitt, 18,5 x 14 cm, " Hexenreise ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
694
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Hexenritt ", aus "Der Findling", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
695
Baudrexel, Eduard, 1890 München - 1968 Hamburg
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Othello und Desdemona ", aus der Folge "6 Illustrationen zu Othello", handsign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
696
Bauer, Carl Josef, 1897 - 1989 unbek., war tätig in München
Farbradierung, 32 x 26 cm, betit. " Dame mit Hut ", handsign., P, Lit.: Artprice;
697
Becat, Paul Emile, 1885 Paris - 1960 unbek.
Radierung, 27 x 22 cm, " Le pied fourchu ", Edition Leblanc, Baniyan, Paris, 1959, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
698
Beltrand, Jacques, 1874 - 1977 Paris
Radierung/Schabkunst, 20,5 x 25,5 cm, " Feldweg unter Bäumen ", undeutl. bez., handsign., dat. Januar 1934, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Schurr;
699
Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
700
Blocherer, Karl, 1889 - 1964 München
2 Lithographien, versch. Größen, " Frauen mit Putten ", handsign., num. 7/25 u. 9/25, P, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;
701
Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen
Farbdruck, 41 x 29 cm, " Stillleben mit Mandoline und Obst ", handsign., undeutl. dat., R, Lit.: Saur, Artprice;
702
Bohrmann, Karl, 1928 Mannheim - 1998 Köln
Radierung, 20,5 x 37 cm, " Interieur ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
703
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farblithographie, 22 x 9,5 cm, " Soleil et lune ", Galerie Maeght, Mourlot, Paris, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
704
Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien
Farblithographie, 63,5 x 41,5 cm, betit. " Sternpuppe ", u.l. Künstlerprägestempel, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
705
Farblithographie, 65 x 43 cm, betit. " Die Wohnblume ", handsign., num. 579/1000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
706
Bremer, Uwe, 1940 Bischleben bei Erfurt
Farbradierung, 33 x 50 cm, betit. " Das Rätsel der Sphinx - Die Geburt der Pyramide ", handsign., dat. 1984, num. 192/200, R, Lit.: Saur;
707
Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro)
Farbpigmentdruck, 44,5 x 34,5 cm, betit. " ti amo ", handsign., bez. "BAT" (Probedruck), Lit.: PGM, im Hause;