Sommer-Auktion 2020

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

708 Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York 10,00 25,00
Farblithographie, 29 x 24 cm, " Komposition ", aus "Derriere le miroir", Lit.: Saur;

709 Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York 10,00 20,00
Farblithographie, 33 x 23 cm, " Komposition ", aus "Derriere le miroir", Lit.: Saur;

710 Castillo, Jorge, 1933 Pontevedra 10,00 45,00
Radierung, 49 x 58 cm, rücks. betit. " Odysseus und Circe ", handsign., dat. (19)73, num. 70/80, R, Lit.: Benezit, Saur;

711 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 60,00
2 Farboffsetdrucke, je ca. 31 x 23 cm, " Motive aus #Daphnis und Chloe# ", G. Braziller, New York, 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

712 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00 70,00
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 28,5 cm, " Der Bogen des Odysseus " u. " Proteus ", aus "Die Odyssee", Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

713 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 30 x 21,5 cm, " Jerusalemer Fenster ", Mourlot, Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

714 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 35,5 x 51,5 cm, " Imagination reine du monde ", Mourlot, Maeght, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

715 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 230,00
Farblithographie, 38 x 27 cm, " Blaues Pferd mit Paar ", Mourlot, Maeght, Paris, 1982, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

716 Chemeche, George, geb. 1934 Bagdad 10,00 15,00
Farblithographie, 49 x 68 cm, " Leaves ", handsign., num. 118/260, Lit.: Saur, Artprice;

717 Christo, 1935 Gabrowo - 2020 New York 150,00 300,00
Farboffsetdruck, 62 x 69 cm, " Wrapped Reichstag ", handsign., R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

718 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00
Farblithographie, 22 x 14,5 cm, " Les monstres sacrés ", Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

719 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 10,00 170,00
Farblithographie, 39 x 28 cm, " Orphee ", i.d.Pl. sign. u. bez., num. 33/100, Mourlot, Paris, R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

720 Creighton, William, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farblithographie, 61 x 49 cm, betit. " Above the hills ", handsign., num. 254/350;

721 Curt, Rolf, 1931 Senzig - 2007 Berlin 100,00 260,00
Farbradierung, 28 x 49,5 cm, betit. " Segelregatta ". handsign., dat. (19)62, num. 11/50, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

722 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 80,00
Farbholzschnitt, 25,5 x 18 cm, " Die Gauner (Hölle, 22. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", bei Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

723 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00 105,00
Farblithographie, 49 x 36 cm, " 12 Stämme Israels ", Manaranche, Mourlot, 1974, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

724 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00 150,00
Lithographie, auf Rives-Papier, 29 x 22 cm, " Le pêcheur (Kneeling nude) ", aus der Folge "Hommage à Meissonier", handsign., num. 3/150, leicht gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

725 DallaCosta, Amleto, geb. 1929 Mailand 50,00 50,00
Farbserigraphie, 49 x 70,5 cm, " La signora del divano a righe ", handsign., num. 28/325, Prägestempel "Art Screen Milano", Lit.: Saur, Artprice;

726 DallaCosta, Amleto, geb. 1929 Mailand 50,00
Farbserigraphie, 84,5 x 61 cm, " Fanno - Salotto ", handsign., dat. (19)79, num. 228/325, Lit.: Saur, Artprice;

727 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 15,00
Lithographie, 29 x 22,5 cm, " Die Versuchung ", aus "Das Evangelium nach Matthäus", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;