Sommer-Auktion 2020

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

828 Schuchardt, Dietrich, 1945 Bergen/Rügen 10,00 30,00
Radierung, 39 x 28,5 cm, " Surrealistische Darstellung des Hl. Georg (?) ", handsign., num. 36/70, R, Lit.: im Hause;

829 Schwarz, Reiner, 1940 Hirschberg - ans. in Berlin 10,00 10,00
Farblithographie, 49 x 40 cm, betit. " Der Schuh ", handsign., dat. (19)78, EA, P, Lit.: Artprice;

830 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 150,00 360,00
Holzschnitt, 19 x 19 cm, " Zoologischer Garten ", handsign., num. 38/60, WVZ Jentsen H 47II, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

831 Spesshardt, Hans-Joachim, 1935 Berlin 50,00
Farbserigraphie, 32,5 x 30 cm, betit. " Denmark Beauty ", handsign., dat. (19)67, num. 21/30, P, Lit.: Artprice;

832 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 10,00 10,00
Farblithographie, 26 x 35 cm, " Elegia ", aus "Maeght 1971", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

833 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 10,00 10,00
Farblithographie, 30 x 45 cm, " Fußabdruck ", aus "Maeght 1971", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

834 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
Farboffsetdruck, 26 x 26 cm, " Boréal ", Edition du Griffon, Neuchatel, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

835 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 50,00
Farboffsetdruck, 42 x 42 cm, " Komposition ", Galerie des Arcades-Biot, 2006, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

836 Viegener, Eberhard, 1890 Soest/Westfalen - 1967 Bilme/Soest 10,00
Holzschnitt, 12,5 x 10 cm, " Mutter mit Kind ", posthumer Abzug 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

837 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 80,00 60,00
Farbholzstich, 37 x 27 cm, " Les roses pompon ", Raymond Jacquet, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

838 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 10,00 20,00
Farblithographie, 23 x 18,5 cm, " Femme au chien ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1958, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

839 Vordemberge-Gildewart, Friedrich, 1897 Osnabrück - 1981 Köln 50,00
Mappe mit 5 (statt 6) Holzschnitten, versch. Größen u. biblische Motive, 4 handsign., je im P, 57 x 44,5 cm, Kölner Werkschulmappe Nr. 4, num. 75, 1961, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

840 Voss, Jan, 1936 Hamburg 50,00 80,00
Farblithographie, 37 x 55 cm, " Komposition ", handsign., bez. "BAT" (Probedruck), Prägestempel "Edition Galerie F", Lit.: Benezit, Saur;

841 Wachtmeister, Rosina, 1939 Wien 10,00 70,00
Farboffsetdruck, 57 x 38 cm, " Katzenfamilie ", handsign., im Druck sign., dat. 1997, num. 230/750, R, Lit.: Artprice;

842 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 60,00 70,00
Farboffsetdruck, 21 x 21 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", Börjeson, Malmö, 1983, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

843 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 50,00
Lithographie, 34,5 x 26,5 cm, " Der Schachspieler ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. "26.3.(19)76", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

844 Willikens, Ben (Günther Eberhard), 1939 Leipzig 80,00 90,00
Farbserigraphie, ca. 39 x 52 cm, " Rotes Zimmer ", handsign., num. 54/100, Lit.: Saur, Artprice;

845 Wimmer, Paul von, Künstler des 19./20. Jh. 10,00
Radierung, 19,5 x 29,5 cm, " Sandgrube ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)12, leicht gebräunt;

846 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 80,00 80,00
Farblithographie, Blatt 67 x 53 cm, " Giacomo Joyce (Blatt 7) ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

847 Farbholzschnitt, 20. Jh. 10,00 10,00
55 x 39 cm, " Pfau ", undeutl. handsign. "Kirsch?", dat. (19)61, num. 5/75;