Farbradierung, 34 x 40 cm, " Komposition ", handmonogr., dat. 1984, num. 4/45, undeutl. betit., Prägestempel "Mordstein", Lit.: Artprice, im Hause;
798
Müller-Brittnau, Willy, 1938 Winterthur - 2003
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., dat. (19)73, num. 308/100, Lit.: Saur, Artprice;
799
Ophey, Walter, 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf
Holzschnitt, 19 x 13 cm, " Schloss Antfeld ", posthumer Abzug 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Goldstein;
800
Ortner, Rudolf, 1912 - 1997
Farbserigraphie auf Sandgrund, 36 x 52 cm, betit. " Jerusalem, Museum - Probeabzug-letzter Zustand, Nr. 8 ", handsign.,
dat. 1987, Ortsbez. "München", R, Lit.: Artprice;
801
Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
2 Farbholzschnitte, " Die böse Pai schlägt alte Mutter " 15 x 13 cm, " Der übertriebene Eifer " 19 x 16 cm, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
802
2 Farbholzschnitte, " Zigeunermädchen Nuna ", 24 x 13 cm, " Tatjana ", 23 x 17,5 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
803
2 Farbholzschnitte, je 19 x 16 cm, " Die rasende Tigermutter befreit ihre Vettern " u. " Der Zaubergong ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
804
Holzschnitt, 13 x 9 cm, " #Blume# mit Zopf ", posthumer Abzug 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
805
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
806
807