Sommer-Auktion 2020

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

808 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 150,00 150,00
Lithographie, 12 x 20,5 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

809 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00
Lithographie, 14 x 22 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

810 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 150,00 220,00
Lithographie, 21 x 17 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

811 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
3 Heliogravuren, versch. Größen, " Aktstudien ", Dreager Frères Verve, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

812 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00
Farblinolschnitt, 16,5 x 22,5 cm, " Before the lance ", Hatje Vlg., Stuttgart u. Galerie Leiris, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

813 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00
Farblinolschnitt, 27 x 33 cm, " Woman looking out a window ", Hatje Vlg., Stuttgart u. Galerie Leiris, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

814 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 70,00
Farboffsetdruck, 26 x 36 cm, " Motiv aus #Toros y Toreros# ", Edition Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

815 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Farboffsetdruck, 36 x 26 cm, " Jacqueline au reigne d#Espagne ", Edition Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

816 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Farboffsetdruck, 36,5 x 26 cm, " Jacqueline en tenue de chasse ", Edition Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

817 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", Edition P. D#Arville, Acte, Florenz, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

818 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Le hibou ", Edition Acte, Belgien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

819 Pistner, Gerlinde, geb. 1954 Schöllkrippen 10,00 10,00
Farblithographie, 33 x 23 cm, " Waldinneres ", handsign., dat. (19)99, num. 34/150, P, Lit.: Artprice;

820 Radetzky, Cäsar, 1939 Nürnberg 50,00
Farblithographie, 17 x 17 cm, betit. " Orinoko I. ", handsign., dat. (19)94, num. XXV/XXX, P, Lit.: Artprice;

821 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00
Farboffsetdruck, 28 x 40,5 cm, betit. " G.E.L. I - 18.1.1984 ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur;

822 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 220,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " Florenz I - 7.2.1984 ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur;

823 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " Florenz II - 7.2.1984 ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur;

824 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 220,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 41 cm, betit. " Colmar II - 7.2.1984 ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur;

825 Riefenstahl, Leni, 1902 Berlin - 2003 Pöcking 10,00 55,00
6 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Afrikanische Personenmotive ", Lit.: Saur, Artprice;

826 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 70,00
Farblithographie, 29,5 x 23 cm, " Margot ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

827 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 50,00 130,00
2 Farboffsetdrucke, je ca. 29 x 23 cm, " Volleyball " u. " Vive l#amour ", P, Lit.: Benezit, Saur;