Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
728
Dufy, Raoul, 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
Farblithographie, 39 x 47 cm, " Le Violon ", Mourlot, Groendahl, 1987, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
729
Eberhard, Heinrich, 1884 Ellwangen - 1979 Stuttgart
Lithographie, 25,5 x 33,5 cm, betit. " Campagnalandschaft ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur, Nagel, Artprice;
730
Eggers, Wilhelm Paul Eberhard, 1939 - 2004 Hannover
Farblithographie, 45,5 x 40,5 cm, " Surrealistischer, weiblicher Akt ", handsign., dat. (19)68, num. 5/100, P, Lit.: Artprice;
731
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt
732
Eisler, Georg, 1928 - 1998 Wien
Radierung, 26 x 19,5 cm, " Garderobe im Café ", handsign., num. 44/300, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
733
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Lithographien, je 19,5 x 13,5 cm, " Un semaine de bonté ", Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
734
Farblithographie, Blatt 31 x 24 cm, " Aprés Moi ", bei Ebeling, 1976, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
735
Gauguin, Paul, 1848 Paris - 1903 Atuona
Farboffsetdruck, 22 x 16,5 cm, " Nafea faa ipoipo", Paris, 1992, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
736
Geyer, Wilhelm, 1900 Stuttgart - 1968 Ulm
Radierung, 20 x 14,5 cm, " Sitzende Frau ", i.d. Pl. monogr., undeutl. dat., in P montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;
737
Gironcoli, Bruno, 1936 Villach - 2010
Serigraphie, 32 x 42 cm, " Legende, Seife, Handtuch ", rücks. handsign., num. 52/250, Lit.: Saur;
738
Görg, Jürgen, 1951 Dernbach
Radierung, 28 x 22,5 cm, betit. " Zentaur ", handsign., dat. (19)83, EA, R, Lit.: im Hause;
739
Görtitz, Friedrich, 1890 - 1973
Radierung, 30,5 x 44 cm, betit. " Frankfurt/M. ", handsign., R;
740
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
10 Farbholzschnitte, Blatt je 36 x 25 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
741
2 Farbholzschnitte, je 45 x 35 cm, " Der Schultheiss " u. " Der König ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
742
Farbholzschnitt, 32 x 27 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 106/120, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
743
Guerricchio, Luigi, 1932 Matera - 1996
Farblithographie, 65 x 45 cm, " Cabina telefonica ", handsign., num. XVII/XXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;
744
Haas, Willibrord, 1936 Schramberg
Farbradierung, 38,5 x 32,5 cm, betit. " Mandala ", handsign., dat. 1990, EA, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
745
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Farbradierung, 30 x 24 cm, betit. " Münchhausen ", handsign., EA, Blatt mit Lichträndern, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
746
Helnwein, Gottfried, 1948 Wien
Farboffsetdruck, 59 x 42 cm, " Niki Lauda ", im Druck sign., R, Lit.: Saur, Fuchs;
747
Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart
Farbserigraphie, 50 x 70 cm, " Personengruppe ", handsign., dat. 1981, num. 22/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;