Sommer-Auktion 2020

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

788 Mandel, Gabriel, Künstler des 20. Jh. 10,00
Radierung, 29,5 x 18,5 cm, " Christus am Kreuz ", handsign., dat. 1945, i.d.Pl. sign., bez. "puntasella orginale", num. 3/5, leicht gebräunt, P;

789 Märkl, Christine, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 20,00
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Bajazzo mit Kugeln und Blasen ", handsign., dat. (19)87, num. 8/10, P;

790 Marz, L., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbsiebdruck, 39,5 x 51 cm, " Abstrakte Figur ", handsign., num. 51/100, Rand mit kleinen Einrissen;

791 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00
Farblithographie, 17,5 x 21 cm, " Portrait ", Edition A. Sauret, Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

792 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Hommage - Quelle Soie Aux Baumes ", Edition Acte, Belgien, Lit.: Busse, Saur;

793 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", Edition Segers, Belgien, Lit.: Busse, Saur;

794 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 130,00
Farblithographie, 31,5 x 23,5 cm, " Komposition ", Mourlot, Maeght, Paris, P, Lit.: Saur;

795 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 10,00
Radierung, Blatt 33,5 x 51 cm, " Umschlag zu #Issue dérobée# ", Lit.: Saur;

796 Moor, Christiaan Nicholaas de, 1899 Rotterdam - 1981 50,00
4 Farblithographien, Blatt je 45 x 66 cm, " Landschaftsmotive ", handsign., teilw. num., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

797 Mordstein, Karl-Ludwig, 1937 Füssen - 2006 Wilzhofen 50,00
Farbradierung, 34 x 40 cm, " Komposition ", handmonogr., dat. 1984, num. 4/45, undeutl. betit., Prägestempel "Mordstein", Lit.: Artprice, im Hause;

798 Müller-Brittnau, Willy, 1938 Winterthur - 2003 100,00 100,00
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., dat. (19)73, num. 308/100, Lit.: Saur, Artprice;

799 Ophey, Walter, 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf 10,00 10,00
Holzschnitt, 19 x 13 cm, " Schloss Antfeld ", posthumer Abzug 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Goldstein;

800 Ortner, Rudolf, 1912 - 1997 50,00 100,00
Farbserigraphie auf Sandgrund, 36 x 52 cm, betit. " Jerusalem, Museum - Probeabzug-letzter Zustand, Nr. 8 ", handsign., dat. 1987, Ortsbez. "München", R, Lit.: Artprice;

801 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 50,00
2 Farbholzschnitte, " Die böse Pai schlägt alte Mutter " 15 x 13 cm, " Der übertriebene Eifer " 19 x 16 cm, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

802 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 50,00 50,00
2 Farbholzschnitte, " Zigeunermädchen Nuna ", 24 x 13 cm, " Tatjana ", 23 x 17,5 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

803 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 50,00
2 Farbholzschnitte, je 19 x 16 cm, " Die rasende Tigermutter befreit ihre Vettern " u. " Der Zaubergong ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

804 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 10,00
Holzschnitt, 13 x 9 cm, " #Blume# mit Zopf ", posthumer Abzug 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

805 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

806 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00 90,00

807 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00 60,00