Sommer-Auktion 2020

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

728 Dufy, Raoul, 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier 60,00 100,00
Farblithographie, 39 x 47 cm, " Le Violon ", Mourlot, Groendahl, 1987, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

729 Eberhard, Heinrich, 1884 Ellwangen - 1979 Stuttgart 50,00
Lithographie, 25,5 x 33,5 cm, betit. " Campagnalandschaft ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur, Nagel, Artprice;

730 Eggers, Wilhelm Paul Eberhard, 1939 - 2004 Hannover 50,00
Farblithographie, 45,5 x 40,5 cm, " Surrealistischer, weiblicher Akt ", handsign., dat. (19)68, num. 5/100, P, Lit.: Artprice;

731 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 80,00

732 Eisler, Georg, 1928 - 1998 Wien 200,00
Radierung, 26 x 19,5 cm, " Garderobe im Café ", handsign., num. 44/300, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

733 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 60,00
2 Lithographien, je 19,5 x 13,5 cm, " Un semaine de bonté ", Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

734 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 50,00
Farblithographie, Blatt 31 x 24 cm, " Aprés Moi ", bei Ebeling, 1976, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

735 Gauguin, Paul, 1848 Paris - 1903 Atuona 50,00 50,00
Farboffsetdruck, 22 x 16,5 cm, " Nafea faa ipoipo", Paris, 1992, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

736 Geyer, Wilhelm, 1900 Stuttgart - 1968 Ulm 10,00 90,00
Radierung, 20 x 14,5 cm, " Sitzende Frau ", i.d. Pl. monogr., undeutl. dat., in P montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;

737 Gironcoli, Bruno, 1936 Villach - 2010 200,00
Serigraphie, 32 x 42 cm, " Legende, Seife, Handtuch ", rücks. handsign., num. 52/250, Lit.: Saur;

738 Görg, Jürgen, 1951 Dernbach 10,00 65,00
Radierung, 28 x 22,5 cm, betit. " Zentaur ", handsign., dat. (19)83, EA, R, Lit.: im Hause;

739 Görtitz, Friedrich, 1890 - 1973 10,00 20,00
Radierung, 30,5 x 44 cm, betit. " Frankfurt/M. ", handsign., R;

740 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 55,00
10 Farbholzschnitte, Blatt je 36 x 25 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

741 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 150,00
2 Farbholzschnitte, je 45 x 35 cm, " Der Schultheiss " u. " Der König ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

742 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 100,00
Farbholzschnitt, 32 x 27 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 106/120, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

743 Guerricchio, Luigi, 1932 Matera - 1996 50,00
Farblithographie, 65 x 45 cm, " Cabina telefonica ", handsign., num. XVII/XXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

744 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 50,00 50,00
Farbradierung, 38,5 x 32,5 cm, betit. " Mandala ", handsign., dat. 1990, EA, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

745 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 10,00 120,00
Farbradierung, 30 x 24 cm, betit. " Münchhausen ", handsign., EA, Blatt mit Lichträndern, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

746 Helnwein, Gottfried, 1948 Wien 100,00 100,00
Farboffsetdruck, 59 x 42 cm, " Niki Lauda ", im Druck sign., R, Lit.: Saur, Fuchs;

747 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 10,00 20,00
Farbserigraphie, 50 x 70 cm, " Personengruppe ", handsign., dat. 1981, num. 22/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;